コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「更新データ (3DS/Wii U)/Ver.1.0.8」の版間の差分

スリム化
編集の要約なし
(スリム化)
23行目: 23行目:


=== ピーチ ===
=== ピーチ ===
*弱攻撃1~2段目
*弱攻撃1~2段目の攻撃判定のサイズが拡大した。
**攻撃判定のサイズが大きくなった。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
37行目: 36行目:


=== クッパ ===
=== クッパ ===
*上強攻撃
*上強攻撃のダメージが1%減少、発生が1F高速化、全体Fが10F減少した。
**ダメージが減った: 10%→9%
**発生が早くなった: 12F→11F
***これにより持続が1F長くなった。
**全体Fが短くなった: 51F→41F


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
65行目: 60行目:


=== ロゼッタ&チコ ===
=== ロゼッタ&チコ ===
*[チコ] HPが増えた: 47%→50%
*[チコ] HPが3%増加した。
*[ロゼッタ] 百裂攻撃フィニッシュ
*[ロゼッタ] 百裂攻撃フィニッシュのふっとばし力が減少した。
**ふっとばし力が減った。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
80行目: 74行目:


=== クッパJr. ===
=== クッパJr. ===
*下必殺ワザ1「メカクッパ」
*下必殺ワザ1のヒットしたメカクッパが飛び上がってから爆発するまでが早くなった。
**飛び上がってから爆発までが早くなった。


=== ワリオ ===
=== ワリオ ===
*弱攻撃1~2段目
*弱攻撃1~2段目が連続ヒットしやすくなるように調整された。
**連続ヒットしやすくなるように調整された。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
104行目: 96行目:


=== Mr.ゲーム&ウォッチ ===
=== Mr.ゲーム&ウォッチ ===
*下強攻撃
*下強攻撃のふっとばし力が増加した。
**ふっとばし力が強くなった。
*後空中攻撃の着地隙が5F減少した。
*後空中攻撃
**着地隙が短くなった: 24F→19F


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
130行目: 120行目:


=== ドンキーコング ===
=== ドンキーコング ===
*リフティング前投げ
*リフティング
**ダメージが増えた: 8%→10%
**前投げのダメージが2%増加、全体Fが減少した。
**全体Fが減った
**後投げのダメージが4%増加、ふっとばし角度が低下、全体Fが減少した。
*リフティング後投げ
**上投げのダメージが3%増加した。
**ダメージが増えた: 8%→12%
**下投げのダメージが1%増加、ふっとばし角度が上昇、全体Fが減少、投げた後に少しホップするようになった。
**ベクトルが変わった: 55→72
**全体Fが減った
*リフティング上投げ
**ダメージが増えた: 7%→10%
*リフティング下投げ
**ダメージが増えた: 6%→7%
**ベクトルが変わった: 45→48
**全体Fが減った
**投げた後に少しホップするようになった


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
176行目: 157行目:


=== ディディーコング ===
=== ディディーコング ===
*弱攻撃1~フィニッシュ
*弱攻撃1~フィニッシュが連続ヒットしやすくなるように様々な調整がされた。
**連続ヒットしやすくなるように様々な調整がされた。
*弱攻撃1・2段目のダメージが0.3%、百裂攻撃のダメージが0.1%減少した。
**1段目のダメージが減った: 1.5%→1.2%
*下強攻撃のダメージが0.5%減少、密着している相手にヒットしやすくなった。
**2段目のダメージが減った: 1.5%→1.2%
*上空中攻撃のふっとばし力が減少、発生が1F鈍化、全体Fが3F増加した。
**百裂攻撃のダメージが減った: 0.6%→0.5%
**発生が1F鈍化したことにより、足をある程度振り上げてから攻撃判定が発生するようになったため、下方向への攻撃範囲が減った。<br />以前は地上ジャンプから最速で出せば地上にいるカービィにヒットさせることができるほど低い位置から攻撃判定が発生していた。
**フィニッシュのふっとばし力が変わった。
*つかみ全種の全体Fが3F増加した。
*下強攻撃
*上投げのダメージが3%減少した。
**ダメージが減った: 6%→5.5%
*下投げのダメージが1%増加、ふっとばし角度が低下。
**攻撃範囲がディディー側に広くなった。
*上空中攻撃
**ふっとばし力が減った。
**発生が遅くなった: 3F→4F
***これにより、足をある程度振り上げてから攻撃判定が発生するようになったため、下方向への攻撃範囲が減った。
***以前は地上ジャンプから最速で出せば地上にいるカービィにヒットさせることができるほど低い位置から攻撃判定が発生していた。
**全体Fが増えた: 35→38
**オート着地キャンセルができるフレーム(固有の着地隙を出さずに着地できるフレーム)が変わった: 0~2/15~→27~
*つかみ各種
**全体Fが3F増加。
*上投げ
**打撃部分(1段目)のダメージが減った: 4%→1% (合計ダメージは8%→5%
*下投げ
**ダメージが増えた: 6%→7%
**ベクトルが変わった: 105→106


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
219行目: 185行目:
|弱攻撃3段目 - コンボ接続F||22||15
|弱攻撃3段目 - コンボ接続F||22||15
|-
|-
|百裂攻撃 - || ||
|百裂攻撃 - ダメージ||0.6%||0.5%
|-
|百裂攻撃 - ベクトル||70/90||60
|-
|百裂攻撃 - リアクション固定値||6||4
|-
|百裂攻撃 - ずらしやすさ||1.3||0.7
|-
|-
|百裂攻撃フィニッシュ - 0F~7Fのフレーム速度倍率||/||0.5
|百裂攻撃フィニッシュ - 0F~7Fのフレーム速度倍率||/||0.5
233行目: 205行目:
|百裂攻撃フィニッシュ - Zオフセット2 || 5.5 || 6.0
|百裂攻撃フィニッシュ - Zオフセット2 || 5.5 || 6.0
|-
|-
|下強攻撃 - 新しい攻撃判定が追加 既にあるものと全く同じで位置は根元 || ||
|下強攻撃 - 新しい攻撃判定が根元に追加 性質は既にあるものと全く同じ || ||
|-
|-
|下強攻撃 - ダメージ||6%||5.5%
|下強攻撃 - ダメージ||6%||5.5%
259行目: 231行目:
|上投げ - 打撃リアクション付加値||30||50
|上投げ - 打撃リアクション付加値||30||50
|-
|-
|下投げ - 打撃ダメージ||6%||7%
|下投げ - ダメージ||6%||7%
|-
|-
|下投げ - ベクトル||105||106
|下投げ - ベクトル||105||106
267行目: 239行目:


=== リンク ===
=== リンク ===
*下強攻撃
*下強攻撃のダメージが1%減少、発生が2F高速化、全体Fが3F減少、攻撃判定の位置が前に移動した。
**ダメージが1%増えた。
*上スマッシュ攻撃の1~2段目が連続ヒットしやすくなるようふっとばし角度等が調整された。
**発生が2F早くなった。
*つかみ全種のリーチが延長、全体Fが減少(66F/77F/78F→61F/65F/66F [通常/ダッシュ/振り向き])。
**全体Fが3F短くなった。
*前投げのふっとばし角度が低下、全体Fが減少した。
**攻撃判定の位置が前に移動した。
*下投げのダメージ1%減少、ふっとばし角度が低下した。
*上スマッシュ攻撃
**これにより追撃がしやすくなった。
**1,2段目のベクトルがリンクの頭上に向かうように変更。連続ヒットしやすくなった。
*上必殺ワザ1「回転斬り」と上必殺ワザ2「電撃斬り」のふっとばし力が増加した。
*つかみ各種
**リーチが長くなった。
**全体Fが短くなった: 66F/77F/78F→61F/65F/66F [通常/ダッシュ/振り向き]
*前投げ
**ベクトルが変わった: 55→50
**全体Fが減った。
*下投げ
**投げ部分のダメージが1%減った。
**ベクトルが変わった: 110→83
***これにより追撃がしやすくなった。
*上必殺ワザ1「回転斬り」
**ふっとばし力が増した。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
306行目: 266行目:
|つかみ - IASA [通常/ダッシュ/振り向き] || 72/78/79 || 70/74/75
|つかみ - IASA [通常/ダッシュ/振り向き] || 72/78/79 || 70/74/75
|-
|-
|つかみ - 全体F [通常/ダッシュ/振り向き] || 66F/77F/78F || 61F/65F/66F
|つかみ - 全体F(計測) [通常/ダッシュ/振り向き] || 66/77/78 || 61/65/66
|-
|-
|前投げ - ベクトル||55||50
|前投げ - ベクトル||55||50
324行目: 284行目:


=== ゼルダ ===
=== ゼルダ ===
*上スマッシュ
*上スマッシュの最終段のふっとばし力が増加、攻撃判定のサイズが拡大した。その他、幾つかの細かい調整によって連続ヒットしやすくなった。
**最終段のふっとばし力が増した。
*ニュートラル空中攻撃・上空中攻撃・下空中攻撃の着地隙が3F減少した。
**判定のサイズが大きくなった。
*ニュートラル空中攻撃の2%部分と1%部分が同時にヒットした時、2%部分が優先されるようになった。
**その他、幾つかの調整によって連続ヒットしやすくなった。
*ニュートラル空中攻撃・上空中攻撃・下空中攻撃
**着地隙が3F短くなった。
*ニュートラル空中攻撃
**2%部分と1%部分が同時にヒットした時、2%部分が優先されるようになった。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
362行目: 317行目:


=== トゥーンリンク ===
=== トゥーンリンク ===
*弱攻撃1~3段目
*弱攻撃1~3段目が連続ヒットしやすくなるように調整された。
**連続ヒットしやすくなるように調整された。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
383行目: 337行目:
|}
|}
=== サムス ===
=== サムス ===
*上スマッシュ攻撃
*上スマッシュ攻撃の攻撃判定が大きくなった。
**攻撃判定が大きくなった。
*通常つかみの全体Fが4F減少した。
*掴み
*振り向き掴みの全体Fが4F減少した。
**全体Fが短くなった: 79F→75F
*振り向き掴み
**全体Fが短くなった: 93F→89F


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
415行目: 366行目:


=== パルテナ ===
=== パルテナ ===
*上強攻撃
*上強攻撃の最終段以外のダメージが0.2%増加した。
**最終段以外のダメージが増えた: 1%→1.2%


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
429行目: 379行目:


=== マルス ===
=== マルス ===
*弱攻撃1段目
*弱攻撃1段目のダメージが1%減少、ふっとばし角度が上昇、全体Fが2F増加した。
**ダメージが1%減った。
**ふっとばし角度が変わったことにより、連携がしやすくなった。
**ベクトルが変わった。
*弱攻撃2段目のふっとばし角度が上昇、全体Fが2F増加。
**全体Fが2F増えた。
*上強攻撃のふっとばし力が上昇、全体Fが3F減少、一部の部位のふっとばし角度が上昇し、低い角度でふっとばすことがなくなった。
*弱攻撃2段目
*ニュートラル空中攻撃の着地隙が3F減少した。
**ベクトルが変わった。
*上必殺ワザの出始めのふっとばし力が増加した。
**全体Fが2F増えた。
*上強攻撃
**全体Fが短くなった: 42F→39F
**一部の部位にあった横向きベクトルが全て上向きベクトルになった。
*ニュートラル空中攻撃
**着地隙が減った: 15F→12F
*上必殺ワザ
**出始めのふっとばし力が増した。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
485行目: 427行目:


=== アイク ===
=== アイク ===
*弱攻撃1段目
*弱攻撃1~3段目
**2段目に移行できるようになるまでが3F早くなった。
**繋がりやすくなるようにコンボ接続Fや攻撃判定のサイズなどが調整された。
*弱攻撃2・3段目
*ダッシュ攻撃の出始めのふっとばし角度が低下、ダメージが増加(10%/8%→14%/11% [剣/柄])、14%部分の攻撃判定のサイズが拡大した。
**ヒットしやすくなるように、繋がりやすくなるように攻撃判定のサイズやベクトルなどが調整された。
*ダッシュ攻撃の終わり際のダメージが3%増加した。
*ダッシュ攻撃
*ダッシュ攻撃の発生が3F高速化。
**出始めのダメージが増えた: 10%/8%→14%/11% [剣/柄]
*横強攻撃のダメージが一律12.5%に、発生が2F高速化、攻撃範囲が変わったした。
**終わり際のダメージが増えた: 6%→9%
**攻撃範囲は以前と比べて具体的にどれくらい変わったのかはよくわかっていないが、最も重要な攻撃判定の前方最先端の位置はあまり変わっていないか、伸びているかもしれない。
**出始めのベクトルが変わった: 55→52
*上強攻撃の持続が3F増加、攻撃判定の位置が前に移動した。
**14%部分の攻撃判定のサイズが大きくなった。
*ニュートラル空中攻撃の着地隙が3F減少した。
**発生が早くなった: 18F→15F
*前空中攻撃の攻撃判定の位置が前に移動、着地隙が1F減少、発生が1F高速化
*横強攻撃
**発生が1F早くなったことにより、持続が1F長くなった。また、剣を振り下ろしはじめるのとほぼ同時に攻撃判定が発生するようになったので、攻撃範囲が上に広くなった。
**ダメージが一律12.5%になった: 12%/14%→12.5% [根元/先端]
*上空中攻撃の着地隙が3F減少した。
**発生が早くなった: 15F→13F
*下空中攻撃の着地隙が3F減少した。
**攻撃範囲が変わった
*横必殺ワザ1-3の溜め開始が3F高速化。
***以前と比べて具体的にどれくらい変わったのかはよくわかっていないが、最も重要な攻撃判定の前方最先端の位置はあまり変わっていないか、伸びているかもしれない。
*上強攻撃
**持続が3F長くなった。
**攻撃判定の位置が前に移動した。
*ニュートラル空中攻撃
**着地隙が減った: 18F→15F
*前空中攻撃
**着地隙が減った: 19F→18F
**発生が早くなった: 13F→12F
***これにより、持続が1F長くなった。また、剣を振り下ろしはじめるのとほぼ同時に攻撃判定が発生するようになったので、攻撃範囲が上に広くなった。
**攻撃判定の位置が前に移動した。
*上空中攻撃
**着地隙が減った: 18F→15F
*下空中攻撃
**着地隙が減った: 26F→23F
*横必殺ワザ1-3
*溜め始めるまでが3F早くなった。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
569行目: 494行目:
|-
|-
|ニュートラル空中攻撃 - 着地隙F(計測)||16||14
|ニュートラル空中攻撃 - 着地隙F(計測)||16||14
|-
|前空中攻撃 - フレーム速度倍率0.75の範囲 || 0F~15F ||0F~13F
|-
|-
|前空中攻撃 - 発生F||16||14
|前空中攻撃 - 発生F||16||14
599行目: 522行目:


=== メタナイト ===
=== メタナイト ===
*百裂攻撃
*百裂攻撃のダメージが増加0.2%増加、攻撃範囲が拡大した。
**ダメージ増加: 1%→1.2%
*百裂攻撃フィニッシュの全体Fが12F減少。
**攻撃範囲が拡大した。
*横強攻撃1~3段目の全体Fが減少、3段目のダメージが1%増加、3段目のベクトルが低下した。
*百裂攻撃フィニッシュ
*ニュートラル空中攻撃の着地隙が4F減少した。
**全体Fが12F減った。
*横強攻撃
**1~3段目の全体Fが短くなった。
**3段目のダメージが1%増えた。
**3段目のベクトルが変わった: 65→361
*ニュートラル空中攻撃
**着地隙が4F減った。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
647行目: 563行目:


=== ファルコ ===
=== ファルコ ===
*弱攻撃1~3
*弱攻撃全段が次の段に繋がりやすくなるように判定のサイズなどが調整された。
**次の段に繋がりやすくなるようにベクトルや判定のサイズなどが調整された。
*上スマッシュ攻撃の2段目の発生が1F高速化、持続が2F増加した。
*上スマッシュ攻撃
*ニュートラル空中攻撃の一部の攻撃判定のサイズが大きくなる等で攻撃範囲が拡大、2段目のダメージが1%減少、1-3段目のベクトルが低下(110→[[367|ベクトル]])、最終段が必ず相手をファルコの向いている方向にふっとばすようになった。
**2段目の持続が長くなった: 13F-20F→12F-21F
*前空中攻撃のヒット数が1増加、発生が2F高速化、全体Fが8F減少、着地隙が7F減少した。
*空中ニュートラル攻撃
***ヒット数が増えたことにより合計ダメージも1%増えた。
**2段目のダメージが減った: 3%→2%
*前空中攻撃の着地攻撃のダメージが3%減少した。
**1-3段目のベクトルが変わった: 110→367([[オートリンク]]
*上空中攻撃の発生がダメージが1%減少、ふっとばし角度が変更、発生が3F高速化、極端に弱かった尻部分のふっとばし力が他と同じになった。
**一部の攻撃判定のサイズが大きくなる等で攻撃範囲が広くなった。
*下空中攻撃のカス当たり(8%)の攻撃判定のサイズが拡大、カス当たり判定に切り替わるのが1F遅くなった
**最終段が必ず相手をファルコの向いている方向にふっとばすようになった。
*下空中攻撃の出始めが地上にいる相手にヒットしたときのふっとばし角度が[[メテオ]]からただの上ふっとばしになった。
*前空中攻撃
**ヒット数が1増えた。
***これにより合計ダメージも1%増えた。
**発生が2F早くなり、全体Fが8F短くなった。
**着地隙が7F減った。
**着地攻撃のダメージが減った: 5%→2%
*空中上攻撃
**発生が早くなった: 10F→7F
**ダメージが減った: 11%→10%
**ベクトルが変わった: 68/68/80→65/75/85 [脚1/脚2/尻]
**ふっとばし力が変わった。
**極端に弱かった尻部分のふっとばし力が他と同じになった。
*下空中攻撃
**出始めが地上にいる相手にヒットしたときのベクトルが変わった: 285→80
**カス当たり(8%)の判定に切り替わるのが1F遅くなった。
**カス当たりの攻撃判定のサイズが大きくなった。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
696行目: 596行目:
|弱攻撃2段目 - コンボ接続F||10||9
|弱攻撃2段目 - コンボ接続F||10||9
|-
|-
|百裂攻撃||
|百裂攻撃 - 攻撃判定ID=0のサイズ||2.0||2.7
|-
|百裂攻撃 - 攻撃判定ID=1のサイズ||3.0||3.2
|-
|上スマッシュ攻撃 - 2段目の発生F||14||13
|-
|-
|上スマッシュ攻撃 - 2段目の攻撃判定消去F||21||22
|上スマッシュ攻撃 - 2段目の攻撃判定消去F||21||22
747行目: 651行目:


=== リザードン ===
=== リザードン ===
*弱攻撃1-2段目
*弱攻撃1-2段目のコンボ接続Fなどが調整され、次の段に繋がりやすくなった。
**次の段に繋がりやすくなるように調整された。
*弱攻撃3段目のふっとばし力が増加。
*弱攻撃3段目
*前空中攻撃の持続が1F増加、攻撃判定のサイズが拡大した。
**ふっとばし力が増した。
*上投げのふっとばし角度が上昇、ふっとばし力が増加。
*前空中攻撃
**これにより追撃はしにくくなったが、撃墜に適したワザになった。
**持続が1F長くなった: 4F→5F
*下投げのふっとばし角度が上昇、ふっとばし力が減少した。
**攻撃判定のサイズが大きくなった。
**これにより撃墜はしにくくなったが、連携に適したワザになった。
*上投げ
**ベクトルが変わった: 60→70
**ふっとばし力が増した。
***これにより追撃はしにくくなったが、撃墜に適したワザになった。
*下投げ
**ベクトルが変わった: 361→70
**ふっとばし力が減った。
***これにより撃墜はしにくくなったが、連携に適したワザになった。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
796行目: 692行目:


=== ルカリオ ===
=== ルカリオ ===
*弱攻撃1・2段目
*弱攻撃1・2段目のベクトルなどが調整され、次の段に繋がりやすくなった。
**次の段に繋がりやすくなるようにベクトルなどが調整された。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
821行目: 716行目:


=== ゲッコウガ ===
=== ゲッコウガ ===
*横強攻撃
*横強攻撃のダメージが0.8%増加、全体Fが9F減少した。
**ダメージが増えた: 6.5%→7.3%
**全体Fが短くなった: 41F→32F


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
844行目: 737行目:


=== ダックハント ===
=== ダックハント ===
*ニュートラル空中攻撃
*ニュートラル空中攻撃の着地隙が5F減少した(22F→17F)。
**着地隙が減った: 22F→17F


=== ロボット ===
=== ロボット ===
851行目: 743行目:


=== ネス ===
=== ネス ===
*下必殺ワザ1「サイマグネット」
*下必殺ワザ1「サイマグネット」の後隙が減少した。
**後隙減少。


=== キャプテン・ファルコン ===
=== キャプテン・ファルコン ===
*横スマッシュ攻撃
*横スマッシュ攻撃の無シフトのふっとばし力が減少、下シフトのふっとばし力が増加した。
**無シフトのふっとばし力が僅かに減った。
*上空中攻撃のダメージが1%減少した。
**下シフトのふっとばし力が僅かに増えた。
*上空中攻撃
**ダメージが1%減った。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
876行目: 764行目:


=== むらびと ===
=== むらびと ===
*下投げ
*前投げのふっとばし力が増加した。
**ダメージが増えた: 4.5%→6%
*後投げのふっとばし力が増加した。
**ふっとばし力が減った。
*下投げのダメージが1.5%増加、ふっとばし力が減少した。
*上必殺ワザ
*上必殺ワザの飛距離の回復速度が遅くなった。
**飛距離の回復速度が遅くなった。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
896行目: 783行目:
|-
|-
|下投げ - リアクション影響値||105||80
|下投げ - リアクション影響値||105||80
|-
|上必殺ワザ - ||||
|}
|}


911行目: 800行目:


=== ルキナ ===
=== ルキナ ===
*弱攻撃1段目
*弱攻撃1段目のダメージが減少(4.75%→3.325%)、ふっとばし角度が上昇、全体Fが2F増加した。
**ベクトルが変わった。
**ふっとばし角度が変わったことにより、連携がしやすくなった。
**ダメージが減った: 4.75%→3.325%
*弱攻撃2段目のふっとばし角度が上昇、全体Fが2F増加した。
**全体Fが2F増えた。
*横強攻撃のダメージが増加した(9.975%→10.925%
*弱攻撃2段目
*上強攻撃のふっとばし力が上昇、全体Fが3F減少、一部の部位のふっとばし角度が上昇し、低い角度でふっとばすことがなくなった。
**ベクトルが変わった。
*ニュートラル空中攻撃の着地隙が3F減少した。
**全体Fが2F増えた。
*上必殺ワザ1の出始めのふっとばし力が増加した。
*横強攻撃
*上必殺ワザ1~3発動時にボイスが入ることがあるようになった。
**ダメージが増えた: 9.975%→10.925%
*下必殺ワザ1~3の反撃時にボイスが入るようになった。
*上強攻撃
**一部の部位にあった横向きベクトルが全て上向きベクトルになった。
**ふっとばし力が増した。
**全体フレームが短くなった: 42F→39F
*ニュートラル空中攻撃
**着地隙が減った: 15F→12F
*上必殺ワザ
**ふっとばし力が増した。
**ボイスが入ることがあるようになった。
*下必殺ワザ
**ボイスが入るようになった。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
999行目: 877行目:


=== ソニック ===
=== ソニック ===
*上スマッシュ攻撃
*上スマッシュ攻撃のふっとばし力が減少した。
**ふっとばし力が減った。
*下空中攻撃の全体Fが4F減少した。
*下空中攻撃
**全体Fが4F短くなった。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
1,015行目: 891行目:


=== ミュウツー ===
=== ミュウツー ===
*上スマッシュ攻撃
*上スマッシュ攻撃1段目の攻撃判定のサイズが拡大した。
**1段目の攻撃判定のサイズが大きくなった。
*空中ニュートラル攻撃の着地隙が3F減少した。
*空中ニュートラル攻撃
**着地隙が減った: 19F→16F


=== Miiファイター 格闘タイプ ===
=== Miiファイター 格闘タイプ ===
*横必殺ワザ1「瞬発百裂キック」
*横必殺ワザ1「瞬発百裂キック」の移動中に出る[[風]]のベクトル・ふっとばし力が先端・根元で異なっていたのが統一された。
**移動中に出る[[風]]のベクトル・ふっとばし力が先端・根元で異なっていたのが統一された。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
1,039行目: 912行目:


=== Miiファイター 剣術タイプ ===
=== Miiファイター 剣術タイプ ===
*弱攻撃1~3段目
*弱攻撃1~3段目がふっとばし力などが調整され、連続ヒットしやすくなった。
**連続ヒットしやすくなるように調整された。
*弱攻撃1段目の発生が2F高速化した。
*弱攻撃1段目
*ダッシュ攻撃の攻撃判定のサイズが拡大した。
**発生が2F早くなった。
*ニュートラル空中攻撃の発生が2F高速化した。
*ダッシュ攻撃
*後空中攻撃のダメージが2%増加した。
**攻撃判定のサイズが大きくなった。
*横必殺ワザ1「変則急襲斬り」の突進時の浮き上がりが低くなった。
*ニュートラル空中攻撃
**発生が2F早くなった。
*後空中攻撃
**ダメージが2%増えた
*横必殺ワザ1「変則急襲斬り」
**突進の上昇量が減った。


{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
{| class="wikitable odd mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: left; font-size:90%; white-space: nowrap;"
|+ 変更点詳細
|+ 変更点詳細
|-
|-
1,108行目: 975行目:


== その他 ==
== その他 ==
*追加コンテンツ第2弾(ファイター「[[リュカ (3DS/Wii U)|リュカ]]」と「[[ロイ (3DS/Wii U)|ロイ]]」と「[[リュウ (3DS/Wii U)|リュウ]]」、ステージ"[[プププランド(64)]]"と"[[朱雀城]]"、「[[Miiファイター]]」のコスチューム)に対応した。
*[3DS/Wii U] 追加コンテンツ第2弾(ファイター「[[リュカ (3DS/Wii U)|リュカ]]」と「[[ロイ (3DS/Wii U)|ロイ]]」と「[[リュウ (3DS/Wii U)|リュウ]]」、ステージ"[[プププランド(64)]]"と"[[朱雀城]]"、「[[Miiファイター]]」のコスチューム)に対応した。
*サウンドテストに新規楽曲が追加された。その内Wii U版の"Miiverse"ステージには内部データで既に存在していた曲の解禁も含まれている。追加ステージの楽曲を聴くにはそれらを選択可能にする必要がある。
*[3DS/Wii U] サウンドテストに新規楽曲が追加された。その内Wii U版の"Miiverse"ステージには内部データで既に存在していた曲の解禁も含まれている。追加ステージの楽曲を聴くにはそれらを選択可能にする必要がある。
*サウンドテストのボイスに追加ファイター関連のボイスが追加された。追加されたのは『リュカ』、『ロイ』、『リュウ』の『ナレーション』のコールと、『カービィ』のコピー能力のボイス、それぞれのファイターのカテゴリ。ただし、それぞれのファイターを選択可能にする必要がある。
*[3DS/Wii U] サウンドテストのボイスに追加ファイター関連のボイスが追加された。追加されたのは『リュカ』、『ロイ』、『リュウ』の『ナレーション』のコールと、『カービィ』のコピー能力のボイス、それぞれのファイターのカテゴリ。ただし、それぞれのファイターを選択可能にする必要がある。
*サムス(amiibo)のAIが強化された(以前のバージョンでは、1on1ルール等でどんなに戦っても攻撃頻度がかなり低かった)
*[3DS/Wii U] サムス(amiibo)のAIが強化された(以前のバージョンでは、1on1ルール等でどんなに戦っても攻撃頻度がかなり低かった)
*[3DS] このバージョンからNintendo3DS / Nintendo3DS LL向けに[[amiibo]]に対応し、「いろんなあそび」画面に「amiibo」が追加された。
*[3DS] このバージョンからNintendo3DS / Nintendo3DS LL向けに[[amiibo]]に対応し、「いろんなあそび」画面に「amiibo」が追加された。
**ただし、読み取りするためのNFCリーダー/ライターは2015年7月30日に発売のため、実際に使えるのはそれ以降となった。
**ただし、読み取りするためのNFCリーダー/ライターは2015年7月30日に発売のため、実際に使えるのはそれ以降となった。
1,126行目: 993行目:
**http://smashboards.com/threads/lucas-roy-ryu-1-0-8-community-patch-notes.406319/page-19#post-19454998
**http://smashboards.com/threads/lucas-roy-ryu-1-0-8-community-patch-notes.406319/page-19#post-19454998
*[http://www.ssbwiki.com/List_of_updates_(SSB4)/1.0.8_changelog List of updates (SSB4)/1.0.8 changelog - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]
*[http://www.ssbwiki.com/List_of_updates_(SSB4)/1.0.8_changelog List of updates (SSB4)/1.0.8 changelog - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]
{{更新データNav}}


{{デフォルトソート:こうしんてえた108}}
{{デフォルトソート:こうしんてえた108}}
[[カテゴリ:更新データ]]
[[カテゴリ:更新データ]]