「3Dランド」の版間の差分
→概要
編集の要約なし |
(→概要) |
||
| 24行目: | 24行目: | ||
最初は背景にピーチ城が見える平原のエリアから始まり、右側へスクロールしていく。<br /> | 最初は背景にピーチ城が見える平原のエリアから始まり、右側へスクロールしていく。<br /> | ||
道中に存在するレンガブロックは攻撃を加えると破壊できるほか、ハテナブロックに攻撃を加えると1つアイテムを出す。<br /> | 道中に存在するレンガブロックは攻撃を加えると破壊できるほか、ハテナブロックに攻撃を加えると1つアイテムを出す。<br /> | ||
ハテナブロックからはマリオシリーズのアイテムが高確率で出るようになっている。<br /> | ハテナブロックからはマリオシリーズのアイテムが高確率で出るようになっている。<br /> | ||
同じく道中に存在するちくわブロックは、一定時間上に乗っていると落下してしまう。 | 同じく道中に存在するちくわブロックは、一定時間上に乗っていると落下してしまう。 | ||
谷エリアでは4つのすり抜け床のある場所で戦うこととなるが、その際に岩壁がせり出し、すり抜け床を傾けてしまうことがある(オフラインのみ?)。<br /> | 谷エリアでは4つのすり抜け床のある場所で戦うこととなるが、その際に岩壁がせり出し、すり抜け床を傾けてしまうことがある(オフラインのみ?)。<br /> | ||
アスレチックエリアでは回転ブロックや土管などが連なり、戦いづらい場所となっている。 | アスレチックエリアでは回転ブロックや土管などが連なり、戦いづらい場所となっている。 | ||
最後は3つのリフトに乗って海のエリアへたどり着く。トゲ棍棒はリフトを破壊してしまううえに、当たると大きなダメージ(20%)を受けてしまう(オフラインのみ?)。<br /> | 最後は3つのリフトに乗って海のエリアへたどり着く。トゲ棍棒はリフトを破壊してしまううえに、当たると大きなダメージ(20%)を受けてしまう(オフラインのみ?)。<br /> | ||
| 38行目: | 41行目: | ||
|[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年07月09日.jpg|200px]] | |[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年07月09日.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:3DS 3Dランド 01.JPG|200px]] | |[[ファイル:3DS 3Dランド 01.JPG|200px]] | ||
|- | |||
|▲開始地点。ちくわブロックとか。 | |||
|▲パタンパネル地帯。 | |||
|- | |||
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_07.jpg|200px]] | |[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_07.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:3DS 3Dランド 02.JPG|200px]] | |[[ファイル:3DS 3Dランド 02.JPG|200px]] | ||
|- | |- | ||
|▲浮遊する足場に乗って、谷の奥へ。 | |▲浮遊する足場に乗って、谷の奥へ。 | ||
|▲せり出す石壁は足場を傾ける。 | |▲せり出す石壁は足場を傾ける。 | ||
|- | |- | ||
|[[ファイル:3DS 3Dランド 04.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年10月14日.jpg|200px]] | |[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年10月14日.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_04.jpg|200px]] | |[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_04.jpg|200px]] | ||
|- | |||
|▲坂を下ったり、崖を越えたり。 | |||
|▲回転する足場。 | |||
|▲連なる土管、土管、土管。 | |||
|- | |||
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_05.jpg|200px]] | |[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_05.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:20130611 3DS 07.jpg|200px]] | |[[ファイル:20130611 3DS 07.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:3DS 3Dランド 03.JPG|200px]] | |[[ファイル:3DS 3Dランド 03.JPG|200px]] | ||
|- | |- | ||
|▲リフトで海上を渡る。 | |▲リフトで海上を渡る。 | ||
|▲トゲ棍棒に触れると大ダメージ。 | |▲トゲ棍棒に触れると大ダメージ。 | ||