commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
(→音楽) |
(→音楽) |
||
| 215行目: | 215行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
{{main|音楽 (3DS)#ヨッシー|音楽 (Wii U)#ヨッシー|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | {{main|音楽 (3DS)#ヨッシー|音楽 (Wii U)#ヨッシー|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | ||
==== | 「ヨースター島」は[[マリオシリーズ]]に分類されている。 | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 曲名 !! アレンジ !! 初出 !! 収録 !! 備考 | |||
|- | |||
|data-sort-value="1"| ヨッシーアイランド | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
== | |data-sort-value="2"| アスレチック (ヨッシーアイランド) | ||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|for}} | |||
=== | ||「アスレチック」から曲名変更。{{有無|3DS}}では「アスレチック:春・夏」「アスレチック:秋・冬」として別々に収録。 | ||
|- | |||
|data-sort-value="3"| ヨッシーストーリー | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|64}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
||「ヨッシーアイランド(旧)」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="4"| ヨッシーストーリー Ver.2 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="2"| {{有無|DX}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
||「ヨッシーストーリー」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="5"| エンディング (ヨッシーストーリー) | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="6"| おはなばたけ | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="7"| こうやのテーマ | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="8"| メインテーマ (ヨッシー New アイランド) | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="9"| しゃくねつのせかい (ヨッシー New アイランド) | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="10"| ヨッシー ウールワールド | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="11"| ヨッシー ウールワールド | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| 新規 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
==== ファンファーレ ==== | ==== ファンファーレ ==== | ||
*[[ファンファーレ#ヨッシー勝利|ヨッシー勝利]] | *[[ファンファーレ#ヨッシー勝利|ヨッシー勝利]] | ||