「ためワザ」の版間の差分
編集の要約なし
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 11行目: | 11行目: | ||
== ためワザの一覧 == | == ためワザの一覧 == | ||
<span style="color:green">緑</span>はボタンを押しっぱなしで溜める溜めワザ、<span style="color:red">赤</span>はワザを入力すると同時に溜めはじめる溜めワザ、<span style="color:blue">青</span>は特殊な条件で自動的に溜まる溜めワザ。<br /> | <span style="color:green">緑</span>はボタンを押しっぱなしで溜める溜めワザ、<span style="color:red">赤</span>はワザを入力すると同時に溜めはじめる溜めワザ、<span style="color:blue">青</span>は特殊な条件で自動的に溜まる溜めワザ。<br /> | ||
''斜体''は中断可能で、'''太字'''はそれに加えて保持も可能な溜めワザ。 | ''斜体''は中断可能で、'''太字'''はそれに加えて保持も可能な溜めワザ。 | ||
下記のリストに加え、全ての[[スマッシュ攻撃#スマッシュホールド|スマッシュホールド]]はボタンを押しっぱなしで溜める、中断できない溜めワザである。 | 下記のリストに加え、全ての[[スマッシュ攻撃#スマッシュホールド|スマッシュホールド]]はボタンを押しっぱなしで溜める、中断できない溜めワザである。 | ||
=== 3DS/Wii U === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! ファイター !! ワザ | ! ファイター !! ワザ | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|マリオ}} || <span style="color:red">'''下必殺ワザ1-3'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ルイージ}} || <span style="color:green">横必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ロゼッタ&チコ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|クッパJr.}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ワリオ}} || <span style="color:blue">下必殺ワザ</span><ref name="time">時間経過で溜まっていく。</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ドンキーコング}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ1-3'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ディディーコング}} || <span style="color:green">''通常必殺ワザ1-3''</span>、<span style="color:green">上必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|リンク}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span>、<span style="color:green">上必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ゼルダ}} || <span style="color:green">下必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|シーク}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ1-3'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|トゥーンリンク}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span>、<span style="color:green">上必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|サムス}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ1-3'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ゼロスーツサムス}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ピット}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|マルス}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|アイク}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span>、<span style="color:green">横必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ルフレ}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ1-3'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|カービィ}} || <span style="color:green">横必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|デデデ}} || <span style="color:green">下必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|リトル・マック}} || <span style="color:red">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ピカチュウ}} || <span style="color:green">横必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ルカリオ}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ1-3'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|プリン}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ゲッコウガ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ロボット}} || <span style="color:blue">通常必殺ワザ</span><ref name="time" />、<span style="color:red">'''下必殺ワザ1-3'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ネス}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|Wii Fit トレーナー}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ1-3'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ブラックピット}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ルキナ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ1-3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|パックマン}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ1-3'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ソニック}} || <span style="color:red">通常必殺ワザ1-3</span>、<span style="color:red">''横必殺ワザ1-3''</span>、<span style="color:red">''下必殺ワザ1-3''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ミュウツー}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|リュカ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ロイ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|リュウ}} || <span style="color:green">''下必殺ワザ''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|クラウド}} || <span style="color:red">'''下必殺ワザ'''</span><ref name="limit">他にもダメージを与える、ダメージを受けることでも溜まる。</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|カムイ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|ベヨネッタ}} || <span style="color:green">''通常必殺ワザ''</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|Mii 格闘タイプ}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ2'''</span>、<span style="color:green">横必殺ワザ2</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|Mii 剣術タイプ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ3</span>、<span style="color:green">横必殺ワザ2</span>、<span style="color:green">上必殺ワザ3</span> | ||
|- | |- | ||
| | | {{for|Mii 射撃タイプ}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ1'''</span> | ||
|} | |} | ||
=== SP === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! ファイター !! ワザ | |||
|- | |||
| {{SP|マリオ}} || <span style="color:red">'''下必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ルイージ}} || <span style="color:green">横必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ロゼッタ&チコ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|クッパJr.}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|パックンフラワー}} || <span style="color:red">'''横必殺ワザ'''</span>、<span style="color:green">下必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ドンキーコング}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ディディーコング}} || <span style="color:green">''通常必殺ワザ''</span>、<span style="color:green">横必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|リンク}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span>、<span style="color:green">上必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ゼルダ}} || <span style="color:green">下必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|シーク}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|こどもリンク}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span>、<span style="color:green">上必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|トゥーンリンク}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span>、<span style="color:green">上必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|サムス}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ダークサムス}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ゼロスーツサムス}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|リドリー}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|カービィ}} || <span style="color:green">横必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|デデデ}} || <span style="color:green">下必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ピカチュウ}} || <span style="color:green">横必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|プリン}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ピチュー}} || <span style="color:green">横必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ミュウツー}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ゼニガメ}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ルカリオ}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ゲッコウガ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ネス}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|リュカ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|マルス}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ルキナ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ロイ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|クロム}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|アイク}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ルフレ}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|カムイ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ピット}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ブラックピット}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ワリオ}} || <span style="color:blue">下必殺ワザ</span><ref name="time" /> | |||
|- | |||
| {{SP|ソニック}} || <span style="color:red">通常必殺ワザ</span>、<span style="color:green">''横必殺ワザ''</span>、<span style="color:green">''下必殺ワザ''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ロボット}} || <span style="color:blue">通常必殺ワザ</span><ref name="time" /> | |||
|- | |||
| {{SP|Wii Fit トレーナー}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|リトル・マック}} || <span style="color:red">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|パックマン}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ'''</span> | |||
|- | |||
| {{SP|リュウ}} || <span style="color:green">下必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|ケン}} || <span style="color:green">下必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|クラウド}} || <span style="color:red">'''下必殺ワザ'''</span><ref name="limit" /> | |||
|- | |||
| {{SP|ベヨネッタ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|インクリング}} || <span style="color:green">下必殺ワザ</span> | |||
|- | |||
| {{SP|Mii 剣術タイプ}} || <span style="color:green">通常必殺ワザ3</span>、<span style="color:green">横必殺ワザ2</span>、<span style="color:green">上必殺ワザ3</span> | |||
|- | |||
| {{SP|Mii 射撃タイプ}} || <span style="color:red">'''通常必殺ワザ1'''</span> | |||
|- | |||
|} | |||
== 備考 == | == 備考 == | ||
*[[Mr.ゲーム&ウォッチ]]の下必殺ワザはエネルギー系飛び道具を「溜める」ワザではあるが、この項における溜めワザの定義とは異なるため除外している。 | |||
*[[ゼルダ]]の横必殺ワザは溜めワザに近い操作方法だが、それは「弾を操作するワザ」であって、溜めワザではない。 | |||
*英語では「Charge」。 | *英語では「Charge」。 | ||
*[[ロックマン]]の横スマッシュ攻撃やアイテムの[[スーパースコープ]]、[[巨塔]]は威力だけでなく飛距離や弾のサイズが大きくなる、溜めワザと共通する仕様がある。 | *[[ロックマン]]の横スマッシュ攻撃やアイテムの[[スーパースコープ]]、[[巨塔]]は威力だけでなく飛距離や弾のサイズが大きくなる、溜めワザと共通する仕様がある。 | ||