2,960
回編集
(追加フィギュア分を追記) |
|||
| 16行目: | 16行目: | ||
== 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DSのフィギュアの一覧 == | == 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DSのフィギュアの一覧 == | ||
<div class="mw-collapsible-content"> | <div class="mw-collapsible-content"> | ||
色が薄いフィギュアはDLCで追加されるフィギュアです。<br /> | |||
{| class="wikitable" | |||
=== | ! style="background:#DDDDDD;" |チ<br />ェ<br />ッ<br />ク | ||
! style="width:45%; background:#DDDDDD;" | 名前 | |||
! style="background:#DDDDDD;" |シ<br />ン<br />プ<br />ル | |||
! style="background:#DDDDDD;" |オ<br />|<br />ル<br />ス<br />タ<br />| | |||
! style="background:#DDDDDD; border-color:#000;" |ク<br />リ<br />ア<br />ゲ<br />ッ<br />タ<br />| | |||
! rowspan="500" style="background:#FFF; border-color:#000; " | | |||
! style="background:#DDDDDD;" |チ<br />ェ<br />ッ<br />ク | |||
! style="width:45%; background:#DDDDDD;" | 名前 | |||
! style="background:#DDDDDD;" |シ<br />ン<br />プ<br />ル | |||
! style="background:#DDDDDD;" |オ<br />|<br />ル<br />ス<br />タ<br />| | |||
! style="background:#DDDDDD;" |ク<br />リ<br />ア<br />ゲ<br />ッ<br />タ<br />| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''大乱闘スマッシュブラザーズ''' | |||
|- | |||
| | |□||Mii 格闘タイプ||○|| || ||□||Mii 格闘タイプ(EX)|| ||○|| | ||
|- | |||
|□||Mii 剣術タイプ||○||||||□||Mii 剣術タイプ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||Mii 射撃タイプ||○||||||□||Mii 射撃タイプ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||スマッシュボール||||||||□||アシストフィギュア|||||| | |||
|- | |||
|□||箱||||||||□||キャリアーつき箱|||||| | |||
|- | |||
|□||タル||||||||□||カプセル|||||| | |||
|- | |||
| | |□||くす玉||||||||□||爆発箱|||||| | ||
|- | |||
|□||サンドバッグくん||||||||□||たべもの|||||| | |||
|- | |||
|□||タイマー||||||||□||ビームソード|||||| | |||
|- | |||
|□||ホームランバット||||||||□||レイガン|||||| | |||
|- | |||
|□||ドリル||||||||□||センサー爆弾|||||| | |||
|- | |||
|□||チューインボム||||||||□||けむりだま|||||| | |||
|- | |||
| | |□||バンパー||||||||□||チーム回復だま|||||| | ||
|- | |||
|□||パワーアップアイテム||||||||□||持ち込みアイテム|||||| | |||
|- | |||
|□||カスタマイズパーツ||||||||□||コイン (フィールドスマッシュ)|||||| | |||
|- | |||
|□||コイン (シンプル)||||||||□||ガルファイア|||||| | |||
|- | |||
|□||ガルアイス||||||||□||ガルサンダー|||||| | |||
|- | |||
|□||ポッパラム||||||||□||デスポッド|||||| | |||
|- | |||
| | |□||マイト||||||||□||ジェネレーター|||||| | ||
|- | |||
|□||謎のMii軍団||||||||□||マスターハンド|||||| | |||
|- | |||
|□||クレイジーハンド||||||||□||マスターコア|||||| | |||
|- | |||
|□||バイタン||||||||□||ギャムギャ|||||| | |||
|- | |||
|□||草||||||||□||草|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''スーパーマリオブラザーズ''' | |||
|- | |||
| | |□||マリオ||○||||||□||マリオ(EX)||||○|| | ||
=== | |- | ||
|□||ルイージ||○||||||□||ルイージ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ピーチ||○||||||□||ピーチ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||クッパ||○||||||□||クッパ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ロゼッタ&チコ||○||||||□||ロゼッタ&チコ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ドクターマリオ||○||||||□||ドクターマリオ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||クッパ jr.||○||||||□||クッパ jr.(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ラリー||||||||□||モートン|||||| | |||
|- | |||
|□||イギー||||||||□||ウェンディ|||||| | |||
|- | |||
|□||ロイ||||||||□||レミー|||||| | |||
|- | |||
|□||ルドウィッグ||||||||□||ルイージ (オバキューム装備)|||||| | |||
|- | |||
|□||キノピオ||||||||□||草|||||| | |||
|- | |||
|□||スーパーキノコ||||||||□||毒キノコ|||||| | |||
|- | |||
|□||スーパースター||||||||□||緑ブロック|||||| | |||
|- | |||
|□||サンダー||||||||□||キラー|||||| | |||
|- | |||
|□||ファイアバー||||||||□||ゴールデンハンマー|||||| | |||
|- | |||
|□||ファイアフラワー||||||||□||ボムへい|||||| | |||
|- | |||
|□||フリーザー||||||||□||パサラン|||||| | |||
|- | |||
|□||ミドリこうら||||||||□||バナナのかわ|||||| | |||
|- | |||
|□||サッカーボール||||||||□||POWブロック|||||| | |||
|- | |||
|□||ドゲゾーこうら||||||||□||ブーメラン|||||| | |||
|- | |||
|□||スーパーこのは||||||||□||ハンマーブロス|||||| | |||
|- | |||
|□||ジュゲム&トゲゾー||||||||□||ワンワン|||||| | |||
|- | |||
|□||ワルイージ||||||||□||クリボー|||||| | |||
|- | |||
|□||ノコノコ (緑)||||||||□||ノコノコ (赤)|||||| | |||
|- | |||
|□||パタパタ (緑)||||||||□||パタパタ (赤)|||||| | |||
|- | |||
|□||ジュゲム||||||||□||トゲゾー|||||| | |||
|- | |||
|□||キラー砲台||||||||□||ヘイホー|||||| | |||
|- | |||
|□||あおヘイホー ||||||||□||きいろヘイホー|||||| | |||
|- | |||
|□||みどりヘイホー||||||||□||ケロンパ|||||| | |||
|- | |||
|□||マグナムキラー||||||||□||トゲメット|||||| | |||
|- | |||
|□||カメック||||||||□||でかクリボー|||||| | |||
|- | |||
|□||土管||||||||□||ハテナブロック|||||| | |||
|- | |||
|□||Pスイッチ||||||||□||レインボーロード|||||| | |||
|- | |||
|□||ヘイホー+スタンダードカート||||||||□||パックンフラワー|||||| | |||
|- | |||
|□||プクプク||||||||□||ゲッソー|||||| | |||
|- | |||
|□||メット||||||||□||1UPキノコ|||||| | |||
|- | |||
|□||サンボ||||||||□||タヌキマリオ+キツネルイージ|||||| | |||
|- | |||
|□||地蔵マリオ||||||||□||パタクリボー|||||| | |||
|- | |||
|□||カロン||||||||□||ドッスン|||||| | |||
|- | |||
|□||テレサ||||||||□||ハナチャン|||||| | |||
|- | |||
|□||ベビィマリオ||||||||□||ボムキング|||||| | |||
|- | |||
|□||オヤ・マー博士||||||||□||キングテレサ|||||| | |||
|- | |||
|□||ベビィピーチ||||||||□||ブーメランマリオ|||||| | |||
|- | |||
|□||プロベラブロック&マリオ||||||||□||マリオ+スタンダードカート|||||| | |||
|- | |||
|□||ピーチ+バースデーガール||||||||□||クッパ+スタンダードカート|||||| | |||
|- | |||
|□||ドンキーコング+タルポッポ||||||||□||ヨッシー+エッグワン|||||| | |||
|- | |||
|□||ワリオ+ワルビデール||||||||□||ジュゲム+H2O|||||| | |||
|- | |||
|□||ピーチ(テニス衣装)||||||||□||デイジー()テニス衣装|||||| | |||
|- | |||
|□||ゴールドブロック&マリオ||||||||□||マリオ(ペーパー)|||||| | |||
|- | |||
|□||ルイージ(ペーパー)||||||||□||ピーチ(ペーパー)|||||| | |||
|- | |||
|□||クッパ(ペーパー)||||||||□||ルーシー(ペーパー)|||||| | |||
|- | |||
|□||ハナチャン(ペーパー)||||||||□||ボスゲッソー(ペーパー)|||||| | |||
|- | |||
|□||クッパ(第2形態)(ペーパー)||||||||□||オバ犬|||||| | |||
|- | |||
|□||オバケ||||||||□||マリオゴルフ ワールドツアー|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ドンキーコング''' | |||
|- | |||
|□||ドンキーコング||○||||||□||ドンキーコング(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ディディーコング||○||||||□||ディディーコング(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ピーナッツ・ポップガン||||||||□||バレルジェット|||||| | |||
|- | |||
|□||ハンマー||||||||□||ハンマーヘッド|||||| | |||
|- | |||
|□||スプリング||||||||□||クリッター|||||| | |||
|- | |||
|□||ティキドリー||||||||□||ポリーン|||||| | |||
|- | |||
|□||クランキーコング||||||||□||ファンキーコング|||||| | |||
|- | |||
|□||キャンディーコング||||||||□||ランビ|||||| | |||
|- | |||
|□||エクスプレッソ||||||||□||スコークス|||||| | |||
|- | |||
|□||キングクルール||||||||□||DKバレル|||||| | |||
|- | |||
|□||ディクシーコング||||||||□||スクイッター|||||| | |||
|- | |||
|□||おたすけピッグ||||||||□||マグリー|||||| | |||
|- | |||
|□||パイレーツクラブ||||||||□||カリンバティキ|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゼルダの伝説''' | |||
|- | |||
|□||リンク||○||||||□||リンク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ゼルダ||○||||||□||ゼルダ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||シーク||○||||||□||シーク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ガノンドロフ||○||||||□||ガノンドロフ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||トゥーンリンク||○||||||□||トゥーンリンク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ファントム||||||||□||ハートのうつわ|||||| | |||
|- | |||
|□||妖精のビン||||||||□||ウサギずきん|||||| | |||
|- | |||
|□||まほうのツボ||||||||□||ボムチュウ|||||| | |||
|- | |||
|□||デクの実||||||||□||コッコ(アイテム)|||||| | |||
|- | |||
|□||ビートル||||||||□||スタルキッド|||||| | |||
|- | |||
|□||チンクル||||||||□||ミドナ|||||| | |||
|- | |||
|□||ギラヒム||||||||□||オクタロック|||||| | |||
|- | |||
|□||ピーハット||||||||□||スタルフォス|||||| | |||
|- | |||
|□||バブル||||||||□||タートナック|||||| | |||
|- | |||
|□||コッコ||||||||□||リーデッド|||||| | |||
|- | |||
|□||機関士リンク||||||||□||汽車|||||| | |||
|- | |||
|□||ボンバー列車||||||||□||キラー列車|||||| | |||
|- | |||
|□||ライクライク||||||||□||青年期リンク(時のオカリナ)|||||| | |||
|- | |||
|□||少年期ゼルダ(時のオカリナ)||||||||□||青年期ゼルダ|||||| | |||
|- | |||
|□||ガノンドロフ(時のオカリナ)||||||||□||サリア|||||| | |||
|- | |||
|□||インパ(時のオカリナ)||||||||□||マロン|||||| | |||
|- | |||
|□||ゴロン族||||||||□||ゾーラ族|||||| | |||
|- | |||
|□||スタルチュラ||||||||□||ツインローバ|||||| | |||
|- | |||
|□||シエラ||||||||□||ラインバック|||||| | |||
|- | |||
|□||リンク(大地の汽笛)||||||||□||ゼルダ(大地の汽笛)|||||| | |||
|- | |||
|□||ゼルダ姫(魂)||||||||□||シロクニ|||||| | |||
|- | |||
|□||ディーゴ||||||||□||シャリン|||||| | |||
|- | |||
|□||デグクレス||||||||□||魔列車|||||| | |||
|- | |||
|□||魔王マラドー|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メトロイド''' | |||
|- | |||
|□||サムス||○||||||□||サムス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ゼロスーツサムス||○||||||□||ゼロスーツサムス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||スクリューボール改||||||||□||メトロイド|||||| | |||
|- | |||
|□||マザーブレイン||||||||□||ダークサムス|||||| | |||
|- | |||
|□||ジーマ||||||||□||リオ|||||| | |||
|- | |||
|□||キハンター星人||||||||□||バリアスーツ|||||| | |||
|- | |||
|□||グラビティスーツ|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ヨッシーアイランド''' | |||
|- | |||
|□||ヨッシー||○||||||□||ヨッシー(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||プロペラヘイホー||||||||□||ヨッシーNewアイランド|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''星のカービィ''' | |||
|- | |||
|□||カービィ||○||||||□||カービィ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||メタナイト||○||||||□||メタナイト(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||デデデ||○||||||□||デデデ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ドラグーン||||||||□||マキシムトマト|||||| | |||
|- | |||
|□||ワープスター||||||||□||激辛カレーライス|||||| | |||
|- | |||
|□||スターロッド||||||||□||ナイトメア|||||| | |||
|- | |||
|□||ナックルジョー||||||||□||ブロントバード|||||| | |||
|- | |||
|□||シャッツォ||||||||□||ゴルドー|||||| | |||
|- | |||
|□||ワドルドゥ||||||||□||パラソルワドルディ|||||| | |||
|- | |||
|□||ボンカース||||||||□||プラズマウィスプ|||||| | |||
|- | |||
|□||タック||||||||□||ボンバー|||||| | |||
|- | |||
|□||ウィリー||||||||□||バグジー|||||| | |||
|- | |||
|□||プラズマカービィ||||||||□||2連主砲|||||| | |||
|- | |||
|□||戦艦ハルバード|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''スターフォックス''' | |||
|- | |||
|□||フォックス||○||||||□||フォックス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ファルコ||○||||||□||ファルコ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||スマートボム||||||||□||アンドルフ|||||| | |||
|- | |||
|□||アーウィン||||||||□||グレートフォックス|||||| | |||
|- | |||
|□||ウルフェン||||||||□||ペッピー|||||| | |||
|- | |||
|□||スリッピー||||||||□||ペパー将軍|||||| | |||
|- | |||
|□||ナウス64||||||||□||ジェームズ|||||| | |||
|- | |||
|□||ウルフ||||||||□||レオン|||||| | |||
|- | |||
|□||ピグマ||||||||□||オイッコニー|||||| | |||
|- | |||
|□||アンドルフ・ブレイン||||||||□||クリスタル|||||| | |||
|- | |||
|□||パンサー|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ポケットモンスター''' | |||
|- | |||
|□||ピカチュウ||○||||||□||ピカチュウ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ルカリオ||○||||||□||ルカリオ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||リザードン||○||||||□||リザードン(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||プリン||○||||||□||プリン(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ゲッコウガ||○||||||□||ゲッコウガ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|◇||<span style="color:#777">ミュウツー</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">ミュウツー(EX)</span>||||○|| | |||
|- | |||
|□||モンスターボール||||||||□||マスターボール|||||| | |||
|- | |||
|□||ニャース||||||||□||マルマイン|||||| | |||
|- | |||
|□||トサキント||||||||□||ヒトデマン|||||| | |||
|- | |||
|□||イーブイ||||||||□||カビゴン|||||| | |||
|- | |||
|□||ファイヤー||||||||□||ミュウ|||||| | |||
|- | |||
|□||トゲピー||||||||□||キレイハナ|||||| | |||
|- | |||
|□||エンテイ||||||||□||スイクン|||||| | |||
|- | |||
|□||ルギア||||||||□||サーナイト|||||| | |||
|- | |||
|□||メタグロス||||||||□||ラティアス&ラティオス|||||| | |||
|- | |||
|□||カイオーガ||||||||□||デオキシス|||||| | |||
|- | |||
|□||ユキノオー||||||||□||パルキア|||||| | |||
|- | |||
|□||ギラティナ||||||||□||ダークライ|||||| | |||
|- | |||
|□||アルセウス||||||||□||ビクティニ|||||| | |||
|- | |||
|□||ツタージャ||||||||□||ミジュマル|||||| | |||
|- | |||
|□||ゾロアーク||||||||□||キュレム|||||| | |||
|- | |||
|□||ケルディオ||||||||□||メロエッタ|||||| | |||
|- | |||
|□||ハリマロン||||||||□||フォッコ|||||| | |||
|- | |||
|□||ヤヤコマ||||||||□||コフーライ|||||| | |||
|- | |||
|□||ゴーゴート||||||||□||ベロッパフ|||||| | |||
|- | |||
|□||マーイーカ||||||||□||デデンネ|||||| | |||
|- | |||
|□||ゼルネアス||||||||□||ゴース|||||| | |||
|- | |||
|□||ドガース||||||||□||ネェリネ|||||| | |||
|- | |||
|□||シャンデラ||||||||□||フリージオ|||||| | |||
|- | |||
|□||コイル||||||||□||サンダー|||||| | |||
|- | |||
|□||ミロカロス||||||||□||シェイミ|||||| | |||
|- | |||
|□||エモンガ||||||||□||レシラム|||||| | |||
|- | |||
|□||ゼクロム||||||||□||イベルタル|||||| | |||
|- | |||
|□||プリズムタワー||||||||□||フシギソウ|||||| | |||
|- | |||
|□||メガフシギバナ||||||||□||ゼニガメ|||||| | |||
|- | |||
|□||メガカメックス||||||||□||サワムラー|||||| | |||
|- | |||
|□||フリーザー||||||||□||ミュウツー|||||| | |||
|- | |||
|□||ピチュー||||||||□||セレビィ|||||| | |||
|- | |||
|□||ポリゴンZ||||||||□||タブンネ|||||| | |||
|- | |||
|□||ニンフィア||||||||□||ポケモントレーナー|||||| | |||
|- | |||
|□||主人公(X・Y)||||||||□||プラターヌ博士|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''F-ZERO''' | |||
|- | |||
|□||キャプテン・ファルコン||○||||||□||キャプテン・ファルコン(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||サムライゴロー||||||||□||ブルーファルコン|||||| | |||
|- | |||
|□||ゴールデンフォックス||||||||□||ワイルドグース|||||| | |||
|- | |||
|□||ファイアスティングレイ||||||||□||ミュートシティ|||||| | |||
|- | |||
|□||ドクター・シチュワート||||||||□||ピコ|||||| | |||
|- | |||
|□||ファルコン・フライヤー|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''MOTHER''' | |||
|- | |||
|□||ネス||○||||||□||ネス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|◇||<span style="color:#777">リュカ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">リュカ(EX)</span>||||○|| | |||
|- | |||
|□||どせいさん||||||||□||フランクリンバッヂ|||||| | |||
|- | |||
|□||スターマン||||||||□||ジェフ|||||| | |||
|- | |||
|□||デビルカー||||||||□||マジカント|||||| | |||
|- | |||
|□||フライングマン||||||||□||スカイウォーカー|||||| | |||
|- | |||
|□||ダンジョンおとこ||||||||□||リュカ|||||| | |||
|- | |||
|□||キングの像|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファイアーエムブレム''' | |||
|- | |||
|□||マルス||○||||||□||マルス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||アイク||○||||||□||アイク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ルキナ||○||||||□||ルキナ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ルフレ||○||||||□||ルフレ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|◇||<span style="color:#777">ロイ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">ロイ(EX)</span>||||○|| | |||
|- | |||
|□||クロム||||||||□||リン|||||| | |||
|- | |||
|□||リズ||||||||□||アンナ|||||| | |||
|- | |||
|□||ロンクー||||||||□||ガイア|||||| | |||
|- | |||
|□||ティアモ||||||||□||ウード|||||| | |||
|- | |||
|□||アズール||||||||□||チキ|||||| | |||
|- | |||
|□||ファウダー|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゲーム&ウオッチ''' | |||
|- | |||
|□||Mr.ゲーム&ウォッチ||○||||||□||Mr.ゲーム&ウォッチ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ファイア||||||||□||ライオン|||||| | |||
|- | |||
|□||シェフ||||||||□||オイルパニック|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''光神話 パルテナの鏡''' | |||
|- | |||
|□||ピット||○||||||□||ピット(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ブラックピット||○||||||□||ブラックピット(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||パルテナ||○||||||□||パルテナ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||三種の神器||||||||□||ブラピの狙杖|||||| | |||
|- | |||
|□||パルテナの神弓||||||||□||衛星ガーディアンズ|||||| | |||
|- | |||
|□||豪腕ダッシュアッパー||||||||□||ジェネシス|||||| | |||
|- | |||
|□||巨塔||||||||□||十文字爆弾|||||| | |||
|- | |||
|□||キラーアイ||||||||□||バックシールド|||||| | |||
|- | |||
|□||マグナ||||||||□||電光のエレカ|||||| | |||
|- | |||
|□||モノアイ||||||||□||ポックン|||||| | |||
|- | |||
|□||ポックンキャノン||||||||□||ポックンメイジ|||||| | |||
|- | |||
|□||ダフネ||||||||□||死神|||||| | |||
|- | |||
|□||ズリー||||||||□||オーン|||||| | |||
|- | |||
|□||デススカル||||||||□||ポックリ|||||| | |||
|- | |||
|□||トツコツ||||||||□||ダリオス|||||| | |||
|- | |||
|□||ドスドス||||||||□||マーヴァ|||||| | |||
|- | |||
|□||コロコロ爆弾||||||||□||メガンタ|||||| | |||
|- | |||
|□||フラージ||||||||□||ケーク|||||| | |||
|- | |||
|□||ミミッ子||||||||□||自然王ナチュレ|||||| | |||
|- | |||
|□||悪魔の釜||||||||□||冥府女王メデューサ|||||| | |||
|- | |||
|□||魔獣ツインベロス||||||||□||三ツ首竜ヒュードラー|||||| | |||
|- | |||
|□||ビック死神||||||||□||魔神タナトス|||||| | |||
|- | |||
|□||星獣クラーケン||||||||□||冥府神ハデス|||||| | |||
|- | |||
|□||初期化爆弾||||||||□||剛力のロッカ|||||| | |||
|- | |||
|□||静寂のアロン||||||||□||太陽神ラーズ|||||| | |||
|- | |||
|□||戦車の主||||||||□||混沌の遣い|||||| | |||
|- | |||
|□||パルテナもどき||||||||□||ミック|||||| | |||
|- | |||
|□||メガネハナーン||||||||□||イカロス|||||| | |||
|- | |||
|□||ナス化したピット||||||||□||星族船|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メイド イン ワリオ''' | |||
|- | |||
|□||ワリオ||○||||||□||ワリオ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ワリオバイク||||||||□||カット&アナ|||||| | |||
|- | |||
|□||アシュリー|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ピクミン''' | |||
|- | |||
|□||ピクミン&オリマー||○||||||□||ピクミン&オリマー(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ピクミン&アルフ||||||||□||赤ピクミン|||||| | |||
|- | |||
|□||黄ピクミン||||||||□||青ピクミン|||||| | |||
|- | |||
|□||白ピクミン||||||||□||紫ピクミン|||||| | |||
|- | |||
|□||岩ピクミン||||||||□||羽ピクミン|||||| | |||
|- | |||
|□||ドルフィン爆弾||||||||□||チャッピー|||||| | |||
|- | |||
|□||オオガネモチ||||||||□||ペレット|||||| | |||
|- | |||
|□||ルーイ|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファミリーコンピュータ ロボット''' | |||
|- | |||
|□||ロボット||○||||||□||ロボット(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''どうぶつの森''' | |||
|- | |||
|□||むらびと||○||||||□||むらびと(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ハニワくん||||||||□||たぬきち|||||| | |||
|- | |||
|□||まめきちとつぶきち||||||||□||おとしあなのタネ|||||| | |||
|- | |||
|□||ハチのす||||||||□||しずえ|||||| | |||
|- | |||
|□||コトブキ||||||||□||カッペイ|||||| | |||
|- | |||
|□||クーコ||||||||□||クク|||||| | |||
|- | |||
|□||ゲコ||||||||□||コトブキランド|||||| | |||
|- | |||
|□||DJ K.K||||||||□||リセットさん|||||| | |||
|- | |||
|□||みしらぬネコ||||||||□||ぺりお|||||| | |||
|- | |||
|□||えきいんさん||||||||□||おまわりさん|||||| | |||
|- | |||
|□||ジョニー||||||||□||つねきち|||||| | |||
|- | |||
|□||うおまさ||||||||□||パンプキング|||||| | |||
|- | |||
|□||エイプリルシスターズ||||||||□||あやしいネコ|||||| | |||
|- | |||
|□||フランクリン||||||||□||ししょー|||||| | |||
|- | |||
|□||シャンク||||||||□||カメヤマさん|||||| | |||
|- | |||
|□||ぴょんたろう||||||||□||ベルリーナ|||||| | |||
|- | |||
|□||しずえ(冬服)||||||||□||ケント|||||| | |||
|- | |||
|□||リサとカイゾー||||||||□||レイジ|||||| | |||
|- | |||
|□||ユメミ||||||||□||ゆきだるまファミリー|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''Wii Fit''' | |||
|- | |||
|□||Wii Fit トレーナー||○||||||□||Wii Fit トレーナー(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||立ち木のポーズ||||||||□||ダンスのポーズ|||||| | |||
|- | |||
|□||英雄のポーズ||||||||□||橋のポーズ|||||| | |||
|- | |||
|□||かんぬきのポーズ||||||||□||ジャックナイフ|||||| | |||
|- | |||
|□||ランジ||||||||□||アーム&レッグレイズ|||||| | |||
|- | |||
|□||燃焼フープダンス|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''パンチアウト!!''' | |||
|- | |||
|□||リトル・マック||○||||||□||リトル・マック(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ドッグ・ルイス||||||||□||グラス・ジョー|||||| | |||
|- | |||
|□||ボールド・ブル||||||||□||ミスター・サンドマン|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゼノブレイド''' | |||
|- | |||
|□||シュルク||○||||||□||シュルク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ダンバン||||||||□||リン|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ダックハント''' | |||
|- | |||
|□||ダックハント||○||||||□||ダックハント(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ワイルドガンマン|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''その他''' | |||
|- | |||
|□||リップステッキ『パネルでポン』||||||||□||スーパースコープ『スーパースコープ』|||||| | |||
|- | |||
|□||スティールダイバー(アイテム)『スティールダイバー』||||||||□||ウニラ『クルクルランド』|||||| | |||
|- | |||
|□||ボス・ギャラガ『ギャラガ』||||||||□||ロケットベルト『パイロットウイングス』|||||| | |||
|- | |||
|□||スペシャルフラッグ『ゼビウス』||||||||□||テレビゲーム15『テレビゲーム15』|||||| | |||
|- | |||
|□||シェリフ『シェリフ』||||||||□||デビル『デビルワールド』|||||| | |||
|- | |||
|□||鷹丸『謎の村雨城』||||||||□||センシャ&ホヘイ『ファミコンウォーズ』|||||| | |||
|- | |||
|□||ドクターライト『シムシティ』||||||||□||サブレ王国の王子『カエルの為に鐘は鳴る』|||||| | |||
|- | |||
|□||サキ・アマミヤ『罪と罰 地球の後継者』||||||||□||スタフィー『伝説のスタフィー』|||||| | |||
|- | |||
|□||ニンテンドッグス『nintendogs』||||||||□||川島教授<br />『東北大学未来科学技術共同研究センター川島隆太教授監修 脳を鍛える大人のDSトレーニング』|||||| | |||
|- | |||
|□||ジロー『ザ・ローリング・ウエスタン』||||||||□||プーカァ『ディグダグ』|||||| | |||
|- | |||
|□||バキュラ『ゼビウス』||||||||□||ホワイトベア『アイスクライマー』|||||| | |||
|- | |||
|□||しろいおばけ『リズム天国』||||||||□||ゴースト『すれちがい伝説』|||||| | |||
|- | |||
|□||キサイトバイク『エキサイトバイク』||||||||□||アイスクライマー『アイスクライマー』|||||| | |||
|- | |||
|□||ちびロボ&ちびちび『ちびロボ!』||||||||□||バーバラ『大合奏バンドブラザーズ』|||||| | |||
|- | |||
|□||選手『カルチョビット』||||||||□||カラテ家『リズム天国』|||||| | |||
|- | |||
|□||コーラスメン『リズム天国 ゴールド』||||||||□||スティールダイバー『スティールダイバー』|||||| | |||
|- | |||
|□||おーさま『いきものづくり クリエイトーイ』||||||||□||マモリガミ『疾走すり抜けアナトウス』|||||| | |||
|- | |||
|□||桜丸『ひらり 桜侍』||||||||□||眞夜『零〜紫の日記〜』|||||| | |||
|- | |||
|□||ゴリガン『カルドセプト』||||||||□||テンポくん『リズムハンター ハーモナイト』|||||| | |||
|- | |||
|□||ミキ『わがままファッション GIRLS MODE よくばり宣言!』||||||||□||マロ『引ク押ス』|||||| | |||
|- | |||
|□||スプラッシュ『ぐるっとスプラッシュ!』||||||||□||任天童子『任天童子』|||||| | |||
|- | |||
|□||ギャロ&ダンマーク&ノーボーン『ザ・ローリング・ウエスタン 最後の用心棒』||||||||□||ゴールデンスタイル『トモダチコレクション 新生活』|||||| | |||
|- | |||
|□||シーラ・ベル『すれちがい迷宮』||||||||□||デーモンキング『すれちがい迷宮』|||||| | |||
|- | |||
|□||じい『すれちがい合戦』||||||||□||サイゴキング『すれちがい合戦』|||||| | |||
|- | |||
|□||艦長『すれちがいシューティング』||||||||□||ゴールド・ボーンロボ『すれちがいシューティング』|||||| | |||
|- | |||
|□||メンデルさん&つぼみさん『すれちがいガ〜デン』||||||||□||樽飯イヌジ『だるめしスポーツ店』|||||| | |||
|- | |||
|□||Rusty Slugger『だるめしスポーツ店(海外版)』||||||||□||主人公(カセキホリダー)<br />『カセキホリダー ムゲンギア』|||||| | |||
|- | |||
|□||しにがみ将軍『すれちがい伝説2』||||||||□||ダイアモンドゴーレム『すれちがい伝説2』|||||| | |||
|- | |||
|□||全てのやみの王『すれちがい伝説2』||||||||□||トイ・プードル『nintendogs』|||||| | |||
|- | |||
|□||柴『nintendogs』||||||||□||ビーグル『nintendogs』|||||| | |||
|- | |||
|□||ジャック・ラッセル・テリア『nintendogs』||||||||□||ゴールデンレトリバー『nintendogs』|||||| | |||
|- | |||
|□||三毛『nintendogs+cats』||||||||□||マンション『トモダチコレクション』|||||| | |||
|- | |||
|◇||<span style="color:#777">ガール(スプラトゥーン)『スプラトゥーン』</span>|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ソニック・ザ・ヘッジホッグ''' | |||
|- | |||
|□||ソニック||○||||||□||ソニック(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||エッグロボ||||||||□||テイルス|||||| | |||
|- | |- | ||
|□||ナックルズ||||||||□||シルバー|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||Dr.エッグマン||||||||□||エミー|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||メタルソニック||||||||□||ベクター|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||チャーミー||||||||□||エスピオ|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||ビッグ||||||||□||チャオ|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||ルージュ||||||||□||クリーム&チーズ|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||オメガ||||||||□||ブレイズ|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||ジェット|||||||||||||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ロックマン''' | |||
|- | |- | ||
|□||ロックマン||○||||||□||ロックマン(EX)||||○|| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||ラッシュコイル||||||||□||エックス|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||ロック・ヴォルナット||||||||□||ロックマン.EXE|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||シューティングスター・ロックマン||||||||□||エレキマン|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||メットール||||||||□||イエローデビル|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||エネルギー缶(E缶)||||||||□||Dr.ワイリー|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||ビート|||||||||||||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''パックマン''' | |||
|- | |- | ||
|□||パックマン||○||||||□||パックマン(EX)||||○|| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||フルーツターゲット||||||||□||パワーエサ|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||消火栓||||||||□||モンスターズ|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||アカベエ||||||||□||アオスケ|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||ピンキー||||||||□||グズタ|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|□||イジケモンスター||||||||□||パックメイズ|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ストリートファイター''' | |||
|- | |- | ||
|◇||<span style="color:#777">リュウ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">リュウ(EX)</span>||||○|| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|◇||<span style="color:#777">ケン</span>|||||||||||||||| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== 大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uのフィギュアの一覧 == | == 大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uのフィギュアの一覧 == | ||