commentadmin、インターフェース管理者、管理者
5,096
回編集
編集の要約なし |
|||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{stub}} | {{stub}} | ||
『[[スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。本作も著名なゲーム音楽家が多数参加し、数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されている。本作の総楽曲数は、[[サウンドテスト]] | 『[[スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。本作も著名なゲーム音楽家が多数参加し、数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されている。本作の総楽曲数は、[[サウンドテスト]]内で聴ける物だけで計887曲、[[ファンファーレ]]などのシステム系の楽曲を合わせると900曲以上もの比類なき膨大な曲数が実装された。 | ||
[[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの全ての曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、または原作が1シリーズしかない任天堂のゲーム出典のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』の楽曲が選べる。 | [[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの全ての曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、または原作が1シリーズしかない任天堂のゲーム出典のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』の楽曲が選べる。 | ||
| 4,188行目: | 4,188行目: | ||
| | | | ||
| <small>出典: 月風魔伝<br />収録: 悪魔城ドラキュラ Harmony of Despair<br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: 月風魔伝<br />収録: 悪魔城ドラキュラ Harmony of Despair<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|}</div> | |||
== ペルソナ == | |||
{{Main2|曲の解説などは「[[ペルソナシリーズの音楽の一覧]]」を}} | |||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | |||
{| class="wikitable" width=100% | |||
|- | |||
! width=40% | 曲名 | |||
! width=10% | アレンジ | |||
! width=10% | 担当者 | |||
! width=40% | 備考 | |||
|- | |||
| Last Surprise | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ペルソナ5<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Beneath the Mask | |||
| 新規アレンジ | |||
| ACE(工藤ともり / CHiCO) | |||
| <small>出典: ペルソナ5<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Wake Up, Get Up, Get Out There | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ペルソナ5<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Rivers In the Desert | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ペルソナ5<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Our Beginning | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ペルソナ5<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Reach Out To The Truth | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ペルソナ4<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| I'll Face Myself | |||
| 新規アレンジ | |||
| 山内 祐介 | |||
| <small>出典: ペルソナ4<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Time To Make History | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ペルソナ4 ザ・ゴールデン<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Mass Destruction | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ペルソナ3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 全ての人の魂の戦い | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ペルソナ3<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 全ての人の魂の詩 | |||
| 新規アレンジ | |||
| 北谷 光浩 | |||
| <small>出典: 女神異聞録ペルソナ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|}</div> | |}</div> | ||