「しりもち落下」の版間の差分
編集の要約なし
編集の要約なし |
|||
| 11行目: | 11行目: | ||
{{-}} | {{-}} | ||
== しりもち落下になる必殺ワザ == | == しりもち落下になる必殺ワザ == | ||
{| class="wikitable | *『スマブラfor』にはMiiファイター以外にもカスタム必殺ワザが存在するが、特筆していない場合は1から3まで全て含む。 | ||
{| class="wikitable" | |||
! ファイター !! ワザ !! 備考 | ! ファイター !! ワザ !! 備考 | ||
|- | |- | ||
| [[マリオ]]|| | | [[マリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ルイージ]]|| | | [[ルイージ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ピーチ]]|| | | [[ピーチ]] || 上必殺ワザ || パラソルを閉じるとしりもち落下。上必殺ワザ1と3はしりもち落下中にパラソルを開く動作ができる。 | ||
|- | |- | ||
| [[クッパ]]|| | | [[クッパ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ドクターマリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ロゼッタ&チコ]]|| | | [[ロゼッタ&チコ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[クッパJr.]]|| | | [[クッパJr.]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[デイジー]] || 上必殺ワザ || パラソルを閉じるとしりもち落下。しりもち落下中にパラソルを開く動作ができる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[パックンフラワー]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ドンキーコング]]|| | | [[ドンキーコング]] || 通常必殺ワザ、上必殺ワザ || 通常必殺ワザはパンチを放つとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ディディーコング]]|| | | [[ディディーコング]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[リンク]]|| | | [[キングクルール]] || 上必殺ワザ || 上昇後、急降下するとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ゼルダ]]|| | | [[リンク]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[シーク]]|| | | [[ゼルダ]] || 横必殺ワザ、上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ガノンドロフ]]|| | | [[シーク]] || 横必殺ワザ、上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[トゥーンリンク]]|| | | [[こどもリンク]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[サムス]]|| | | [[ガノンドロフ]] || 横必殺ワザ、上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ゼロスーツサムス]]|| | | [[トゥーンリンク]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[サムス]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゼロスーツサムス]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[リドリー]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ダークサムス]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ヨッシー]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[カービィ]] || 上必殺ワザ || 上必殺ワザは着地動作中に押し出される等して台から落ちるとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[メタナイト]] || 全ての必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[デデデ]] || 上必殺ワザ || 上必殺ワザと、上必殺ワザ3(for)は上昇をキャンセルするとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[フォックス]] || 横必殺ワザ(DX、X)、上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ファルコ]] || 横必殺ワザ(DX、X)、上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ウルフ]] || 横必殺ワザ、上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピカチュウ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[リザードン]]|| | | [[プリン]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ルカリオ]]|| | | [[ピチュー]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ミュウツー]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゼニガメ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[フシギソウ]] || 上必殺ワザ(X) || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[リザードン]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ルカリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゲッコウガ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ガオガエン]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ネス]] || 通常必殺ワザ、上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[リュカ]] || 通常必殺ワザ、上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[キャプテン・ファルコン]] || 横必殺ワザ、上必殺ワザ || 上必殺ワザ、上必殺ワザ3(for)は相手を掴んだ場合はしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ブラックピット]]|| | | [[アイスクライマー]] || 横必殺ワザ、上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[マルス]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ロイ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[アイク]] || 横必殺ワザ || 横必殺ワザ1&3(for)は剣を振るうとしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ルフレ]] || 上必殺ワザ、下必殺ワザ || 下必殺ワザはヒットするとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ルキナ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[カムイ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[クロム]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mr.ゲーム&ウォッチ]] || 上必殺ワザ(DX) || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピット]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[パルテナ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ブラックピット]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[リュウ]]|| | | [[ワリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[スネーク]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ソニック]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ベヨネッタ]]|| | | [[ピクミン&オリマー]] || 上必殺ワザ || 『X』と『for』以降で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ロボット]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[むらびと]] || 横必殺ワザ、上必殺ワザ || 横必殺ワザはハニワに乗らなかった場合はしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[しずえ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ロックマン]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wii Fit トレーナー]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[リトル・マック]] || 横必殺ワザ、上必殺ワザ || | ||
|- | |||
| [[パックマン]] || 上必殺ワザ || 上必殺ワザで出したトランポリンが赤い状態で踏んだファイターにしりもち落下状態が付与される。 | |||
|- | |||
| [[シュルク]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ダックハント]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[リュウ]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ケン]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[クラウド]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ベヨネッタ]] || || | |||
|- | |||
| [[インクリング]] || 上必殺ワザ || 上必殺ワザでしりもち落下になると着地時に攻撃判定が発生する。 | |||
|- | |||
| [[シモン]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[リヒター]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ジョーカー]] || || | |||
|- | |||
| [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2、横必殺ワザ1&3、上必殺ワザ || 横必殺ワザ2、上必殺ワザ1は着地動作中に押し出されて台から落ちるとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
| [[Mii 剣術タイプ]] || 横必殺ワザ1&2、上必殺ワザ || 上必殺ワザ1は着地動作中に押し出されて台から落ちるとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
| [[Mii 射撃タイプ]] || 横必殺ワザ2、上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|} | |} | ||