「フォックス (SP)」の版間の差分

(1版 をインポートしました: ニュートラル空中攻撃→通常空中攻撃)
 
(3人の利用者による、間の4版が非表示)
33行目: 33行目:
== 長所と短所 ==
== 長所と短所 ==
*長所
*長所
**[[歩行]]・[[走行]]速度ともに高性能。まともな[[飛び道具]]を持つファイターの中では最速。ジャンプも高く速い。地上でも空中でも軽快に動くことができる。
**[[歩行]]・[[走行]]速度ともに高性能で、素直な軌道の[[飛び道具]]を持つファイターの中では最速。ジャンプも高く速い。地上でも空中でも軽快に動くことができる。
**[[落下速度]]が非常に速いためスピーディな着地が可能。素早く次の行動に移れる。
**[[落下速度]]が非常に速いためスピーディな着地が可能。素早く次の行動に移れる。
**ワザの発生が早いうえに隙が少ない。高い運動性能ともあいまって、少しでも隙があれば差し込んでいくことが可能。着地狩りも優秀。
**ワザの発生が早いうえに隙が少ない。高い運動性能ともあいまって、少しでも隙があれば差し込んでいくことが可能。着地狩りも優秀。
39行目: 39行目:
**強力で使い勝手のいい撃墜手段({{SPワザ|フォックス|上スマッシュ攻撃}}、{{SPワザ|フォックス|上空中攻撃}}、{{SPワザ|フォックス|後空中攻撃}})を持ち、撃墜能力が高い。
**強力で使い勝手のいい撃墜手段({{SPワザ|フォックス|上スマッシュ攻撃}}、{{SPワザ|フォックス|上空中攻撃}}、{{SPワザ|フォックス|後空中攻撃}})を持ち、撃墜能力が高い。
**使い勝手のいい[[飛び道具]]({{SPワザ|フォックス|通常必殺ワザ}}「ブラスター」)を持つ。相手に接近させるように誘導できる。
**使い勝手のいい[[飛び道具]]({{SPワザ|フォックス|通常必殺ワザ}}「ブラスター」)を持つ。相手に接近させるように誘導できる。
**[[反射ワザ]]({{SPワザ|フォックス|下必殺ワザ}}「リフレクター」)を持っている。長押しで継続し、相手に接近させるよう仕向けたり、空中の相手を直接弾き飛ばすなど、応用も効く。
**発生が非常に早い[[反射ワザ]]({{SPワザ|フォックス|下必殺ワザ}}「リフレクター」)を持っている。長押しで継続し、相手に接近させるよう仕向けたり、空中の相手を直接弾き飛ばすなど、応用も効く。
**復帰距離が長い2種の復帰ワザ({{SPワザ|フォックス|横必殺ワザ}}「フォックスイリュージョン」と{{SPワザ|フォックス|上必殺ワザ}}「ファイアフォックス」)を持つ。横必殺ワザ→上必殺ワザを続けて出すことも可能で、[[ルーペ]]状態からでも復帰できることもそれなりに多い。
**復帰距離が長い2種の復帰ワザ({{SPワザ|フォックス|横必殺ワザ}}「フォックスイリュージョン」と{{SPワザ|フォックス|上必殺ワザ}}「ファイアフォックス」)を持つ。横必殺ワザ→上必殺ワザを続けて出すことも可能で、[[ルーペ]]状態からでも復帰できること多い。
<br>
<br>
*短所
*短所
**[[体重]]が非常に軽くふっとばされやすい。
**[[体重]]が非常に軽くふっとばされやすい。
***その割に[[落下速度]]が速いため、[[コンボ耐性]]が低く一度の攻めで撃墜圏内にまで持ち込まれやすい。防御面は最低レベル。
***その割に[[落下速度]]が速いため、[[コンボ耐性]]が低く一度の攻めで撃墜圏内にまで持ち込まれやすい。防御面は最低レベル。
**速い落下速度や移動量の多い2つの必殺ワザのため、操作に慣れないうちは[[自滅]]や復帰ミスをしやすい。[[復帰阻止]]に行くにもリスクが大きい。
**速い落下速度や移動量の多い2つの必殺ワザのため、操作に慣れないうちは[[自滅]]や復帰ミスをしやすい。復帰距離は問題ないにもかかわらず、[[復帰阻止]]に行くリスクが大きい。
**[[空中横移動速度]]が遅い。ジャンプが高いわりには一回のジャンプであまり遠くまで移動できない。
**[[空中横移動速度]]が遅い。ジャンプが高いわりには一回のジャンプであまり遠くまで移動できない。
**ワザのリーチが短く、接近戦では相手の攻撃範囲に入って攻撃を当てていかなければならず、ローリスクな攻めは難しい。
**主力の攻撃ワザとして運用されるような必殺ワザを持たず、リーチが短めの[[通常攻撃]]への依存度が非常に高い。相手の攻撃範囲に接近して攻撃を当てていかなければならず、ローリスクな攻めは難しい。
***「ブラスター」は[[ノーリアクション|相手を怯ませることができない]]ため、相手の行動を制限するまでには至らない。それ故に相手と距離によっては当てても反撃される。
***「ブラスター」は[[ノーリアクション|相手を怯ませることができない]]ため、相手の行動を制限するまでには至らないばかりか、距離によっては当てても反撃される。
**投げのリターンが低い。コンボも撃墜も期待しにくいのに加え、前投げ以外の投げは、[[フランクリンバッヂ]]を装備した相手に対してほとんど機能しなくなってしまう。
**投げのリターンが低い。コンボも撃墜も期待しにくいのに加え、前投げ以外の投げは、[[フランクリンバッヂ]]を装備した相手に対してほとんど機能しなくなってしまう。
***リーチが短いことと投げによる撃墜が見込めないことにより、引き行動やガード主体の守りの体勢に入った相手を撃墜することが難しい。
***リーチが短いことと投げ・必殺ワザによる撃墜が見込めないことにより、引き行動やガード主体の守りの体勢に入った相手を撃墜することが難しい。
**復帰ワザの挙動が素直で読まれやすく、復帰阻止耐性が低い。横必殺ワザは判定の弱さも懸念点。
**復帰ワザの挙動が素直で読まれやすく、復帰阻止耐性が低い。横必殺ワザは判定の弱さも懸念点。
**ポテンシャルは高いが、以上の短所からダメージを受けやすい割に許容量が少ないうえ、移動の激しさから操作ミスが頻発しやすいなど、プレイヤーに高い技量を要し結果が安定しにくい傾向にある。
**ポテンシャルは高いが、以上の短所からダメージを受けやすい割に許容量が少ないうえ、移動の激しさから操作ミスが頻発しやすいなど、プレイヤーに高い技量を要し結果が安定しにくい傾向にある。
378行目: 378行目:
|-
|-
|| 0,431
|| 0,431
|data-sort-value="ロコン(アローラノスガタ)"| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ロコン(アローラのすがた)|ロコン(アローラのすがた)]]
|data-sort-value="ロコン(アローラノスガタ)"| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ロコン(アローラのすがた)|ロコン(アローラのすがた)]]
|data-sort-value="1"| NOVICE  
|data-sort-value="1"| NOVICE  
|-
|-
|| 0,762
|| 0,762
|data-sort-value="リボルバーオセロット(メタルギアソリッド3)"| [[メタルギアシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#リボルバー・オセロット(メタルギア ソリッド3)|リボルバー・オセロット(メタルギア ソリッド3)]]
|data-sort-value="リボルバーオセロット(メタルギアソリッド3)"| [[メタルギアシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#リボルバー・オセロット(メタルギア ソリッド3)|リボルバー・オセロット(メタルギア ソリッド3)]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|-
418行目: 418行目:
|-
|-
|| 1,373
|| 1,373
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#レオン(バイオハザード)|レオン(バイオハザード)]]
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#レオン(バイオハザード)|レオン(バイオハザード)]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|-
429行目: 429行目:
|| 0,385
|| 0,385
|| [[スターフォックスシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#スリッピー|スリッピー]]
|| [[スターフォックスシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#スリッピー|スリッピー]]
|data-sort-value="3"| ACE  
|data-sort-value="3"| ACE
|-
|-
|| 0,386
|| 0,386
|| [[スターフォックスシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ペッピー|ペッピー]]
|| [[スターフォックスシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ペッピー|ペッピー]]
|data-sort-value="5"| -  
|data-sort-value="5"| -
|-
|-
|| 0,388
|| 0,388
|| [[スターフォックスシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ナウス|ナウス]]
|| [[スターフォックスシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ナウス|ナウス]]
|data-sort-value="2"| HOPE  
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|-
|| 0,406
|| 0,406
|| [[スターフォックスシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#アッシュ|アッシュ]]
|| [[スターフォックスシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#アッシュ|アッシュ]]
|data-sort-value="1"| NOVICE  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|-
|-
|| 1,087
|| 1,087
|data-sort-value="ニコファイア"| [[Miiシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ニコ・ファイア|ニコ・ファイア]]
|data-sort-value="ニコファイア"| [[Miiシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ニコ・ファイア|ニコ・ファイア]]
|data-sort-value="1"| NOVICE  
|data-sort-value="1"| NOVICE
|-
|| 1,483
|data-sort-value="ポールフェニックス & マーシャルロウ"| [[鉄拳シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ポール・フェニックス & マーシャル・ロウ|ポール・フェニックス & マーシャル・ロウ]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|-
|}
|}
5,095

回編集