commentadmin、インターフェース管理者、管理者
12,636
回編集
(→SP) |
(→SP) |
||
| 146行目: | 146行目: | ||
=== SP === | === SP === | ||
[[File:Cliffrank by hyper T.jpg|thumb|喰らい判定の最高点が崖下何cm<ref>1マス=10cm</ref>かをランク付けしたもの。なお、このランクでは[[Z軸]]を考慮していない。]] | [[File:Cliffrank by hyper T.jpg|thumb|喰らい判定の最高点が崖下何cm<ref>1マス=10cm</ref>かをランク付けしたもの。なお、このランクでは[[Z軸]]を考慮していない。]] | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! 順位 | |||
! キャラクター | |||
! 上 | |||
! 内 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| ソニック | |||
| -12 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| セフィロス | |||
| -9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| ソラ | |||
| -9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| ディディーコング | |||
| -8 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| バンジョー&カズーイ | |||
| -8 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| ガノンドロフ | |||
| -7 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| アイク | |||
| -7 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| ゲッコウガ | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| パルテナ | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| クラウド | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| リドリー | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| ジョーカー | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| スネーク | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| ガオガエン | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| ホムラ | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| ヒカリ | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| カムイ | |||
| -2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ゼルダ | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ピット | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ブラックピット | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ベレト/ベレス | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| キャプテンファルコン | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
|マルス | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| ルキナ | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| ロイ | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| クロム | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| ウルフ | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| シモン | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| リヒター | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| キングクルール | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| スティーブ/アレックス | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 32 | |||
| フォックス | |||
| 1 | |||
| -5 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| カービィ | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| デデデ | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| リトルマック | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 36 | |||
| ワリオ | |||
| 2 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| サムス | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| ダークサムス | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| リザードン | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 40 | |||
| ゼニガメ | |||
| 2 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| シーク | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| シュルク | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| テリー | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| ピーチ | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| デイジー | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| カズヤ | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 47 | |||
| WiiFitトレーナー | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| パックマン | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| Miiガンナー | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 50 | |||
| ベヨネッタ | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 50 | |||
| 勇者 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 52 | |||
| ロボ | |||
| 5 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 53 | |||
| ヨッシー | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| アイスクライマー | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| ゼロスーツサムス | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| ロックマン | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 57 | |||
| インクリング | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| リンク | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| リュウ | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| ケン | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| 61 | |||
| トゥーンリンク | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 62 | |||
| ロゼッタ | |||
| 7 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| 63 | |||
| ルフレ | |||
| 7 | |||
| 3 | |||
|- | |||
| 64 | |||
| ゲームウォッチ | |||
| 8 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 65 | |||
| クッパ | |||
| 9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 66 | |||
| ミュウツー | |||
| 10 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 67 | |||
| Mii剣士 | |||
| 10 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 68 | |||
| ファルコ | |||
| 11 | |||
| 8 | |||
|- | |||
| 69 | |||
| ピカチュウ | |||
| 12 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 70 | |||
| ルカリオ | |||
| 13 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 71 | |||
| ネス | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 71 | |||
| むらびと | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 73 | |||
| Mii格闘 | |||
| 13 | |||
| 6 | |||
|- | |||
| 74 | |||
| こどもリンク | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| 74 | |||
| パックンフラワー | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| 76 | |||
| ドクターマリオ | |||
| 15 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 77 | |||
| ドンキーコング | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
|- | |||
| 78 | |||
| ミェンミェン | |||
| 15 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| 79 | |||
| リュカ | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 80 | |||
| しずえ | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 81 | |||
| ルイージ | |||
| 16 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 82 | |||
| メタナイト | |||
| 16 | |||
| 19 | |||
|- | |||
| 83 | |||
| クッパJr. | |||
| 17 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 84 | |||
| マリオ | |||
| 19 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 85 | |||
| ダックハント | |||
| 19 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 86 | |||
| ピチュー | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 87 | |||
| フシギソウ | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 88 | |||
| プリン | |||
| 22 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 89 | |||
| オリマー | |||
| 23 | |||
| 3 | |||
|- | |||
|} | |||
ガケつかまり中に大きく姿勢が変動するファイターも存在する。 | ガケつかまり中に大きく姿勢が変動するファイターも存在する。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 155行目: | 606行目: | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ジョーカー}} | |{{SP|ジョーカー}} | ||
| -5~ | | -5~5 | ||
|- | |- | ||
|{{SP|バンジョー&カズーイ}} | |{{SP|バンジョー&カズーイ}} | ||
| -8~ | | -8~5 | ||
|- | |- | ||
|{{SP|Wii_Fit_トレーナー}} | |{{SP|Wii_Fit_トレーナー}} | ||
|3~ | |3~15 | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ヨッシー}} | |{{SP|ヨッシー}} | ||
|5~ | |5~15 | ||
|- | |- | ||
|{{SP|クッパJr.}} | |{{SP|クッパJr.}} | ||
|17~ | |17~20 | ||
|} | |} | ||
※1は[[トレーニング (ステージ)]]における0.1マス分にあたる。 | |||
{{-}} | {{-}} | ||
---- | ---- | ||