コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「3Dランド」の版間の差分

編集の要約なし
24行目: 24行目:


最初は背景にピーチ城が見える平原のエリアから始まり、右側へスクロールしていく。<br />
最初は背景にピーチ城が見える平原のエリアから始まり、右側へスクロールしていく。<br />


道中に存在するレンガブロックは攻撃を加えると破壊できるほか、ハテナブロックに攻撃を加えると1つアイテムを出す。<br />
道中に存在するレンガブロックは攻撃を加えると破壊できるほか、ハテナブロックに攻撃を加えると1つアイテムを出す。<br />
ハテナブロックからはマリオシリーズのアイテムが高確率で出るようになっている。<br />
ハテナブロックからはマリオシリーズのアイテムが高確率で出るようになっている。<br />
同じく道中に存在するちくわブロックは、一定時間上に乗っていると落下してしまう。
同じく道中に存在するちくわブロックは、一定時間上に乗っていると落下してしまう。


谷エリアでは4つのすり抜け床のある場所で戦うこととなるが、その際に岩壁がせり出し、すり抜け床を傾けてしまうことがある(オフラインのみ?)。<br />
谷エリアでは4つのすり抜け床のある場所で戦うこととなるが、その際に岩壁がせり出し、すり抜け床を傾けてしまうことがある(オフラインのみ?)。<br />
アスレチックエリアでは回転ブロックや土管などが連なり、戦いづらい場所となっている。
アスレチックエリアでは回転ブロックや土管などが連なり、戦いづらい場所となっている。


最後は3つのリフトに乗って海のエリアへたどり着く。トゲ棍棒はリフトを破壊してしまううえに、当たると大きなダメージ(20%)を受けてしまう(オフラインのみ?)。<br />
最後は3つのリフトに乗って海のエリアへたどり着く。トゲ棍棒はリフトを破壊してしまううえに、当たると大きなダメージ(20%)を受けてしまう(オフラインのみ?)。<br />
38行目: 41行目:
|[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年07月09日.jpg|200px]]
|[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年07月09日.jpg|200px]]
|[[ファイル:3DS 3Dランド 01.JPG|200px]]
|[[ファイル:3DS 3Dランド 01.JPG|200px]]
|-
|▲開始地点。ちくわブロックとか。
|▲パタンパネル地帯。
|-
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_07.jpg|200px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_07.jpg|200px]]
|[[ファイル:3DS 3Dランド 02.JPG|200px]]
|[[ファイル:3DS 3Dランド 02.JPG|200px]]
|[[ファイル:3DS 3Dランド 04.JPG|200px]]
|-
|-
|▲開始地点。ちくわブロックとか。
|▲パタンパネル地帯。
|▲浮遊する足場に乗って、谷の奥へ。
|▲浮遊する足場に乗って、谷の奥へ。
|▲せり出す石壁は足場を傾ける。
|▲せり出す石壁は足場を傾ける。
|▲坂を下ったり、崖を越えたり。
|-
|-
|[[ファイル:3DS 3Dランド 04.JPG|200px]]
|[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年10月14日.jpg|200px]]
|[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年10月14日.jpg|200px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_04.jpg|200px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_04.jpg|200px]]
|-
|▲坂を下ったり、崖を越えたり。
|▲回転する足場。
|▲連なる土管、土管、土管。
|-
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_05.jpg|200px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_05.jpg|200px]]
|[[ファイル:20130611 3DS 07.jpg|200px]]
|[[ファイル:20130611 3DS 07.jpg|200px]]
|[[ファイル:3DS 3Dランド 03.JPG|200px]]
|[[ファイル:3DS 3Dランド 03.JPG|200px]]
|-
|-
|▲回転する足場。
|▲連なる土管、土管、土管。
|▲リフトで海上を渡る。
|▲リフトで海上を渡る。
|▲トゲ棍棒に触れると大ダメージ。
|▲トゲ棍棒に触れると大ダメージ。
517

回編集