6,695
回編集
細編集の要約なし |
(いろいろ追加) |
||
8行目: | 8行目: | ||
! style="width: 6em;" | 駅 !! style="white-space: nowrap;" |上部に描かれているファイター !! style="white-space: nowrap;" |番号: 左下に描かれているファイター !!ファイターとその地の関係 | ! style="width: 6em;" | 駅 !! style="white-space: nowrap;" |上部に描かれているファイター !! style="white-space: nowrap;" |番号: 左下に描かれているファイター !!ファイターとその地の関係 | ||
|- | |- | ||
| 池袋 || ルフレ(男性) - アイク - シュルク - マルス ||19: アイク || | | 池袋 || ルフレ(男性) - アイク - シュルク - マルス ||19: アイク || | ||
*池袋駅東口には女性オタクの聖地と言われる『乙女ロード』がある。 | |||
*池袋をローマ字にすると「IKEBUKURO」で、その中にアイクの英名「IKE」が入っている。 | |||
|- | |- | ||
| | | 大塚 || ピーチ - マリオ ||11: ピーチ || | ||
|- | |- | ||
| 日暮里 || ピカチュウ - ヨッシー || | | 巣鴨 || ロックマン - サムス ||04: サムス || | ||
|- | |||
| 駒込 || キャプテン・ファルコン - ソニック ||10: キャプテン・ファルコン|| | |||
|- | |||
| 田端 || メタナイト - サムス ||16: メタナイト || | |||
|- | |||
| 西日暮里 || クッパ - マルス ||15: マルス || | |||
|- | |||
| 日暮里 || ピカチュウ - ヨッシー ||08: ピカチュウ || | |||
|- | |||
| 鶯谷 || ヨッシー - リザードン ||05: ヨッシー || | |||
|- | |- | ||
| 上野 || フォックス - ディディーコング||21: ディディーコング(射撃) || | | 上野 || フォックス - ディディーコング||21: ディディーコング(射撃) || | ||
* | *上野には日本一の入園者数を記録する『恩賜上野動物園』があり、フォックスとディディーは動物である。 | ||
|- | |||
| 御徒町 || パックマン - カービィ ||?: カービィ || | |||
|- | |- | ||
| 秋葉原 || パルテナ - ピーチ - ゼルダ - ロゼッタ&チコ ||28: ロゼッタ&チコ || | | 秋葉原 || パルテナ - ピーチ - ゼルダ - ロゼッタ&チコ ||28: ロゼッタ&チコ || | ||
* | *秋葉原は男性オタクの聖地と言われている。 | ||
|- | |- | ||
| 神田 || デデデ - クッパ ||22: デデデ || | | 神田 || デデデ - クッパ ||22: デデデ || | ||
25行目: | 39行目: | ||
|- | |- | ||
| 東京(2) || ゲッコウガ - ピカチュウ ||30: ゲッコウガ || | | 東京(2) || ゲッコウガ - ピカチュウ ||30: ゲッコウガ || | ||
* | *描かれているファイターは2体ともポケモンであり、東京駅にはポケモンストアがある。 | ||
|- | |- | ||
| 東京(3) || マリオ - リンク - サムス - ドンキーコング || | | 東京(3) || マリオ - リンク - サムス - ドンキーコング ||03: リンク || | ||
|- | |- | ||
| 有明町 || ゼロスーツサムス - Wii Fit トレーナー ||18: ゼロスーツサムス || | | 有明町 || ゼロスーツサムス - Wii Fit トレーナー ||18: ゼロスーツサムス || | ||
33行目: | 47行目: | ||
| 新橋 || むらびと - トゥーンリンク ||?: トゥーンリンク || | | 新橋 || むらびと - トゥーンリンク ||?: トゥーンリンク || | ||
|- | |- | ||
| 浜松町 || ルカリオ - ピカチュウ - ゲッコウガ - リザードン || | | 浜松町 || ルカリオ - ピカチュウ - ゲッコウガ - リザードン ||20: リザードン || | ||
*浜松町にはポケモンセンターがあるためポケモンで統一されたと[[桜井政博]]によって明かされている<ref>[https://twitter.com/Sora_Sakurai/status/506278385962586112 桜井 政博/@Sora_Sakurai2014/09/01(月) 12: 12: 28]</ref>。 | *浜松町にはポケモンセンターがあるためポケモンで統一されたと[[桜井政博]]によって明かされている<ref>[https://twitter.com/Sora_Sakurai/status/506278385962586112 桜井 政博/@Sora_Sakurai2014/09/01(月) 12: 12: 28]</ref>。 | ||
|- | |- | ||
| 品川 || ロックマン - パックマン - マリオ - ソニック || | | 田町駅 || リンク - シュルク ||?: ? || | ||
* | |- | ||
| 品川 || ロックマン - パックマン - マリオ - ソニック ||37: パックマン || | |||
*品川区にはパックマンの版権元のバンダイナムコホールディングスと、ソニックの版権元のセガの本社がある。 | |||
|- | |- | ||
| 大崎 || ゼルダ - ドンキーコング ||13: ゼルダ || | | 大崎 || ゼルダ - ドンキーコング ||13: ゼルダ || | ||
45行目: | 61行目: | ||
| 目黒 || ピクミン&オリマー - パックマン ||23: ピクミン&オリマー || | | 目黒 || ピクミン&オリマー - パックマン ||23: ピクミン&オリマー || | ||
|- | |- | ||
| 恵比寿 || ピット - マリオ - マルス - ドンキーコング || | | 恵比寿 || ピット - マリオ - マルス - ドンキーコング ||02: ドンキーコング || | ||
|- | |- | ||
| 渋谷(1) || むらびと - マリオ - ピカチュウ - クッパ ||39: Miiファイター(剣術) || | | 渋谷(1) || むらびと - マリオ - ピカチュウ - クッパ ||39: Miiファイター(剣術) || | ||
51行目: | 67行目: | ||
| 渋谷(2) || ヨッシー - ピカチュウ - むらびと - カービィ ||26: むらびと || | | 渋谷(2) || ヨッシー - ピカチュウ - むらびと - カービィ ||26: むらびと || | ||
|- | |- | ||
| 代々木 || ルカリオ - カービィ || | | 原宿 || むらびと - Wii Fit トレーナー ||27: Wii Fit トレーナー || | ||
|- | |||
| 代々木 || ルカリオ - カービィ ||24: ルカリオ || | |||
|- | |- | ||
| 新宿(1) || ロックマン - マリオ ||34: ロックマン || | | 新宿(1) || ロックマン - マリオ ||34: ロックマン || | ||
*新宿区にはロックマンの版権元のカプコンの東京支社がある。 | |||
|- | |- | ||
| 新宿(2) || ロックマン - ルイージ ||40: Miiファイター || | | 新宿(2) || ロックマン - ルイージ ||40: Miiファイター(射撃) || | ||
|- | |- | ||
| 新大久保 || むらびと - フォックス || | | 新大久保 || むらびと - フォックス ||07: フォックス || | ||
|- | |- | ||
| 高田馬場 || ルキナ - リンク || | | 高田馬場 || ルキナ - リンク ||33: ルキナ || | ||
|- | |||
| 目白 || ピカチュウ - ソニック ||35: ソニック || | |||
|- | |- | ||
| 御茶ノ水 || マリオ - ルフレ(男性) ||32: ルフレ || | | 御茶ノ水 || マリオ - ルフレ(男性) ||32: ルフレ || | ||
|- | |||
| 水道橋 || リトル・マック - ドンキーコング ||29: リトル・マック || | |||
*水道橋駅の近くにある『後楽園ホール』は格闘技の聖地と言われており、リトル・マックとドンキーコングはボクシングゲーム『パンチアウト!!』に出演している。 | |||
|- | |||
| 飯田橋 || パルテナ - ロゼッタ&チコ ||31: パルテナ || | |||
|- | |||
| 市ヶ谷 || リンク - ルイージ ||09: ルイージ || | |||
|- | |- | ||
| 四ツ谷 || ゼルダ - シーク ||14: シーク || | | 四ツ谷 || ゼルダ - シーク ||14: シーク || | ||
|- | |||
| 信濃町 || クッパ - カービィ ||12: クッパ || | |||
|- | |- | ||
| 千駄ヶ谷 || パックマン - マリオ ||01: マリオ || | | 千駄ヶ谷 || パックマン - マリオ ||01: マリオ || |