「スピリッツ/スキル」の版間の差分
備考に加筆。カレー状態DXも移動させました。
(→その他および複合スキル: ピンチで回復&メタル化の効果を加筆しました。) |
(備考に加筆。カレー状態DXも移動させました。) |
||
| 22行目: | 22行目: | ||
|| 腕攻撃強化 | || 腕攻撃強化 | ||
|| パンチ/エルボーなどの 攻撃力アップ【小】 | || パンチ/エルボーなどの 攻撃力アップ【小】 | ||
|| | || 上肢による通常ワザ・必殺ワザ全般が対象。強化の倍率については、[[#補足]]を参照。 | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|| 1 | || 1 | ||
| 29行目: | 29行目: | ||
|| 足攻撃強化 | || 足攻撃強化 | ||
|| キック/ひざげりなどの 攻撃力アップ【小】 | || キック/ひざげりなどの 攻撃力アップ【小】 | ||
|| | || 下肢による通常ワザ・必殺ワザ全般が対象。 | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|| 1 | || 1 | ||
| 197行目: | 197行目: | ||
|| 魔法攻撃強化 | || 魔法攻撃強化 | ||
|| {{SP|ゼルダ}}/{{SP|ルフレ}}などが使う 魔法属性の 攻撃力アップ【小】 | || {{SP|ゼルダ}}/{{SP|ルフレ}}などが使う 魔法属性の 攻撃力アップ【小】 | ||
|| {{SP|ゼルダ}}、{{SP|ルフレ}}、{{SP|ピーチ}}、{{SP|ロゼッタ&チコ}}、{{SP|パルテナ}}専用。実用面を考慮すると前者2人専用。 | || {{SP|ゼルダ}}、{{SP|ルフレ}}、{{SP|ピーチ}}、{{SP|ロゼッタ&チコ}}、{{SP|パルテナ}}、{{SP|ヒカリ}}専用。実用面を考慮すると前者2人専用。 | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|| 1 | || 1 | ||
| 568行目: | 568行目: | ||
|| 軽量化 | || 軽量化 | ||
|| ジャンプ力/スピードアップ【大】<br>ただしふっとびやすくなる | || ジャンプ力/スピードアップ【大】<br>ただしふっとびやすくなる | ||
|| | || 重量級ファイターに装備したり、ふっとびにくい[[体力制]]で装備すると効果的。重戦車流のアタッカーに1個装備するだけで、高い攻撃力と防御力を保ちつつ流派なしと同等の機動力を確保できるため、実質的にコスト1の攻撃力・防御力強化スキルとして活用できる。ギミックの地震対策として自動選出されることが多いが、「転倒無効」だけで対策可能なためよく考えたい。 | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|| 1 | || 1 | ||
| 953行目: | 953行目: | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|| 2 | || 2 | ||
|| - | |||
|- | |||
|| カレー状態DX | |||
|| [[激辛カレーライス|口から強い炎を出し続けている状態]]で バトルがはじまる | |||
|| エンダードラゴン専用スキル。炎のリーチは通常と変わりないが、威力は2倍に上がっている。効果時間は12秒で、超化アタッカーの「変化時間延長」と組み合わせると約33秒に延びる。 | |||
|data-sort-value="2"| LEGEND | |||
|| 3 | |||
|| - | || - | ||
|- | |- | ||
| 1,033行目: | 1,040行目: | ||
|| 毒軽減 | || 毒軽減 | ||
|| 毒で受けるダメージを 少なくする | || 毒で受けるダメージを 少なくする | ||
|| 状態異常の[[毒]] | || 状態異常の[[毒]]も軽減できる。{{SP|ジョーカー}}の横必殺ワザには効果なし。[[アシストフィギュア]]の[[不来方夕莉]]対策にも活用できる。 | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|| 1 | || 1 | ||
| 1,040行目: | 1,047行目: | ||
|| 毒無効 | || 毒無効 | ||
|| 毒がきかなくなる | || 毒がきかなくなる | ||
|| 状態異常の[[毒]] | || 状態異常の[[毒]]も無効化できる。{{SP|ジョーカー}}の横必殺ワザには効果なし。[[アシストフィギュア]]の[[不来方夕莉]]対策にも活用できる。<br />毒の霧には視認性の面から「霧無効」を推奨。 | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|| 2 | || 2 | ||
| 1,047行目: | 1,054行目: | ||
|| 毒で回復 | || 毒で回復 | ||
|| 毒を受けると ダメージのかわりに 回復する | || 毒を受けると ダメージのかわりに 回復する | ||
|| マダム・バタフライ専用スキル。状態異常の[[毒]] | || マダム・バタフライ専用スキル。状態異常の[[毒]]・毒の霧・毒の床などを反転できるが、{{SP|ジョーカー}}の横必殺ワザには効果なし。 | ||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |data-sort-value="4"| LEGEND | ||
|| 3 | || 3 | ||
| 1,075行目: | 1,082行目: | ||
|| 氷結床無効 | || 氷結床無効 | ||
|| 氷結床に乗っていても凍らなくなり 相手の攻撃でも凍らない | || 氷結床に乗っていても凍らなくなり 相手の攻撃でも凍らない | ||
|| | || 床だけでなく、{{SP|アイスクライマー}}や{{SP|リュカ}}の必殺ワザ、[[フリーザー]]投擲などの氷結攻撃でも[[氷結|凍結]]しなくなる。ただし、ステージ上の氷結床のすべりやすさは無効化できない。 | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|| 2 | || 2 | ||
| 1,082行目: | 1,089行目: | ||
|| 電撃床無効 | || 電撃床無効 | ||
|| 電撃床の上を普通に動けるようになり 相手の攻撃でもしびれない | || 電撃床の上を普通に動けるようになり 相手の攻撃でもしびれない | ||
|| [[麻痺]]攻撃による硬直が短くなる。 | || [[麻痺]]攻撃による硬直が短くなる。[[アシストフィギュア]]の[[不来方夕莉]]対策にも活用できる。 | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|| 2 | || 2 | ||
| 1,466行目: | 1,473行目: | ||
|| マックスブラス専用スキル。蓄積ダメージが85%以上([[体力制]]では初期HPの30%以下)で発動。[[サンダー]]のハズレで巨大化した時と同じ効果で、'''「ジャイアント化」よりもさらに巨大になり、攻撃力やふっとびにくさも大幅に強化される。'''効果時間は10秒だが、「変化時間延長」のスキルを持つ超化アタッカーに装備すれば15秒に延びる。<br>ただし、発動中に[[スーパーキノコ]]を取ると通常のジャイアント化と同じ大きさになってしまう他、一度発動するとその試合では二度と発動しない点に注意。 | || マックスブラス専用スキル。蓄積ダメージが85%以上([[体力制]]では初期HPの30%以下)で発動。[[サンダー]]のハズレで巨大化した時と同じ効果で、'''「ジャイアント化」よりもさらに巨大になり、攻撃力やふっとびにくさも大幅に強化される。'''効果時間は10秒だが、「変化時間延長」のスキルを持つ超化アタッカーに装備すれば15秒に延びる。<br>ただし、発動中に[[スーパーキノコ]]を取ると通常のジャイアント化と同じ大きさになってしまう他、一度発動するとその試合では二度と発動しない点に注意。 | ||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |data-sort-value="4"| LEGEND | ||
|| 3 | || 3 | ||
|| - | || - | ||