commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
(→入手条件: 263まで(ゼルダの伝説シリーズ終了)) |
(→入手条件: 296まで(メトロイドシリーズ終了)) |
||
805行目: | 805行目: | ||
|| 0,263 | || 0,263 | ||
|| マダムテーラー || || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼルダの伝説シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マダムテーラー|○]] | || マダムテーラー || || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ゼルダの伝説シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マダムテーラー|○]] | ||
|- | |||
|| 0,264 | |||
|| サムス || [[勝ちあがり乱闘#サムス|勝ちあがり乱闘:サムスルート]]クリア || × || × || ○ || × || × || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,265 | |||
|| ダークサムス || [[勝ちあがり乱闘#ダークサムス|勝ちあがり乱闘:ダークサムスルート]]クリア || × || × || ○ || × || × || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,266 | |||
|| ゼロスーツサムス || [[勝ちあがり乱闘#ゼロスーツサムス|勝ちあがり乱闘:ゼロスーツサムスルート]]クリア || × || × || ○ || × || × || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,267 | |||
|| リドリー || [[勝ちあがり乱闘#リドリー|勝ちあがり乱闘:リドリールート]]クリア || × || × || ○ || × || × || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,268 | |||
|| メタリドリー || || × || × || ○ || [[クリアゲッターの一覧 (SP)#大乱闘|○]] || × || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,269 | |||
|| グラビティスーツ || [[光の世界#渓谷|アドベンチャー:光の世界 渓谷エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#グラビティスーツ|○]] | |||
|- | |||
|| 0,270 | |||
|| フュージョンスーツ || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,271 | |||
|| フェイゾンスーツ || || × || ○<ref name="Sheldon"/> || × || × || × || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,272 | |||
|| ダークスーツ || || × || ○<ref name="Sheldon"/> || × || × || × || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,273 | |||
|| ライトスーツ || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,274 | |||
|| ヤングサムス || [[最終決戦|アドベンチャー:最終決戦]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ヤングサムス|○]] | |||
|- | |||
|| 0,275 | |||
|| ジーマ || || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ジーマ|○]] | |||
|- | |||
|| 0,276 | |||
|| 鳥人の像 || [[聖地#ゲルド砂漠|アドベンチャー:聖地 ゲルド砂漠エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#鳥人の像|○]] | |||
|- | |||
|| 0,277 | |||
|| メトロイド || [[光の世界#火山|アドベンチャー:光の世界 火山エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || ○[https://www.nintendo.co.jp/hardware/amiibo/lineup/arab/] || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#メトロイド|○]] | |||
|- | |||
|| 0,278 | |||
|| マザーブレイン || [[最終決戦|アドベンチャー:最終決戦]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マザーブレイン|○]] | |||
|- | |||
|| 0,279 | |||
|| マザーブレイン(第2形態) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,280 | |||
|| スターシップ || || × || ○<ref name="FunkyKong"/> || × || × || × || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,281 | |||
|| クイーンメトロイド || || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#クイーンメトロイド|○]] | |||
|- | |||
|| 0,282 | |||
|| ゼーベス星人 || [[光の世界#火山|アドベンチャー:光の世界 火山エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ゼーベス星人|○]] | |||
|- | |||
|| 0,283 | |||
|| クレイド || [[闇の世界#南西|アドベンチャー:闇の世界 南西エリア]]でバトルに勝利(マスタースピリット) || × || × || × || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#クレイド|○]] | |||
|- | |||
|| 0,284 | |||
|| ファントゥーン || || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ファントゥーン|○]] | |||
|- | |||
|| 0,285 | |||
|| 寄生生命体X || || ○ || ○<ref name="Beedle"/> || × || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#寄生生命体X|○]] | |||
|- | |||
|| 0,286 | |||
|| ナイトメア || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | |||
|- | |||
|| 0,287 | |||
|| メカリドリー || || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#メカリドリー|○]] | |||
|- | |||
|| 0,288 | |||
|| アダム・マルコビッチ || [[謎の空間|アドベンチャー:謎の空間]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#アダム・マルコビッチ|○]] | |||
|- | |||
|| 0,289 | |||
|| リトルバード || [[最終決戦|アドベンチャー:最終決戦]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#リトルバード|○]] | |||
|- | |||
|| 0,290 | |||
|| ディガーノート || [[光の世界#荒野|アドベンチャー:光の世界 荒野エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ディガーノート|○]] | |||
|- | |||
|| 0,291 | |||
|| オメガリドリー || [[闇の世界#南東|アドベンチャー:闇の世界 南東エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#オメガリドリー|○]] | |||
|- | |||
|| 0,292 | |||
|| パラサイトクイーン || [[基地|アドベンチャー:基地]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#パラサイトクイーン|○]] | |||
|- | |||
|| 0,293 | |||
|| カンデン || || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#カンデン|○]] | |||
|- | |||
|| 0,294 | |||
|| トレース || [[光の世界#宇宙|アドベンチャー:光の世界 宇宙エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トレース|○]] | |||
|- | |||
|| 0,295 | |||
|| ガンドレイダ || || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[メトロイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ガンドレイダ|○]] | |||
|- | |||
|| 0,296 | |||
|| メック || || × || ○<ref name="Sheldon"/> || × || × || × || × || × || - || × | |||
|- | |- | ||
|| 1,083 | || 1,083 |