「シリーズの一覧」の版間の差分

 
(3人の利用者による、間の11版が非表示)
1行目: 1行目:
ここでは、スマブラに[[ファイター]]、[[ステージ]]、[[フィギュア]]などの何らかの形で出典しているゲームやアニメ、漫画等を扱う。[[エレクトロプランクトン (シリーズ)|エレクトロプランクトン]]のようにシリーズ展開していないものや、[[Miiverse]]のようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。
ここでは、スマブラに[[ファイター]]、[[ステージ]]、[[フィギュア]]などの何らかの形で出典しているゲームシリーズを扱う。[[エレクトロプランクトン (シリーズ)|エレクトロプランクトン]]のようにシリーズ展開していないものや、[[Miiverse]]のようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。


== 主要シリーズ==
== 主要シリーズ==
スマブラ上で[[シンボル]]を持っているシリーズ。これらは[[ファイター]]が参戦、または[[ステージ]]が出典されたことがある。[[Miiシリーズ]]のみ、[[スピリッツ]]を管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。
スマブラ上で[[シンボル]]を持っているシリーズ。これらは[[ファイター]]が参戦、または[[ステージ]]が出典されたことがある。[[Miiシリーズ]]のみ、[[スピリッツ]]を管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。


=== 任天堂 ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
54行目: 53行目:
| [[ワリオシリーズ|ワリオ]]
| [[ワリオシリーズ|ワリオ]]
| [[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]]
|-
| [[メタルギアシリーズ|メタルギア]]
| [[ファイル:シンボル メタルギア.png|50px]]
|-
| [[ソニックシリーズ|ソニック]]
| [[ファイル:シンボル ソニック・ザ・ヘッジホッグ.png|50px]]
|-
|-
| [[ピクミンシリーズ|ピクミン]]
| [[ピクミンシリーズ|ピクミン]]
69行目: 74行目:
| [[エレクトロプランクトン]]
| [[エレクトロプランクトン]]
| [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
|-
| [[ロックマンシリーズ|ロックマン]]
| [[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]]
|-
|-
| [[Wii Fitシリーズ|Wii Fit]]
| [[Wii Fitシリーズ|Wii Fit]]
75行目: 83行目:
| [[パンチアウト!!シリーズ|パンチアウト!!]]
| [[パンチアウト!!シリーズ|パンチアウト!!]]
| [[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50px]]
|-
| [[パックマンシリーズ|パックマン]]
| [[ファイル:シンボル パックマン.png|50px]]
|-
|-
| [[ゼノブレイドシリーズ|ゼノブレイド]]
| [[ゼノブレイドシリーズ|ゼノブレイド]]
85行目: 96行目:
| [[ファイル:シンボル バルーンファイト.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル バルーンファイト.png|50px]]
|-
|-
| [[nintendogsシリーズ]]
| [[nintendogsシリーズ|nintendogs]]
| [[ファイル:シンボル nintendogs.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル nintendogs.png|50px]]
|-
|-
105行目: 116行目:
| [[Miiverse]]
| [[Miiverse]]
| [[ファイル:シンボル Miiverse.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル Miiverse.png|50px]]
|-
| [[スプラトゥーンシリーズ|スプラトゥーン]]
| [[ファイル:シンボル スプラトゥーン.png|50px]]
|-
| [[Miiシリーズ|Mii]]
| [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]]
|}
=== 任天堂以外とのコンテンツ ===
任天堂以外のゲームやアニメ、漫画等による。
{| class="wikitable"
|-
| [[メタルギアシリーズ|メタルギア]]
| [[ファイル:シンボル メタルギア.png|50px]]
|-
| [[ソニックシリーズ|ソニック]]
| [[ファイル:シンボル ソニック・ザ・ヘッジホッグ.png|50px]]
|-
| [[ロックマンシリーズ|ロックマン]]
| [[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]]
|-
| [[パックマンシリーズ|パックマン]]
| [[ファイル:シンボル パックマン.png|50px]]
|-
|-
| [[ストリートファイターシリーズ|ストリートファイター]]
| [[ストリートファイターシリーズ|ストリートファイター]]
138行目: 125行目:
| [[ベヨネッタシリーズ|ベヨネッタ]]
| [[ベヨネッタシリーズ|ベヨネッタ]]
| [[ファイル:シンボル ベヨネッタ.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル ベヨネッタ.png|50px]]
|-
| [[スプラトゥーンシリーズ|スプラトゥーン]]
| [[ファイル:シンボル スプラトゥーン.png|50px]]
|-
|-
| [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]]
| [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]]
146行目: 136行目:
|-
|-
| [[ドラゴンクエストシリーズ|ドラゴンクエスト]]
| [[ドラゴンクエストシリーズ|ドラゴンクエスト]]
| [[ファイル:シンボル ドラゴンクエスト.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル ドラゴンクエスト.png|50px]]
|-
|-
| [[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズ|バンジョーとカズーイの大冒険]]
| [[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズ|バンジョーとカズーイの大冒険]]
| [[ファイル:シンボル バンジョーとカズーイの大冒険.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル バンジョーとカズーイの大冒険.png|50px]]
|-
| [[餓狼伝説シリーズ|餓狼伝説]]
| [[ファイル:シンボル 餓狼伝説.png|50px]]
|-
| [[ARMS]]
| [[ファイル:シンボル ARMS.png|50px]]
|-
|[[Minecraftシリーズ|Minecraft]]
|[[ファイル:シンボル Minecraft.png|50px]]
|-
|[[鉄拳シリーズ|鉄拳]]
|[[ファイル:シンボル 鉄拳.png|50px]]
|-
|[[キングダム ハーツ シリーズ|キングダム ハーツ]]
|[[ファイル:シンボル キングダム ハーツ.png|50px]]
|-
| [[Miiシリーズ|Mii]]
| [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]]
|}
|}


== その他のシリーズ ==
== その他のシリーズ ==
{{main|その他のシリーズ一覧|ナムコのゲームシリーズ一覧}}
{{main|その他のシリーズ一覧|ナムコのゲームシリーズ一覧|SNKのゲームシリーズ一覧}}
この他にも[[音楽]]・[[フィギュア]]・[[シール]]・[[スピリット]]といった収集・鑑賞要素や[[アイテム]]、[[Miiファイターコスチューム]]として出典されたゲームシリーズが数多く存在する。
この他にも[[音楽]]・[[フィギュア]]・[[シール]]・[[スピリット]]といった収集・鑑賞要素や[[アイテム]]、[[Miiファイターコスチューム]]として出典されたゲームシリーズが数多く存在する。


5,097

回編集