6,868
回編集
編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
| 21行目: | 21行目: | ||
== 落下のパラメータ == | == 落下のパラメータ == | ||
通常の落下中の速度の上限は「落下最高速度」、急降下中の速度の上限は「急降下最高速度」のパラメータで決まる。また、通常の落下の加速度を決める「[[落下加速度]]」のパラメータもある。これらのパラメータはファイターによって異なる。 | |||
落下速度は[[ふっとび]]中にも作用し、上方向のふっとびの勢いを緩和させる。そのため、落下が速いファイターは[[体重]]以上に上にふっとびにくく有利である。その一方で、あまり上にふっとばないせいで、上ふっとばしのワザを絡めたコンボを受けやすいという欠点がある。 | 落下速度は[[ふっとび]]中にも作用し、上方向のふっとびの勢いを緩和させる。そのため、落下が速いファイターは[[体重]]以上に上にふっとびにくく有利である。その一方で、あまり上にふっとばないせいで、上ふっとばしのワザを絡めたコンボを受けやすいという欠点がある。 | ||
| 29行目: | 29行目: | ||
|+ 日本版 | |+ 日本版 | ||
|- | |- | ||
! 順位 !! ファイター !! | ! 順位 !! ファイター !! 落下最高速度 !! 急降下最高速度 !! 増加率 | ||
|- | |- | ||
| 1 || リンク || 64 || 102 || 0.59375 | | 1 || リンク || 64 || 102 || 0.59375 | ||
| 59行目: | 59行目: | ||
|+ 海外版 | |+ 海外版 | ||
|- | |- | ||
! 順位 !! ファイター !! | ! 順位 !! ファイター !! 落下最高速度 !! 急降下最高速度 !! 増加率 | ||
|- | |- | ||
| 1 || キャプテン・ファルコン || 66 || 102 || 0.59375 | | 1 || キャプテン・ファルコン || 66 || 102 || 0.59375 | ||
| 88行目: | 88行目: | ||
== 落下速度 (DX) == | == 落下速度 (DX) == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 順位 !! ファイター !! | ! 順位 !! ファイター !! 落下最高速度 !! 急降下最高速度 !! 増加率 | ||
|- | |- | ||
| 1 || ファルコ || 3.1 || 3.5 || 12.90% | | 1 || ファルコ || 3.1 || 3.5 || 12.90% | ||
| 145行目: | 145行目: | ||
== 落下速度 (X) == | == 落下速度 (X) == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 順位 !! ファイター !! | ! 順位 !! ファイター !! 落下最高速度 !! 急降下最高速度 !! 増加率 | ||
|- | |- | ||
| - || ギガクッパ || 2.5 || 3.5 || 40.00% | | - || ギガクッパ || 2.5 || 3.5 || 40.00% | ||
| 232行目: | 232行目: | ||
== 落下速度 (3DS/Wii U) == | == 落下速度 (3DS/Wii U) == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 順位 !! ファイター !! | ! 順位 !! ファイター !! 落下最高速度 !! 急降下最高速度 !! 増加率 | ||
|- | |- | ||
| - || ギガクッパ || 2.5 || 4 || 60.00% | | - || ギガクッパ || 2.5 || 4 || 60.00% | ||
| 369行目: | 369行目: | ||
== 落下速度 (SP) == | == 落下速度 (SP) == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 順位 !! ファイター !! | ! 順位 !! ファイター !! 落下最高速度 !! 急降下最高速度 !! 増加率 | ||
|- | |- | ||
| 1 || フォックス || 2.1 || 3.36 || 60.00% | | 1 || フォックス || 2.1 || 3.36 || 60.00% | ||