2,960
回編集
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
5行目: | 5行目: | ||
からだはタイプごとに別のものが用意され、ぼうしは全てのタイプで使用できる。 | からだはタイプごとに別のものが用意され、ぼうしは全てのタイプで使用できる。 | ||
入手法が通常となっているものはショップ購入及び勝ち上がり乱闘の景品として入手できる。 | |||
== セット == | == セット == | ||
ぼうしとからだの中には対応した外見のものがあり、これらは"セット"と呼ばれ、特定のキャラクターになりきれるセットも存在する。<br/> | |||
あくまで統一性のあるデザインというだけで揃えて装備しても特別な効果はなく、バラバラに装備してもよい。 | あくまで統一性のあるデザインというだけで揃えて装備しても特別な効果はなく、バラバラに装備してもよい。 | ||
ぼうし一覧の色のついた項目は対応するからだ衣装が存在するぼうしをあらわしています。 | |||
== ぼうし == | |||
{{節スタブ}} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !名前!!入手方法、備考 | ||
|- | |||
|(なし)||デフォルト。文字通りなにも装備しない。<!-- これだけは50音ではなく最上段に --> | |||
|- | |||
|1UPキノコのぼうし||通常 | |||
|- | |||
|アイスホッケーのぼうし||通常 | |||
|- | |||
|あくまのぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|style="background-color:#fbb"|[[アシュリー]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|[[インクリング|イカ]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|[[イーガ団]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#ff9"|ウエスタンのぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#ff9"|宇宙飛行士のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|王子のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|おさるスーツのぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|かいぞくのぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|[[キノピオ]]のぼうし||不明 | |||
|- | |||
|きふじんのぼうし||灯火の星の宝箱 | |||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|[[キャプテン・ファルコン]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|[[キングクルール]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#ff9"|くまスーツのぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|[[クロム]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|毛糸のヨッシーのぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#ff9"|[[サキ・アマミヤ]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#ff9"|[[サムス]]のぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|style="background-color:#ff9"|[[しずえ]]のぼうし||クリアゲッター | |||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|[[自然王ナチュレ]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|[[漆黒の騎士]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|しのびのぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|しんしのぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|[[スタルキッド]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#ff9"|[[インクリング|スプラトゥーン2]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#ff9"|[[インクリング|スプラトゥーン]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#faa"|[[スプリングマン]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|[[スーパーキノコ]]のぼうし||最初から所持 | |||
|- | |||
|[[ゼルダ|ゼルダ姫]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|[[鷹丸]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#bbf"|[[ダンバン]]のぼうし||通常 | |||
|- | |||
|style="background-color:#ff9"|[[ちびロボ]]のぼうし||不明 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[デイジー]]のぼうし||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#faa"|[[Toy-Con]]のぼうし||クリアゲッター | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ff9"|特殊部隊のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[トゲゾー]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ff9"|とたけけのぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |どせいさんのぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ff9"|ドラゴンのぼうし||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#faa"|ニアのぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#faa"|ねこスーツのぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |バイトのぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |バーバラのぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |姫のぼうし||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| | |[[マリオ|ビルダーマリオ]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#bbf"|[[ビンス先生]]のぼうし||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ピーチ]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ff9"|[[フォックス]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#faa"|[[フライングマン]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ヘイホー]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddd"|ヘッドドレスのぼうし||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| | |まほうのぼうし||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| | |[[マリオ]]のぼうし||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| | |[[マルク]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |[[メタナイト]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#bbf"|[[リップ]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#faa"|[[リボンガール]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#bbf"|[[リンク]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ff9"|[[レイMkIII]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |style="background-color:#bbf"|[[レックス]]のぼうし(仮)||[[追加コンテンツの一覧 (SP)#ファイターパス|ファイターパス]]購入特典 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#bbf"|[[ロビン]]のぼうし||通常 | ||
|- | |- | ||
||| | |[[ワリオ]]のぼうし||通常 | ||
|} | |} | ||
== からだ一覧 == | == からだ一覧 == | ||
{{節スタブ}} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+各タイプ共通 | |||
!名前!!入手方法、備考 | |||
|- | |||
|ノーマルスーツ||最初から所持 <!-- これだけは50音ではなく最上段に --> | |||
|- | |||
|執事のふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|ビジネスマンのふく||クリアゲッター | |||
|- | |||
|スマブラTシャツ||最初から所持 | |||
|- | |||
|メイドのふく||最初から所持 | |||
|} | |||
各タイプ共通衣装は、一回の入手でどのタイプでも使用できるようになる。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+格闘タイプ | |+格闘タイプ | ||
!名前!!入手方法、備考 | !名前!!入手方法、備考 | ||
|- | |- | ||
| | |かくとうかのどうぎ||最初から所持 | ||
|- | |||
|[[キノピオ]]のふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|[[キャプテン・ファルコン]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|[[キングクルール]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|[[毛糸のヨッシー]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|けんぽうぎ||通常 | |||
|- | |||
|[[スタルキッド]]のふく||通常 | |||
|- | |- | ||
| | |[[スプリングマン]]のふく||通常 | ||
|- | |- | ||
|Toy- | |[[Toy-Con]]のふく||クリアゲッター | ||
|- | |- | ||
|パワードスーツ||不明 | |パワードスーツ||不明 | ||
|- | |- | ||
| | |[[ニア]]のふく||通常 | ||
|- | |||
|ねこスーツのふく||通常 | |||
|- | |||
|[[フライングマン]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|プロテクタースーツ||通常 | |||
|- | |||
|まぞくのふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|メタルスーツのふく||最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | |ライダースーツ||通常 | ||
|- | |- | ||
||| | |[[リボンガール]]のふく||通常 | ||
|} | |} | ||
108行目: | 213行目: | ||
|+剣術タイプ | |+剣術タイプ | ||
!名前!!入手方法、備考 | !名前!!入手方法、備考 | ||
|- | |- | ||
|[[アシュリー]]のふく|| | |[[アシュリー]]のふく||最初から所持 | ||
|- | |||
|[[イーガ団]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|[[リンク|英傑]]のふく||クリアゲッター | |||
|- | |||
|おさるスーツのふく||通常 | |||
|- | |||
|かいぞくのふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|[[クロム]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|サイバースーツ||最初から所持 | |||
|- | |||
|[[自然王ナチュレのふく||通常 | |||
|- | |||
|[[漆黒の騎士]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|しのびのふく||通常 | |||
|- | |- | ||
| | |[[鷹丸]]のふく||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |[[ダンバン]]のふく||通常 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ビンス先生]]のふく||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| | |[[リップ]]のふく||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
| | |[[リンク]]のふく||通常 | ||
|- | |- | ||
| | |[[レックス]]のふく(仮)||[[追加コンテンツの一覧 (SP)#ファイターパス|ファイターパス]]購入特典 | ||
|- | |- | ||
|[[ロビン]]のふく||通常 | |||
|} | |} | ||
131行目: | 252行目: | ||
|+射撃タイプ | |+射撃タイプ | ||
!名前!!入手方法、備考 | !名前!!入手方法、備考 | ||
|- | |- | ||
| | |ウエスタンのふく||最初から所持 | ||
|- | |||
|宇宙飛行士のふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|くまスーツのふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|[[サキ・アマミヤ]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|[[サムス]]のふく||最初から所持 | |||
|- | |||
|[[しずえ]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|スチームパンクなふく||通常 | |||
|- | |||
|[[インクリング|スプラトゥーン2]]のふく||通常 | |||
|- | |||
|[[ちびロボ]]のふく||不明 | |||
|- | |||
|特殊部隊のふく||最初から所持 | |||
|- | |- | ||
| | |ドラゴンのふく||通常 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[フォックス]]のふく||通常 | ||
|- | |- | ||
||| | |ヘビーアーマー||最初から所持 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[レイMkIII]]のふく||不明 | ||
|} | |} | ||
156行目: | 288行目: | ||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
*[[Miiファイター (SP)]] | |||
{{テンプレート:Miiコスチューム 原作 (SP)}} | |||
{{デフォルトソート:Miiふあいたあこすちゆうむ}} | {{デフォルトソート:Miiふあいたあこすちゆうむ}} | ||
[[カテゴリ:Miiファイター]] | [[カテゴリ:Miiファイター]] |