コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「用語集」の版間の差分

→‎ファイターにまつわる用語: 順番が50音順になってないファイターがいたので並べ替えた。トレ子とゲッチはこれでいいのかな
(→‎ファイターにまつわる用語: 追加と修正。キャラ名の列を見出しにしました。)
(→‎ファイターにまつわる用語: 順番が50音順になってないファイターがいたので並べ替えた。トレ子とゲッチはこれでいいのかな)
45行目: 45行目:
== ファイターにまつわる用語 ==
== ファイターにまつわる用語 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
! {{Visible anchor|アイク}} || [[#ゴリラ]] - ゴリラグズ
|-
|-
! {{Visible anchor|Wii Fit トレーナー}} || トレ子 - フィットレ
! {{Visible anchor|Wii Fit トレーナー}} || トレ子 - フィットレ
|-
! {{Visible anchor|アイク}} || [[#ゴリラ]] - ゴリラグズ
|-
|-
! {{Visible anchor|カービィ}} || [[#ピンクの悪魔]]
! {{Visible anchor|カービィ}} || [[#ピンクの悪魔]]
77行目: 77行目:
|-
|-
| 上必殺ワザ || [[#ゴリコプター]]
| 上必殺ワザ || [[#ゴリコプター]]
|-
! {{Visible anchor|ファルコ}} || 鳥 - [[#そうめん]]
|-
| 通常必殺ワザ || そうめんビーム
|-
|-
! {{Visible anchor|ピット}} || 天使 - [[#バーロー]] - [[#整形]]
! {{Visible anchor|ピット}} || 天使 - [[#バーロー]] - [[#整形]]
89行目: 85行目:
|-
|-
| 横必殺ワザ(4) || ダッパー
| 横必殺ワザ(4) || ダッパー
|-
! {{Visible anchor|ファルコ}} || 鳥 - [[#そうめん]]
|-
| 通常必殺ワザ || そうめんビーム
|-
|-
! {{Visible anchor|フォックス}} || 狐
! {{Visible anchor|フォックス}} || 狐
116行目: 116行目:
! {{Visible anchor|リンク}} || 勇者 - [[#エアー]]
! {{Visible anchor|リンク}} || 勇者 - [[#エアー]]
|-
|-
| 上必殺ワザ || [[#まわリンク]]
| 上必殺ワザ || [[#まわリンク]] - [[#エアー]]
|-
|-
! {{Visible anchor|ルイージ}} || L - [[#永遠の二番手]] - 緑の人気者 - 弟 - 類似
! {{Visible anchor|ルイージ}} || L - [[#永遠の二番手]] - 緑の人気者 - 弟 - 類似
128行目: 128行目:
| 弱攻撃 || 豆鉄砲
| 弱攻撃 || 豆鉄砲
|-
|-
| その他 || [[#ティウンティウン]]
| バースト || [[#ティウンティウン]]
|-
|-
|}
|}
50

回編集