6,868
回編集
(ゲストキャラ) |
細 (誤字修正) |
||
| 59行目: | 59行目: | ||
|- style="background-color:#F2F2F2;" | |- style="background-color:#F2F2F2;" | ||
| {{Visible anchor|クッパ}} || 大魔王 - 亀 | | {{Visible anchor|クッパ}} || 大魔王 - 亀 | ||
|- | |||
| その他 || [[#クッパのきもち]] | |||
|- style="background-color:#F2F2F2;" | |- style="background-color:#F2F2F2;" | ||
| {{Visible anchor|ゼロスーツサムス}} || ゼロサム - ZSS - 中身 | | {{Visible anchor|ゼロスーツサムス}} || ゼロサム - ZSS - 中身 | ||
| 124行目: | 126行目: | ||
| 弱攻撃 || 豆鉄砲 | | 弱攻撃 || 豆鉄砲 | ||
|- | |- | ||
| その他 || [[# | | その他 || [[#ティウンティウン]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 1,277行目: | 1,279行目: | ||
|別= | |別= | ||
|関=[[#間合い]] - [[#中距離]] - [[#遠距離]] | |関=[[#間合い]] - [[#中距離]] - [[#遠距離]] | ||
}} | |||
{{用語 | |||
|名=ティウンティウン | |||
|よみがな=てぃうんてぃうん | |||
|説明=ロックマンがバーストした時のSEを文字に起こしたもの。ロックマンがバーストされることを表すこともある。 | |||
ロックマンがバーストしたときの演出は原作を忠実に再現したもので、元はといえば「ティウンティウン」も、原作でロックマンがやられたことを表すものとしてファンの間でよく使われているもの。 | |||
|共通= | |||
|64= | |||
|DX= | |||
|X= | |||
|4=1 | |||
|別= | |||
|関=[[#ロックマン|ロックマン関連]] | |||
}} | }} | ||
| 1,335行目: | 1,352行目: | ||
|別= | |別= | ||
|関=[[#スマブラ族]] - [[#来るぞ・・・ 来るか!!??]] | |関=[[#スマブラ族]] - [[#来るぞ・・・ 来るか!!??]] | ||
}} | }} | ||