「ガケつかまり」の版間の差分
→崖つかまり中の姿勢について: 表その2を作成 ロイクロム、シモリヒ、ゼルダの場合を追記
細 (→崖つかまり中の姿勢について: 画的にちょっと寂しいので適当な画像を添付 ※余計なら差し替えるなり取っ払うなりしてください) |
(→崖つかまり中の姿勢について: 表その2を作成 ロイクロム、シモリヒ、ゼルダの場合を追記) |
||
| 135行目: | 135行目: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
※1……クリーンヒット部分(13%)ではなく持続部分(10%)が当たる。<br>※2……ヒットはしないがチップが発生。<br>※3……左足でも当たる。 | ※1……クリーンヒット部分(13%)ではなく持続部分(10%)が当たる。<br>※2……ヒットはしないがチップが発生。<br>※3……左足でも当たる。<br> | ||
''より詳細なデータについては、[https://www30.atwiki.jp/ssb4_kensyou/pages/118.html スマブラfor 3DS/WiiU 検証wiki - 崖つかまり姿勢]を参照。'' | |||
''より詳細なデータについては、[https://www30.atwiki.jp/ssb4_kensyou/pages/118.html スマブラfor 3DS/WiiU 検証wiki - 崖つかまり姿勢]を参照。''<br> | |||
=== SP === | === SP === | ||
| 199行目: | 200行目: | ||
|} | |} | ||
※1……鼻を狙えば当たる。<br> | ※1……鼻を狙えば当たる。<br> | ||
----- | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! style="width:10em;" | ファイター名 !! ! colspan="6"|ロイ/クロム !! クロム !! ! colspan="3"|シモン/リヒター !! colspan="3"|ゼルダ | |||
|- | |||
! style="width:10em;" | ワザ !! 下S(前) !! 下S(後) !! 弱 !! 下強 !! NB !! 横S !! 横強 !! 横S下 !! 下S(前) !! 下強 !! 下S !! 下強 !! NB | |||
|- | |||
|ソニック||△||△||△||×||×||○/×C||○||○||△||×||△||△||× | |||
|- | |||
|ディディーコング||△/○||×C/○||○||×||×||×/○||△/○||○||×||×||△||×||× | |||
|- | |||
|ガノンドロフ||○||○||○||×||×||○||○||×C||×||×||×||×||△ | |||
|- | |||
|アイク||○||○||○||×||×||×||×||○||×||×||△||△||○ | |||
|- | |||
|リドリー||○/×C||△/○||○/×||×||×||×/○||×/○||×||×||×||×||×||○※2 | |||
|- | |||
|キングクルール||○||○||○||×||×||×/○||×/○||△※1||×||×/○||×||×||○ | |||
|- | |||
|ガオガエン||○||○||○/△||×||×||×/○||×/○||○||×||×/○||○||○||○ | |||
|- | |||
|ゲッコウガ||○||○||○||×||×||×||○||○||○||×||○||○||○ | |||
|- | |||
|クラウド||○||○||○||×||×||×||○||○||△||×||○||○||○ | |||
|- | |||
|スネーク||○||○||○||×||×||○||○||○||×C||△||○||○||○ | |||
|- | |||
|パルテナ||○||○||○||×C||×||×||○||○||○||×||○||○||○ | |||
|- | |||
|カムイ||○||○||○||○||×||×||○||○||○||×||○||○||○ | |||
|- | |||
|ピット/ブラックピット||○||○||○||○||×||×||○||○||○||×||○||○||○ | |||
|- | |||
|ウルフ||○||○||○||○||△||×||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|マルス/ルキナ||○||○||○||○||○||×||×C||○||○||×||○||○||○ | |||
|- | |||
|ロイ/クロム||○||○||○||○||○||×||×||○||○||×||○||○||○ | |||
|- | |||
|ゼルダ||○||○||○||○||△||×||○||○||○||×C/○||○||○||○ | |||
|- | |||
|キャプテン・ファルコン||○||○||○||○||○||×||○||○||○||×C||○||○||○ | |||
|- | |||
|シモン/リヒター||○||○||○||○||△||×||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|サムス/ダークサムス||○||○||○||○||○||×||○||○||○||×||○||○||○ | |||
|- | |||
|} | |||
※1……鼻を狙えば当たる。<br>※2……最終段までヒットする。<br> | |||
<br> | <br> | ||
{{-}} | {{-}} | ||