commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
細 (→入手条件) |
(→入手条件) |
||
24行目: | 24行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,003 | || 0,003 | ||
|| マリオ(ウェディングスタイル) || || × || × || ○ | | || マリオ(ウェディングスタイル) || || × || × || ○ || ○<ref name="Games&More"/> || × || × || ○[https://www.nintendo.co.jp/hardware/amiibo/lineup/abat/] || - || × | ||
|- | |- | ||
|| 0,004 | || 0,004 | ||
222行目: | 222行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,069 | || 0,069 | ||
|| モンテ族 || || ○ || × || ○ | | || モンテ族 || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Other"/> || × || × || × || ② || [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#モンテ族|○]] | ||
|- | |- | ||
|| 0,070 | || 0,070 | ||
258行目: | 258行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,081 | || 0,081 | ||
|| ぶーぶーカート || || ○ || × || ○ | | || ぶーぶーカート || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Smash"/> || × || × || × || ② || [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ぶーぶーカート|○]] | ||
|- | |- | ||
|| 0,082 | || 0,082 | ||
498行目: | 498行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,161 | || 0,161 | ||
|| クラップトラップ || || ○ || × || ○ | | || クラップトラップ || || ○ || × || ○ || ○<ref name="ClassicMode"/> || × || × || × || ② || [[ドンキーコングシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#クラップトラップ|○]] | ||
|- | |- | ||
|| 0,162 | || 0,162 | ||
690行目: | 690行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,225 | || 0,225 | ||
|| アゲハ || || ○ || × || ○ | | || アゲハ || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Spirit"/> || × || × || × || ② || [[ゼルダの伝説シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#アゲハ|○]] | ||
|- | |- | ||
|| 0,226 | || 0,226 | ||
765行目: | 765行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,250 | || 0,250 | ||
|| アリル || || ○ || × || ○ || | || アリル || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Smash"/> || × || × || × || - || [[ゼルダの伝説シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#アリル|○]] | ||
|- | |- | ||
|| 0,251 | || 0,251 | ||
819行目: | 819行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,268 | || 0,268 | ||
|| メタリドリー || || × || × || ○ | | || メタリドリー || || × || × || ○ || ○<ref name="Smash"/> || × || × || × || - || × | ||
|- | |- | ||
|| 0,269 | || 0,269 | ||
931行目: | 931行目: | ||
|| 0,330 | || 0,330 | ||
|| 戦艦ハルバード || || × || ○<ref name="FunkyKong"/> || × || × || × || × || × || - || × | || 戦艦ハルバード || || × || ○<ref name="FunkyKong"/> || × || × || × || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,331 | |||
|| ドラグーン || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Adventure"/> || × || × || × || ② || [[カービィシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ドラグーン|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,342 | || 0,342 | ||
1,015行目: | 1,018行目: | ||
|| 0,459 | || 0,459 | ||
|| イーブイ || [[光の世界#スタート付近|アドベンチャー:光の世界 スタート付近エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#イーブイ|○]] | || イーブイ || [[光の世界#スタート付近|アドベンチャー:光の世界 スタート付近エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#イーブイ|○]] | ||
|- | |||
|| 0,465 | |||
|| ミュウ || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Adventure"/> || × || × || × || ② || [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ミュウ|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,467 | || 0,467 | ||
1,021行目: | 1,027行目: | ||
|| 0,476 | || 0,476 | ||
|| ハッサム || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | || ハッサム || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,484 | |||
|| ルギア || || ○ || × || ○ || ○<ref name="ClassicMode"/> || × || × || × || ② || [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ルギア|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,485 | || 0,485 | ||
1,036行目: | 1,045行目: | ||
|| 0,513 | || 0,513 | ||
|| ギラティナ(オリジンフォルム) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || ギラティナ(オリジンフォルム) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,515 | |||
|| マナフィ || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Adventure"/> || × || × || × || ② || [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マナフィ|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,518 | || 0,518 | ||
1,075行目: | 1,087行目: | ||
|| 0,588 | || 0,588 | ||
|| ぜったいあんぜんカプセル || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | || ぜったいあんぜんカプセル || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,589 | |||
|| 仮面の男 || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Adventure"/> || × || × || × || ② || [[MOTHERシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#仮面の男|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,592 | || 0,592 | ||
1,087行目: | 1,102行目: | ||
|| 0,609 | || 0,609 | ||
|| ナス || || × || ○<ref name="Timmy&Tommy"/> || × || × || × || × || × || - || × | || ナス || || × || ○<ref name="Timmy&Tommy"/> || × || × || × || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,614 | |||
|| アイク(蒼炎の軌跡) || [[勝ちあがり乱闘#アイク|勝ちあがり乱闘:アイクルート]]クリア || × || × || ○ || ○<ref name="ClassicMode"/> || × || × || × || - || × | |||
|- | |- | ||
|| 0,629 | || 0,629 | ||
1,135行目: | 1,153行目: | ||
|| 0,688 | || 0,688 | ||
|| 織部つばさ(カルネージフォーム) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || 織部つばさ(カルネージフォーム) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,691 | |||
|| フラッグマン || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Smash"/> || × || × || × || ② || [[ゲーム&ウオッチシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#フラッグマン|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,692 | || 0,692 | ||
1,144行目: | 1,165行目: | ||
|| 0,695 | || 0,695 | ||
|| ヘルメット || || × || ○<ref name="Anna"/> || × || × || × || × || × || - || × | || ヘルメット || || × || ○<ref name="Anna"/> || × || × || × || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,696 | |||
|| ライオン || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Games&More"/> || × || × || × || ② || [[ゲーム&ウオッチシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ライオン|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,697 | || 0,697 | ||
1,156行目: | 1,180行目: | ||
|| 0,706 | || 0,706 | ||
|| ピット(初代) || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | || ピット(初代) || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,709 | |||
|| ジェネシス || || × || × || ○ || ○<ref name="ClassicMode"/> || × || × || × || ① || × | |||
|- | |- | ||
|| 0,711 | || 0,711 | ||
1,210行目: | 1,237行目: | ||
|| 0,763 | || 0,763 | ||
|| リボルバー・オセロット(メタルギア ソリッド5) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || リボルバー・オセロット(メタルギア ソリッド5) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,764 | |||
|| ゼロ(メタルギア ソリッド) || || ○ || × || ○ || ○<ref name="SpiritBoard"/> || × || × || × || ② || [[メタルギアシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ゼロ(メタルギア ソリッド)|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,765 | || 0,765 | ||
1,333行目: | 1,363行目: | ||
|| 0,913 | || 0,913 | ||
|| トロン・ボーン || [[光の世界#スタート付近|アドベンチャー:光の世界 スタート付近エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ロックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トロン・ボーン|○]] | || トロン・ボーン || [[光の世界#スタート付近|アドベンチャー:光の世界 スタート付近エリア]]でバトルに勝利 || ○ || × || ○ || × || × || × || × || - || [[ロックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トロン・ボーン|○]] | ||
|- | |||
|| 0,916 | |||
|| 星河スバル & ウォーロック || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Adventure"/> || × || × || × || ② || [[ロックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#星河スバル & ウォーロック|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,917 | || 0,917 | ||
1,354行目: | 1,387行目: | ||
|| 0,934 | || 0,934 | ||
|| ドック・ルイス || [[光の世界#都会(南部)|アドベンチャー:光の世界 都会(南部)エリア]]でバトルに勝利([[スピリッツ/施設#訓練場|訓練場]]) || × || × || × || × || × || × || × || - || [[パンチアウト!!シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ドック・ルイス|○]] | || ドック・ルイス || [[光の世界#都会(南部)|アドベンチャー:光の世界 都会(南部)エリア]]でバトルに勝利([[スピリッツ/施設#訓練場|訓練場]]) || × || × || × || × || × || × || × || - || [[パンチアウト!!シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ドック・ルイス|○]] | ||
|- | |||
|| 0,938 | |||
|| ベア・ハッガー || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Smash"/> || × || × || × || ② || [[パンチアウト!!シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ベア・ハッガー|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,940 | || 0,940 | ||
1,369行目: | 1,405行目: | ||
|| 0,960 | || 0,960 | ||
|| 黒いフェイス || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || 黒いフェイス || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 0,961 | |||
|| エルマ || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Adventure"/> || × || × || × || ② || [[ゼノブレイドシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#エルマ|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 0,965 | || 0,965 | ||
1,393行目: | 1,432行目: | ||
|| 0,989 | || 0,989 | ||
|| ベガ || [[ワールドツアー|アドベンチャー:ワールドツアー]] || × || × || ○ || × || × || ○ || × || ① || [[ストリートファイターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ベガ|○]] | || ベガ || [[ワールドツアー|アドベンチャー:ワールドツアー]] || × || × || ○ || × || × || ○ || × || ① || [[ストリートファイターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ベガ|○]] | ||
|- | |||
|| 0,999 | |||
|| かりん || || ○ || × || ○ || ○<ref name="SpiritBoard"/> || × || × || × || ② || [[ストリートファイターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#かりん|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 1,001 | || 1,001 | ||
1,399行目: | 1,441行目: | ||
|| 1,002 | || 1,002 | ||
|| ユン & ヤン || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | || ユン & ヤン || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | ||
|- | |||
|| 1,005 | |||
|| クラウド(アドベントチルドレン) || || × || × || ○ || ○<ref name="Smash"/> || × || × || × || - || × | |||
|- | |- | ||
|| 1,009 | || 1,009 | ||
1,414行目: | 1,459行目: | ||
|| 1,018 | || 1,018 | ||
|| ファーザーバルドル || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || ファーザーバルドル || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 1,019 | |||
|| 仮面の賢者 || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Games&More"/> || × || × || × || ② || [[ベヨネッタシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#仮面の賢者|○]] | |||
|- | |||
|| 1,026 | |||
|| インクリング(ボーイ) || || × || × || ○ || ○<ref name="Smash"/> || × || × || × || - || × | |||
|- | |- | ||
|| 1,027 | || 1,027 | ||
1,432行目: | 1,483行目: | ||
|| 1,037 | || 1,037 | ||
|| ミウラ || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | || ミウラ || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | ||
|- | |||
|| 1,038 | |||
|| ビゼン || || ○ || × || ○ || ○<ref name="SpiritBoard"/> || × || × || × || ② || [[スプラトゥーンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ビゼン|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 1,041 | || 1,041 | ||
1,447行目: | 1,501行目: | ||
|| 1,054 | || 1,054 | ||
|| マリア・ラーネッド(月下の夜想曲) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || マリア・ラーネッド(月下の夜想曲) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 1,060 | |||
|| ヨーコ・ヴェルナンデス || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Smash"/> || × || × || × || ② || [[悪魔城ドラキュラシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ヨーコ・ヴェルナンデス|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 1,062 | || 1,062 | ||
1,474行目: | 1,531行目: | ||
|| 1,089 | || 1,089 | ||
|| モニータ || [[光の世界#都会(北部)|アドベンチャー:光の世界 都会(北部)エリア]]でバトルに勝利 || × || × || ○ || × || × || ○ || × || ① || [[Miiシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#モニータ|○]] | || モニータ || [[光の世界#都会(北部)|アドベンチャー:光の世界 都会(北部)エリア]]でバトルに勝利 || × || × || ○ || × || × || ○ || × || ① || [[Miiシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#モニータ|○]] | ||
|- | |||
|| 1,093 | |||
|| サンドバッグくん || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Smash"/> || × || × || × || ② || [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#サンドバッグくん|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 1,095 | || 1,095 | ||
1,510行目: | 1,570行目: | ||
|| 1,131 | || 1,131 | ||
|| どんべ & ひかり(新・鬼ヶ島 後編) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || どんべ & ひかり(新・鬼ヶ島 後編) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 1,141 | |||
|| 役満仙人 || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Other"/> || × || × || × || ② || [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#役満仙人|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 1,143 | || 1,143 | ||
1,516行目: | 1,579行目: | ||
|| 1,144 | || 1,144 | ||
|| サブレ王国の王子 || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || サブレ王国の王子 || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 1,149 | |||
|| Dr.ライト(シムシティー) || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Spirit"/> || × || × || × || ② || [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#Dr.ライト(シムシティー)|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 1,160 | || 1,160 | ||
1,531行目: | 1,597行目: | ||
|| 1,169 | || 1,169 | ||
|| ロビン(漆黒なる夜明け) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || ロビン(漆黒なる夜明け) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 1,177 | |||
|| ブタ || || ○ || × || ○ || ○<ref name="ClassicMode"/> || × || × || × || ② || [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ブタ|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 1,181 | || 1,181 | ||
1,543行目: | 1,612行目: | ||
|| 1,194 | || 1,194 | ||
|| 虎伝立國(みんなのリズム天国) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | || 虎伝立國(みんなのリズム天国) || || × || × || × || × || ○ || × || × || - || × | ||
|- | |||
|| 1,203 | |||
|| マッポ || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Adventure"/> || × || × || × || ② || [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マッポ|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 1,207 | || 1,207 | ||
1,585行目: | 1,657行目: | ||
|| 1,283 | || 1,283 | ||
|| ワンダ・レッド || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | || ワンダ・レッド || || × || × || × || × || × || ○ || × || - || × | ||
|- | |||
|| 1,286 | |||
|| クリップ & スニップ || || ○ || × || ○ || ○<ref name="Adventure"/> || × || × || × || ② || [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#クリップ & スニップ|○]] | |||
|- | |- | ||
|| 1,288 | || 1,288 |