大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
スピリッツ/スキル
(ソースを閲覧)
2021年3月6日 (土) 10:12時点における版
255 バイト追加
、
2021年3月6日 (土) 10:12
編集の要約なし
302行目:
302行目:
|| アシストキラー
|| アシストキラー
|| [[アシストフィギュア]]に対して 与えるダメージがアップ
|| [[アシストフィギュア]]に対して 与えるダメージがアップ
−
||
アタッカーではゼルダ(時のオカリナ)、サポーターではホムラと
[[シェリフ]]のみが持つスキル。<br>撃墜可能なアシストフィギュアが出現するスピリッツバトルで有効。
+
||
アタッカーではゼルダ(時のオカリナ)、サポーターでは[[ホムラ]]と
[[シェリフ]]のみが持つスキル。<br>撃墜可能なアシストフィギュアが出現するスピリッツバトルで有効。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
|| 1
|| 1
316行目:
316行目:
|| クリティカルヒットDX
|| クリティカルヒットDX
|| 12%の確率で 攻撃力アップ【大】
|| 12%の確率で 攻撃力アップ【大】
−
|| [[リン|リン (ブレイドロード)]]
とヒカリのみが持つ非常にレアなスキルで「クリティカルヒット」の強化版。
<br>強化倍率は1.3倍。やはりワザの属性が偏っているファイターはそちらの強化スキル×2の方が攻撃力が確実に1.1825~1.21倍になるため安定する。ワザの属性が分散しているファイターはこちらも選択肢に入る。
+
|| [[リン|リン (ブレイドロード)]]
と[[ヒカリ]]のみが持つ非常にレアなスキルで「クリティカルヒット」の強化版。
<br>強化倍率は1.3倍。やはりワザの属性が偏っているファイターはそちらの強化スキル×2の方が攻撃力が確実に1.1825~1.21倍になるため安定する。ワザの属性が分散しているファイターはこちらも選択肢に入る。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
|| 2
|| 2
1,479行目:
1,479行目:
|| [[最後の切りふだ]]の 攻撃力アップ
|| [[最後の切りふだ]]の 攻撃力アップ
|| バハムート零式専用スキル。最後の切りふだのダメージ量が'''1.5倍'''に増える。
|| バハムート零式専用スキル。最後の切りふだのダメージ量が'''1.5倍'''に増える。
+
|data-sort-value="4"| LEGEND
+
|| 2
+
|| -
+
|-
+
|| ピンチで回復&メタル化
+
|| 蓄積ダメージが一定以上で ダメージ回復【大】/[[緑ブロック|とても重く ふっとびづらくなる]]
+
|| プネウマ専用スキル。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
|| 2
|| 2
八十三
コメント管理者
、
インターフェース管理者
、
管理者
4,874
回編集
案内メニュー
個人用ツール
アカウント作成
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
記事案内
スマブラSP
スマブラfor
ファイター
マリオ
ルイージ
ピーチ
クッパ
ドクターマリオ
ロゼッタ&チコ
クッパJr.
クッパ7人衆
デイジー
パックンフラワー
ドンキーコング
ディディーコング
キングクルール
リンク
ゼルダ
シーク
こどもリンク
ガノンドロフ
トゥーンリンク
サムス
ゼロスーツサムス
リドリー
ダークサムス
ヨッシー
カービィ
メタナイト
デデデ
フォックス
ファルコ
ウルフ
ピカチュウ
プリン
ピチュー
ミュウツー
ポケモントレーナー
ゼニガメ
フシギソウ
リザードン
ルカリオ
ゲッコウガ
ガオガエン
ネス
リュカ
キャプテン・ファルコン
アイスクライマー
マルス
ロイ
アイク
ルフレ
ルキナ
カムイ
クロム
ベレト/ベレス
Mr.ゲーム&ウォッチ
ピット
パルテナ
ブラックピット
ワリオ
スネーク
ソニック
ピクミン&オリマー
ピクミン&アルフ
ロボット
むらびと
しずえ
ロックマン
Wii Fit トレーナー
リトル・マック
Miiファイター
パックマン
シュルク
ホムラ
ヒカリ
ダックハント
リュウ
ケン
クラウド
セフィロス
ベヨネッタ
インクリング
シモン
リヒター
ジョーカー
勇者
バンジョー&カズーイ
テリー
ミェンミェン
スティーブ/アレックス
ゾンビ
エンダーマン
カズヤ
ソラ
ゲームプレイ
アクション
テクニック
ゲームモード
ステージ
アイテム
音楽
編集
編集ガイドライン
会議室
登録者一覧