大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
スピリッツ/ヒントの一覧
(ソースを閲覧)
2019年2月28日 (木) 17:38時点における版
317 バイト追加
、
2019年2月28日 (木) 17:38
→ファイター
75行目:
75行目:
| 行動パターン || 相手はアイテムに気を取られやすい 奪い取れ! || アイテムが出現すると優先して拾いに行く。
| 行動パターン || 相手はアイテムに気を取られやすい 奪い取れ! || アイテムが出現すると優先して拾いに行く。
|-
|-
−
| 行動パターン || 相手は〇〇をよく使う! || 指定されたワザを多用する。中には「空中で」など限定された状況もある。<br>弱攻撃、ダッシュ攻撃、スマッシュ攻撃、空中攻撃、投げ、必殺ワザが存在する。<br>「スマッシュ攻撃」「必殺ワザ」のように方向指定がなければその分類全般が対象。<br>「横スマッシュ攻撃」「上必殺ワザ」のように方向指定があればその1種のみ。<br>また、稀にある一定の条件を満たすとそのワザを使わなくなったりするものもある。
+
| 行動パターン || 相手は〇〇をよく使う! || 指定されたワザを多用する。中には「空中で」など限定された状況もある。<br>弱攻撃、ダッシュ攻撃、スマッシュ攻撃、空中攻撃、投げ、必殺ワザが存在する。<br>「スマッシュ攻撃」「必殺ワザ」のように方向指定がなければその分類全般が対象。<br>「横スマッシュ攻撃」「上必殺ワザ」のように方向指定があればその1種のみ。<br>また、稀にある一定の条件を満たすとそのワザを使わなくなったりするものもある。
<br>投げ多用の場合はゆっくり近づき、ある程度接近するとシールドを張ってから[[つかみ]]を行う。
|-
|-
| 行動パターン || 相手は〇〇を多用してくる! || [[ジャンプ]]、[[シールド]]、[[アピール]]など攻撃以外の行動に使用される文章。
| 行動パターン || 相手は〇〇を多用してくる! || [[ジャンプ]]、[[シールド]]、[[アピール]]など攻撃以外の行動に使用される文章。
+
|-
+
| 行動パターン || 相手は あまりジャンプしない! || こちらが上段にいるときと復帰するとき以外はほとんど[[ジャンプ]]しなくなる。
|-
|-
| 行動パターン || 相手は逃げ回る! 追いかけてふっとばせ! || 基本的に攻撃してこず、プレイヤーが接近すると緊急回避を駆使しながら全力で逃げる。
| 行動パターン || 相手は逃げ回る! 追いかけてふっとばせ! || 基本的に攻撃してこず、プレイヤーが接近すると緊急回避を駆使しながら全力で逃げる。
Triangle
314
回編集
案内メニュー
個人用ツール
アカウント作成
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
記事案内
スマブラSP
スマブラfor
ファイター
マリオ
ルイージ
ピーチ
クッパ
ドクターマリオ
ロゼッタ&チコ
クッパJr.
クッパ7人衆
デイジー
パックンフラワー
ドンキーコング
ディディーコング
キングクルール
リンク
ゼルダ
シーク
こどもリンク
ガノンドロフ
トゥーンリンク
サムス
ゼロスーツサムス
リドリー
ダークサムス
ヨッシー
カービィ
メタナイト
デデデ
フォックス
ファルコ
ウルフ
ピカチュウ
プリン
ピチュー
ミュウツー
ポケモントレーナー
ゼニガメ
フシギソウ
リザードン
ルカリオ
ゲッコウガ
ガオガエン
ネス
リュカ
キャプテン・ファルコン
アイスクライマー
マルス
ロイ
アイク
ルフレ
ルキナ
カムイ
クロム
ベレト/ベレス
Mr.ゲーム&ウォッチ
ピット
パルテナ
ブラックピット
ワリオ
スネーク
ソニック
ピクミン&オリマー
ピクミン&アルフ
ロボット
むらびと
しずえ
ロックマン
Wii Fit トレーナー
リトル・マック
Miiファイター
パックマン
シュルク
ホムラ
ヒカリ
ダックハント
リュウ
ケン
クラウド
セフィロス
ベヨネッタ
インクリング
シモン
リヒター
ジョーカー
勇者
バンジョー&カズーイ
テリー
ミェンミェン
スティーブ/アレックス
ゾンビ
エンダーマン
カズヤ
ソラ
ゲームプレイ
アクション
テクニック
ゲームモード
ステージ
アイテム
音楽
編集
編集ガイドライン
会議室
登録者一覧