commentadmin、インターフェース管理者、管理者
5,096
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]] | 『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。多数の著名なゲーム音楽家よる数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されており、本作では追加コンテンツを含めると1000曲以上もの比類なき膨大な曲数が実装された。 | ||
[[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]] | [[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、『アイスクライマー』と『ダックハント』のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、先述の『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』と『UNDERTALE』『Cuphead』『シャンティ』の楽曲が含まれる。 | ||
幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。 | 幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。 | ||
| 4,961行目: | 4,961行目: | ||
|}</div> | |}</div> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
<!-- | == 鉄拳 == | ||
{{Main2|曲の解説などは「[[鉄拳シリーズの音楽の一覧]]」を}} | |||
== == | <div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | ||
{{Main2|曲の解説などは「[[シリーズの音楽の一覧]]」を}} | {| class="wikitable" width=100% | ||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | |- | ||
{| class="wikitable" width=100% | ! width=40% | 曲名 | ||
|- | ! width=10% | アレンジ | ||
! width=40% | 曲名 | ! width=10% | 担当者 | ||
! width=10% | アレンジ | ! width=40% | 備考 | ||
! width=10% | 担当者 | |- | ||
! width=40% | 備考 | | Marine Stadium, Japan | ||
|- | | 原曲 | ||
| | | | ||
| 原曲 | | <small>出典: 鉄拳<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
| | |- | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | Chicago, U.S.A. | ||
|- | | 原曲 | ||
| | | | ||
| 原曲 | | <small>出典: 鉄拳<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
| | |- | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | Kyoto, Japan | ||
|- | | 原曲 | ||
| | | | ||
| 原曲 | | <small>出典: 鉄拳<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
| | |- | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | Heihachi Mishima, the King of Iron Fist | ||
|- | | 原曲 | ||
| | | | ||
| 原曲 | | <small>出典: 鉄拳2<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
| | |- | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | Kazuya Mishima, Devil Kazuya | ||
|- | | 新規アレンジ | ||
| | | 工藤 祐介 | ||
| 原曲 | | <small>出典: 鉄拳2<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
| | |- | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | Kazuya Mishima, Devil Kazuya | ||
|- | | 原曲 | ||
| | | | ||
| 原曲 | | <small>出典: 鉄拳2<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
| | |- | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | Emotionless Passion | ||
|- | | 原曲 | ||
| | | | ||
| 原曲 | | <small>出典: 鉄拳2<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
| | |- | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | Attract -Embu- / Character Select | ||
|- | | 原曲 | ||
| | | | ||
| 原曲 | | <small>出典: 鉄拳3<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
| | |- | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | Hwoarang | ||
|}</div> | | 原曲 | ||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Jin Kazama | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Heihachi Mishima | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Opening Movie | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳タッグトーナメント<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Jin Stage | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳タッグトーナメント<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Kitsch | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳4<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Bit Crusher | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳4<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Red Hot Fist | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳5<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Moonlit Wilderness | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳5<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Poolside | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳5<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Snow Castle | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳5 DARK RESURRECTION<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Into Nirvana | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳5 DARK RESURRECTION<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| RESURRECTION | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳5 DARK RESURRECTION<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Ethno evening | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳6<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| YUKI | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳6<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Only one Fight | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳6<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Dist thins out | |||
| 新規アレンジ | |||
| 戸田 信子 | |||
| <small>出典: 鉄拳6 BLOODLINE REBELLION<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Karma | |||
| 新規アレンジ | |||
| 戸田 信子 | |||
| <small>出典: 鉄拳6 BLOODLINE REBELLION<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Arisa | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳6 BLOODLINE REBELLION<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Yodeling in meadow hill | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳6 BLOODLINE REBELLION<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Abyss of Time | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳タッグトーナメント2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Plucking Tulips | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳タッグトーナメント2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Landscape Under the Ghost-Kaminano | |||
| 新規アレンジ | |||
| ACE(工藤ともり / CHiCO) | |||
| <small>出典: 鉄拳タッグトーナメント2<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| New World Order | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳レボリューション<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| No Easy Way Out | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳レボリューション<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Heat Haze Shadow | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳7<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Dojo (Japanese Style Mix) | |||
| 新規アレンジ | |||
| 濱本 理央 | |||
| <small>出典: 鉄拳7<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| DUOMO DI SIRIO 1st | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 鉄拳7<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Moonsiders 1st | |||
| 新規アレンジ | |||
| 下村 陽子 | |||
| <small>出典: 鉄拳7<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Desperate struggle | |||
| 新規アレンジ | |||
| 戸田 信子 | |||
| <small>出典: 鉄拳7<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Aloneness | |||
| 新規アレンジ | |||
| 杉本 雄 | |||
| <small>出典: 鉄拳7<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|}</div> | |||
{{-}} | |||
<!-- | |||
== == | |||
{{Main2|曲の解説などは「[[シリーズの音楽の一覧]]」を}} | |||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | |||
{| class="wikitable" width=100% | |||
|- | |||
! width=40% | 曲名 | |||
! width=10% | アレンジ | |||
! width=10% | 担当者 | |||
! width=40% | 備考 | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|}</div> | |||
{{-}} | {{-}} | ||
--> | --> | ||
| 5,554行目: | 5,760行目: | ||
| | | | ||
| <small>出典: Cuphead<br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: Cuphead<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |||
| Burning Town | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: シャンティ:ハーフ・ジーニー ヒーロー<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|}</div> | |}</div> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
| 5,750行目: | 5,961行目: | ||
*MEGALOVANIA - [[サンズ]]のぼうし+ふく | *MEGALOVANIA - [[サンズ]]のぼうし+ふく | ||
*烈花の如く - [[カップヘッド]]のぼうし+ふく | *烈花の如く - [[カップヘッド]]のぼうし+ふく | ||
*Burning Town - [[シャンティ]]のぼうし+ふく | |||
== 備考 == | == 備考 == | ||