コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「ステージ」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
34行目: 34行目:
|data-sort-value="ヤマフキシテイ"| [[ヤマブキシティ]] || ○ || × || × || × || × || ○ ||data-sort-value="ホケツトモンスタア"| [[ポケットモンスターシリーズ]]
|data-sort-value="ヤマフキシテイ"| [[ヤマブキシティ]] || ○ || × || × || × || × || ○ ||data-sort-value="ホケツトモンスタア"| [[ポケットモンスターシリーズ]]
|-
|-
|data-sort-value="イニシエノオウコク"| [[いにしえの王国 (64)|いにしえの王国]]<ref>『スマブラ64』と『スマブラDX』とでステージの構成が異なる。『スマブラSP』では『64』版が収録。</ref> || ● || || × || × || × || ○ || [[マリオシリーズ]]
|data-sort-value="イニシエノオウコク"| [[いにしえの王国 (64)]] || ● || × || × || × || × || ○ || [[マリオシリーズ]]
|-
|-
|data-sort-value="ヒイチシヨウ"| [[ピーチ城]] || × || ○ || × || × || × || ○ || [[マリオシリーズ]]
|data-sort-value="ヒイチシヨウ"| [[ピーチ城]] || × || ○ || × || × || × || ○ || [[マリオシリーズ]]
67行目: 67行目:
|-
|-
|data-sort-value="オネツト"| [[オネット]] || × || ○ || ○ || × || ○|| ○ || [[MOTHERシリーズ]]
|data-sort-value="オネツト"| [[オネット]] || × || ○ || ○ || × || ○|| ○ || [[MOTHERシリーズ]]
|-
|data-sort-value="イニシエノオウコク"| [[いにしえの王国 (DX)]] || × || ○ || × || × || × || × || [[マリオシリーズ]]
|-
|-
| [[アイシクルマウンテン]] || × || ○ || × || × || × || × ||data-sort-value="アイスクライマア"| [[アイスクライマーシリーズ]]
| [[アイシクルマウンテン]] || × || ○ || × || × || × || × ||data-sort-value="アイスクライマア"| [[アイスクライマーシリーズ]]
288行目: 290行目:


=== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL ===
=== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL ===
過去作で登場したステージのほとんどを収録<ref>未収録ステージは全部で16。この中には内容が他のステージとほぼ同一であったり2つが合併したものが登場しているものも含まれている。</ref>し、これを主体に103という膨大な量が収録され、最初からすべてのステージが利用できる。
過去作で登場したステージのほとんどを収録<ref>未収録ステージは全部で17。この中には内容が他のステージとほぼ同一であったり2つが合併したものが登場しているものも含まれている。</ref>し、これを主体に103という膨大な量が収録され、最初からすべてのステージが利用できる。


ゲーム内での並び順は初登場した『スマブラ』ごとの、基本ステージ、隠しステージ、追加ステージの順。『スマブラfor』の両機種にあったステージはWii U版のステージとして扱われており、ステージ仕様も基本そちらに準拠している。
ゲーム内での並び順は初登場した『スマブラ』ごとの、基本ステージ、隠しステージ、追加ステージの順。『スマブラfor』の両機種にあったステージはWii U版のステージとして扱われており、ステージ仕様も基本そちらに準拠している。
5,096

回編集