commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
細 (→表) |
(→表) |
||
56行目: | 56行目: | ||
|data-sort-value="20180420"| 2018/4/20 | |data-sort-value="20180420"| 2018/4/20 | ||
||『Variety Kit』『Robot Kit』の発売日。 | ||『Variety Kit』『Robot Kit』の発売日。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="TankTroopers"| [[#Tank Troopers]] | |||
|data-sort-value="20161221"| 2016/12/21 | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="THELASTSTORY"| [[#THE LAST STORY]] | |data-sort-value="THELASTSTORY"| [[#THE LAST STORY]] | ||
|data-sort-value="20110127"| 2011/1/27 | |data-sort-value="20110127"| 2011/1/27 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
84行目: | 84行目: | ||
|data-sort-value="19920529"| 1992/5/29 | |data-sort-value="19920529"| 1992/5/29 | ||
||1作目『X』(GB)の発売日。 | ||1作目『X』(GB)の発売日。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="アーバンチャンピオン"| [[#アーバンチャンピオン]] | |||
|data-sort-value="19841114"| 1984/11/14 | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="アイスホッケー"| [[#アイスホッケー]] | |data-sort-value="アイスホッケー"| [[#アイスホッケー]] | ||
105行目: | 109行目: | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="イキモノヅクリクリエイトーイ"| [[#いきものづくり クリエイトーイシリーズ]] | |||
|data-sort-value="イキモノヅクリクリエイトーイ"| [[#いきものづくり | |||
|data-sort-value="20110907"| 2011/9/7 | |data-sort-value="20110907"| 2011/9/7 | ||
||1作目『いきものづくり クリエイトーイ』(3DS)の発売日。 | ||1作目『いきものづくり クリエイトーイ』(3DS)の発売日。 | ||
136行目: | 136行目: | ||
|data-sort-value="20070118"| 2007/1/18 | |data-sort-value="20070118"| 2007/1/18 | ||
|| | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="エキサイトバイク"| [[#エキサイトバイクシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19841130"| 1984/11/30 | |||
||1作目『エキサイトバイク』(FC)の発売日。 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="エキサイトモウマシン"| [[#エキサイト猛マシン]] | |data-sort-value="エキサイトモウマシン"| [[#エキサイト猛マシン]] | ||
|data-sort-value="20090420"| 2009/4/20 | |data-sort-value="20090420"| 2009/4/20 | ||
||北米版『Excitebots: Trick Racing』の発売日。 | ||北米版『Excitebots: Trick Racing』の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="エゴコロキョウシツ"| [[#絵心教室シリーズ]] | |data-sort-value="エゴコロキョウシツ"| [[#絵心教室シリーズ]] | ||
160行目: | 160行目: | ||
|data-sort-value="20050728"| 2005/7/28 | |data-sort-value="20050728"| 2005/7/28 | ||
||『押忍!闘え!応援団』(DS)の発売日。海外版『Elite Beat Agents』は2006年11月6日発売(アメリカ)。 | ||『押忍!闘え!応援団』(DS)の発売日。海外版『Elite Beat Agents』は2006年11月6日発売(アメリカ)。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="カードヒーロー"| [[#カードヒーローシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20000221"| 2000/2/21 | |||
||1作目『トレード&バトル カードヒーロー』(GB)の発売日。 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="カエルノタメニカネハナル"| [[#カエルの為に鐘は鳴る]] | |data-sort-value="カエルノタメニカネハナル"| [[#カエルの為に鐘は鳴る]] | ||
180行目: | 184行目: | ||
|data-sort-value="19971030"| 1997/10/30 | |data-sort-value="19971030"| 1997/10/30 | ||
||1作目『カルドセプト』(SS)の発売日。 | ||1作目『カルドセプト』(SS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ガンバレゴエモン"| [[#がんばれゴエモンシリーズ]] | |data-sort-value="ガンバレゴエモン"| [[#がんばれゴエモンシリーズ]] | ||
191行目: | 191行目: | ||
|data-sort-value="キキトリック"| [[#キキトリック]] | |data-sort-value="キキトリック"| [[#キキトリック]] | ||
|data-sort-value="20120119"| 2012/1/19 | |data-sort-value="20120119"| 2012/1/19 | ||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ギフトピア"| [[#ギフトピア]] | |||
|data-sort-value="20030425"| 2003/4/25 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
199行目: | 203行目: | ||
|data-sort-value="キョジンノドシン"| [[#巨人のドシン]] | |data-sort-value="キョジンノドシン"| [[#巨人のドシン]] | ||
|data-sort-value="19991211"| 1999/12/11 | |data-sort-value="19991211"| 1999/12/11 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
260行目: | 260行目: | ||
|data-sort-value="20020602"| 2002/6/2 | |data-sort-value="20020602"| 2002/6/2 | ||
||1作目『Shantae』(GBC 日本未発売)の発売日。 | ||1作目『Shantae』(GBC 日本未発売)の発売日。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="ジョイメカファイト"| [[#ジョイメカファイト]] | |||
|data-sort-value="19930521"| 1993/5/21 | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ショベルナイト"| [[#ショベルナイト]] | |data-sort-value="ショベルナイト"| [[#ショベルナイト]] | ||
|data-sort-value="20140626"| 2014/6/26 | |data-sort-value="20140626"| 2014/6/26 | ||
||PC版『ショベルナイト』の発売日。アメリカのみWii U版と3DS版も同日発売。 | ||PC版『ショベルナイト』の発売日。アメリカのみWii U版と3DS版も同日発売。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="スウジンタイセン"| [[#数陣タイセン]] | |data-sort-value="スウジンタイセン"| [[#数陣タイセン]] | ||
296行目: | 296行目: | ||
|data-sort-value="20100907"| 2010/9/7 | |data-sort-value="20100907"| 2010/9/7 | ||
||1作目『すりぬけアナトウス』(Wii)の発売日。 | ||1作目『すりぬけアナトウス』(Wii)の発売日。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="ゼロ"| [[#零シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20011213"| 2001/12/13 | |||
||1作目『零 zero』(PS2)の発売日。 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="センネンカゾク"| [[#千年家族]] | |data-sort-value="センネンカゾク"| [[#千年家族]] | ||
|data-sort-value="20050310"| 2005/3/10 | |data-sort-value="20050310"| 2005/3/10 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ソーマブリンガー"| [[#ソーマブリンガー]] | |data-sort-value="ソーマブリンガー"| [[#ソーマブリンガー]] | ||
|data-sort-value="20080228"| 2008/2/28 | |data-sort-value="20080228"| 2008/2/28 | ||
|| | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="ダイガッソウ!バンドブラザーズ"| [[#大合奏!バンドブラザーズシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20041202"| 2004/12/2 | |||
||1作目『大合奏!バンドブラザーズ』(DS)の発売日。 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="タクトオブマジック"| [[#タクトオブマジック]] | |data-sort-value="タクトオブマジック"| [[#タクトオブマジック]] | ||
320行目: | 324行目: | ||
|data-sort-value="20101118"| 2010/11/18 | |data-sort-value="20101118"| 2010/11/18 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ダルメシスポーツテン"| [[#だるめしスポーツ店 / Rusty's Real Deal Baseball]] | |data-sort-value="ダルメシスポーツテン"| [[#だるめしスポーツ店 / Rusty's Real Deal Baseball]] | ||
359行目: | 359行目: | ||
|data-sort-value="テニス"| [[#テニス]] | |data-sort-value="テニス"| [[#テニス]] | ||
|data-sort-value="19840114"| 1984/1/14 | |data-sort-value="19840114"| 1984/1/14 | ||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="デビルワールド"| [[#デビルワールド]] | |||
|data-sort-value="19841005"| 1984/10/5 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
368行目: | 372行目: | ||
|data-sort-value="19980228"| 1998/2/28 | |data-sort-value="19980228"| 1998/2/28 | ||
||1作目『テン・エイティ スノーボーディング』(N64)の発売日。 | ||1作目『テン・エイティ スノーボーディング』(N64)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="デンセツノスタフィー"| [[#伝説のスタフィーシリーズ]] | |data-sort-value="デンセツノスタフィー"| [[#伝説のスタフィーシリーズ]] | ||
|data-sort-value="20020906"| 2002/9/6 | |data-sort-value="20020906"| 2002/9/6 | ||
||1作目『伝説のスタフィー』(GBA)の発売日。 | ||1作目『伝説のスタフィー』(GBA)の発売日。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="ドウブツバンチョウ"| [[#動物番長]] | |||
|data-sort-value="20020221"| 2002/2/21 | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="トマトアドベンチャー"| [[#トマトアドベンチャー]] | |data-sort-value="トマトアドベンチャー"| [[#トマトアドベンチャー]] | ||
|data-sort-value="20020125"| 2002/1/25 | |data-sort-value="20020125"| 2002/1/25 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
401行目: | 401行目: | ||
||1作目『脳を鍛える大人のDSトレーニング』(DS)の発売日。 | ||1作目『脳を鍛える大人のDSトレーニング』(DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="バーチャファイター"| [[#バーチャファイターシリーズ]] | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="19931201"| 1993/12 | ||
|| | ||AC版『バーチャファイター』の稼働月(日付は不明)。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="パーフェクトダーク"| [[#パーフェクトダークシリーズ]] | |||
|data-sort-value="20001021"| 2000/10/21 | |||
||1作目『パーフェクトダーク』(N64)の日本における発売日。 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="バイオハザード"| [[#バイオハザードシリーズ]] | |data-sort-value="バイオハザード"| [[#バイオハザードシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19960322"| 1996/3/22 | |data-sort-value="19960322"| 1996/3/22 | ||
||1作目『バイオハザード』(PS)の発売日。 | ||1作目『バイオハザード』(PS)の発売日。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="ハコボーイ!"| [[#ハコボーイ!シリーズ]] | |||
|data-sort-value="20150115"| 2015/1/15 | |||
||1作目『ハコボーイ!』(3DS)の発売日。 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="バッジトレールセンター"| [[#バッジとれ~るセンター]] | |data-sort-value="バッジトレールセンター"| [[#バッジとれ~るセンター]] | ||
416行目: | 424行目: | ||
|data-sort-value="20031205"| 2003/12/5 | |data-sort-value="20031205"| 2003/12/5 | ||
||1作目『バテン・カイトス 終わらない翼と失われた海』(GC)の発売日。 | ||1作目『バテン・カイトス 終わらない翼と失われた海』(GC)の発売日。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="パネルデポン"| [[#パネルでポンシリーズ]] | |||
|data-sort-value="19951027"| 1995/10/27 | |||
||1作目『パネルでポン』(SFC)の発売日。 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="バレーボール"| [[#バレーボール]] | |data-sort-value="バレーボール"| [[#バレーボール]] | ||
|data-sort-value="19860721"| 1986/7/21 | |data-sort-value="19860721"| 1986/7/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="パンドラノトウ"| [[#パンドラの塔 君のもとへ帰るまで]] | |data-sort-value="パンドラノトウ"| [[#パンドラの塔 君のもとへ帰るまで]] | ||
|data-sort-value="20110526"| 2011/5/26 | |data-sort-value="20110526"| 2011/5/26 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ヒクオス"| [[#引ク押スシリーズ]] | |data-sort-value="ヒクオス"| [[#引ク押スシリーズ]] | ||
471行目: | 471行目: | ||
|data-sort-value="プロジェクトハッカーカクセイ"| [[#プロジェクトハッカー 覚醒]] | |data-sort-value="プロジェクトハッカーカクセイ"| [[#プロジェクトハッカー 覚醒]] | ||
|data-sort-value="20060713"| 2006/7/13 | |data-sort-value="20060713"| 2006/7/13 | ||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="ベースボール"| [[#ベースボール]] | |||
|data-sort-value="19831207"| 1983/12/7 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
476行目: | 480行目: | ||
|data-sort-value="19870612"| 1987/6/12 | |data-sort-value="19870612"| 1987/6/12 | ||
||1作目『闘人魔境伝 ヘラクレスの栄光』(FC)の発売日。 | ||1作目『闘人魔境伝 ヘラクレスの栄光』(FC)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ボンバーマン"| [[#ボンバーマンシリーズ]] | |data-sort-value="ボンバーマン"| [[#ボンバーマンシリーズ]] | ||
|data-sort-value="19851220"| 1985/12/20 | |data-sort-value="19851220"| 1985/12/20 | ||
||1作目『ボンバーマン』(FC)の発売日。 | ||1作目『ボンバーマン』(FC)の発売日。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="マーヴェラス"| [[#マーヴェラス ~もうひとつの宝島~]] | |||
|data-sort-value="19961026"| 1996/10/26 | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="マジカルバケーション"| [[#マジカルバケーションシリーズ]] | |data-sort-value="マジカルバケーション"| [[#マジカルバケーションシリーズ]] | ||
491行目: | 495行目: | ||
|data-sort-value="マッハライダー"| [[#マッハライダー]] | |data-sort-value="マッハライダー"| [[#マッハライダー]] | ||
|data-sort-value="19851121"| 1985/11/21 | |data-sort-value="19851121"| 1985/11/21 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
505行目: | 505行目: | ||
||1作目『モンスターハンター』(PS2)の発売日。 | ||1作目『モンスターハンター』(PS2)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ヤクマン"| [[# | |data-sort-value="ヤクマン"| [[#役満シリーズ]] | ||
|data-sort-value="19890421"| 1989/4/21 | |data-sort-value="19890421"| 1989/4/21 | ||
|| | ||1作目『役満』(GB)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ヤワラカアタマジュク"| [[#やわらかあたま塾シリーズ]] | |data-sort-value="ヤワラカアタマジュク"| [[#やわらかあたま塾シリーズ]] | ||
513行目: | 513行目: | ||
||1作目『やわらかあたま塾』(DS)の発売日。 | ||1作目『やわらかあたま塾』(DS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ラビッツ"| [[#ラビッツシリーズ]] | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="20061214"| 2006/12/14 | ||
|| | ||1作目『ラビッツ・パーティー』(Wii)の日本における発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="リズムテンゴク"| [[#リズム天国シリーズ]] | |data-sort-value="リズムテンゴク"| [[#リズム天国シリーズ]] | ||
|data-sort-value="20060803"| 2006/8/3 | |data-sort-value="20060803"| 2006/8/3 | ||
||1作目『リズム天国』(GBA)の発売日。 | ||1作目『リズム天国』(GBA)の発売日。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="リズムハンターハーモナイト"| [[#リズムハンター ハーモナイト]] | |||
|data-sort-value="20120905"| 2012/9/5 | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value="リッタイカクシエアッタコレダ"| [[#立体かくし絵 アッタコレダ]] | |data-sort-value="リッタイカクシエアッタコレダ"| [[#立体かくし絵 アッタコレダ]] | ||
529行目: | 533行目: | ||
||1作目『レイマン』(PS)の発売日。 | ||1作目『レイマン』(PS)の発売日。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ワイルドトラックス"| [[#ワイルドトラックス]] | |data-sort-value="ワイルドトラックス"| [[#ワイルドトラックス]] | ||
|data-sort-value="19940604"| 1994/6/4 | |data-sort-value="19940604"| 1994/6/4 |