コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「スピリッツ/スキル」の版間の差分

編集の要約なし
(→‎攻撃: 「投てきアイテム強化」の説明を編集)
編集の要約なし
302行目: 302行目:
|| アシストキラー
|| アシストキラー
|| [[アシストフィギュア]]に対して 与えるダメージがアップ
|| [[アシストフィギュア]]に対して 与えるダメージがアップ
|| アタッカーではゼルダ(時のオカリナ)、サポーターではホムラと[[シェリフ]]のみが持つスキル。<br>撃墜可能なアシストフィギュアが出現するスピリッツバトルで有効。
|| アタッカーではゼルダ(時のオカリナ)、サポーターでは[[ホムラ]]と[[シェリフ]]のみが持つスキル。<br>撃墜可能なアシストフィギュアが出現するスピリッツバトルで有効。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
|| 1
|| 1
316行目: 316行目:
|| クリティカルヒットDX
|| クリティカルヒットDX
|| 12%の確率で 攻撃力アップ【大】
|| 12%の確率で 攻撃力アップ【大】
|| [[リン|リン (ブレイドロード)]]とヒカリのみが持つ非常にレアなスキルで「クリティカルヒット」の強化版。<br>強化倍率は1.3倍。やはりワザの属性が偏っているファイターはそちらの強化スキル×2の方が攻撃力が確実に1.1825~1.21倍になるため安定する。ワザの属性が分散しているファイターはこちらも選択肢に入る。
|| [[リン|リン (ブレイドロード)]]と[[ヒカリ]]のみが持つ非常にレアなスキルで「クリティカルヒット」の強化版。<br>強化倍率は1.3倍。やはりワザの属性が偏っているファイターはそちらの強化スキル×2の方が攻撃力が確実に1.1825~1.21倍になるため安定する。ワザの属性が分散しているファイターはこちらも選択肢に入る。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
|| 2
|| 2
1,479行目: 1,479行目:
|| [[最後の切りふだ]]の 攻撃力アップ
|| [[最後の切りふだ]]の 攻撃力アップ
|| バハムート零式専用スキル。最後の切りふだのダメージ量が'''1.5倍'''に増える。
|| バハムート零式専用スキル。最後の切りふだのダメージ量が'''1.5倍'''に増える。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|| 2
|| -
|-
|| ピンチで回復&メタル化
|| 蓄積ダメージが一定以上で ダメージ回復【大】/[[緑ブロック|とても重く ふっとびづらくなる]]
|| プネウマ専用スキル。
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
|| 2
|| 2
5,096

回編集