commentadmin、インターフェース管理者、管理者
12,637
回編集
細 (→のぼり攻撃のリーチ(SP)) |
|||
| (同じ利用者による、間の21版が非表示) | |||
| 25行目: | 25行目: | ||
ガケのぼり攻撃リーチ一覧の見方.jpg|各ランクのおおよその長さ | ガケのぼり攻撃リーチ一覧の見方.jpg|各ランクのおおよその長さ | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="2" |DLCファイターのランク | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ソラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ソラ}} | |||
|S- | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ホムラ}} | |||
| rowspan="2" |A | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ヒカリ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=勇者|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|勇者}} | |||
|A- | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ジョーカー}} | |||
|B- | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|バンジョー&カズーイ}} | |||
|C+ | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ミェンミェン}} | |||
|C | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|テリー}} | |||
|E | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{頭アイコン|c=ベレト|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[ベレト_(SP)|ベレト/ベレス]] | |||
| rowspan="4" |F- | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|スティーブ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|セフィロス}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|カズヤ}} | |||
|- | |||
|} | |||
※表は[[トレーニング (ステージ)]]のマス目を基準にしたもの。<br> | ※表は[[トレーニング (ステージ)]]のマス目を基準にしたもの。<br> | ||
+や-に位置するファイターはマス目よりも若干長かったり短かったりする。 | +や-に位置するファイターはマス目よりも若干長かったり短かったりする。 | ||
== のぼり回避 == | ==のぼり回避== | ||
[[崖]]を登って転がったり這いつくばったりしながら少しの距離を前進していく。入力してからその場崖登りと同じくらいの時間[[無敵]]になるが、無敵が切れてからも少しの間動作が続く。入力方法は、[[崖つかまり]]中にシールドボタン。 | [[崖]]を登って転がったり這いつくばったりしながら少しの距離を前進していく。入力してからその場崖登りと同じくらいの時間[[無敵]]になるが、無敵が切れてからも少しの間動作が続く。入力方法は、[[崖つかまり]]中にシールドボタン。 | ||
== のぼりジャンプ == | === のぼり回避の移動距離(SP) === | ||
*数値は[[トレーニング (ステージ)]]のマス基準。 | |||
*ガケつかまり状態からのぼり回避を行い、ファイターの中心点を基準に計測を行う。 | |||
**中心点はファイターの頭上に表示されるプレイヤー名の下にある▽の記号の位置に等しいので、これを基準に計測する。 | |||
<gallery mode="packed" heights="180px"> | |||
のぼり回避の移動距離_計測方法_(1).jpg|普通にのぼり回避を行い…。 | |||
のぼり回避の移動距離_計測方法_(2).jpg|移動先の中心点を基準に計測。 | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!ファイター | |||
!距離 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ルカリオ}} | |||
|43.2 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ガノンドロフ}} | |||
|40.8 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ピーチ}} | |||
| rowspan="2" |40.2 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|デイジー}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=Wii_Fit_トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}[[Wii_Fit_トレーナー_(SP)|Wii Fit トレーナー(女)]]<br>{{頭アイコン|c=Wii_Fit_トレーナー|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[Wii_Fit_トレーナー_(SP)|Wii Fit トレーナー(男)]] | |||
|40 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リトル・マック}} | |||
|39.6 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ドンキーコング}} | |||
|39.4 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|クッパ}} | |||
| rowspan="2" |39 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ゼロスーツサムス}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|キングクルール}} | |||
|38.8 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ベヨネッタ}} | |||
|38.4 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ディディーコング}} | |||
|38.1 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|デデデ}} | |||
|37.95 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ガオガエン}} | |||
|37.9 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リンク}} | |||
| rowspan="2" |37.7 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ファルコ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ロイ}} | |||
| rowspan="2" |37.6 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|クロム}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ピカチュウ}} | |||
| rowspan="3" |37.5 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ミュウツー}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|シュルク}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ルイージ}} | |||
| rowspan="5" |37.3 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|プリン}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|メタナイト}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ロゼッタ&チコ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[スティーブ_(SP)|スティーブ/アレックス]] | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |||
| rowspan="3" |37.2 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|パックマン}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リドリー}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|マルス}} | |||
| rowspan="3" |37.1 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ルキナ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ロックマン}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|パックンフラワー}} | |||
|37 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|シーク}} | |||
| rowspan="2" |36.8 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|セフィロス}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|マリオ}} | |||
| rowspan="2" |36.4 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ドクターマリオ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リザードン}} | |||
|36.3 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|勇者}} | |||
|36.2 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|スネーク}} | |||
| rowspan="2" |36.1 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|バンジョー&カズーイ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|キャプテン・ファルコン}} | |||
|36 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ヨッシー}} | |||
| rowspan="2" |35.95 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ロボット}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}[[ルフレ_(SP)|ルフレ(男)]]<br>{{頭アイコン|c=ルフレ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[ルフレ_(SP)|ルフレ(女)]] | |||
| rowspan="3" |35.9 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リュウ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ケン}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|サムス}} | |||
| rowspan="3" |35.8 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ダークサムス}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|カービィ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}[[カムイ_(SP)|カムイ(男)]]<br>{{頭アイコン|c=カムイ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[カムイ_(SP)|カムイ(女)]] | |||
| rowspan="3" |35.6 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ホムラ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ヒカリ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ソニック}} | |||
| rowspan="2" |35.4 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ミェンミェン}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ゼルダ}} | |||
|35.2 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ピチュー}} | |||
| rowspan="2" |35.1 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|フシギソウ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|パルテナ}} | |||
| rowspan="2" |34.8 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ベレト}}<br>{{頭アイコン|c=ベレト|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[ベレト_(SP)|ベレス]] | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ピット}} | |||
| rowspan="3" |34.5 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ブラックピット}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ゲッコウガ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ピクミン&オリマー}} | |||
|34.4 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ネス}} | |||
| rowspan="2" |34.1 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リュカ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}[[アイク_(SP)|アイク(蒼炎)]]<br>{{頭アイコン|c=アイク|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[アイク_(SP)|アイク(暁)]] | |||
|33.9 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}[[インクリング_(SP)|インクリング(ガール)]]<br>{{頭アイコン|c=インクリング|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[インクリング_(SP)|インクリング(ボーイ)]] | |||
|33.6 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ダックハント}} | |||
| rowspan="2" |33.5 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ジョーカー}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|テリー}} | |||
|33.2 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ウルフ}} | |||
|33 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|クラウド}}<br>{{頭アイコン|c=クラウド|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[クラウド_(SP)|クラウド(AC版)]] | |||
|32.8 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ワリオ}} | |||
|32.6 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ソラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ソラ}} | |||
|30.6 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|トゥーンリンク}} | |||
|30.5 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|クッパJr.}} | |||
|31.95 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|カズヤ}} | |||
|31.7 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|シモン}} | |||
| rowspan="2" |31.5 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リヒター}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|フォックス}} | |||
|30.1 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|しずえ}} | |||
|29.1 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|むらびと}} | |||
|28.95 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|アイスクライマー}} | |||
|27.95 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|こどもリンク}} | |||
|26.8 | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ゼニガメ}} | |||
|26.2 | |||
|- | |||
|} | |||
==のぼりジャンプ== | |||
『[[スマブラ64]]』以外にあるアクション。高く跳躍して[[崖]]から登る。入力してから僅かな間無敵になる。入力方法は、[[崖つかまり]]中にジャンプ入力。 | 『[[スマブラ64]]』以外にあるアクション。高く跳躍して[[崖]]から登る。入力してから僅かな間無敵になる。入力方法は、[[崖つかまり]]中にジャンプ入力。 | ||
『[[スマブラX]]』以降は、崖登り行動の中ではこれが最も[[無敵]]時間が短いが、隙も小さい。移動できる距離が大きいのも相まって、よく利用される。 | 『[[スマブラX]]』以降は、崖登り行動の中ではこれが最も[[無敵]]時間が短いが、隙も小さい。移動できる距離が大きいのも相まって、よく利用される。 | ||
== 崖離し == | ==崖離し== | ||
崖登りではないが、崖つかまりからできる行動がもう1つある。 | 崖登りではないが、崖つかまりからできる行動がもう1つある。 | ||
| 46行目: | 324行目: | ||
崖登り行動をしないまま一定時間が経過した場合、ファイターは勝手に崖から手を離す。このとき[[ダメージ落下]]の姿勢をとるが、特に硬直やダメージなどは無く、再び崖をつかみ直すこともできる。 | 崖登り行動をしないまま一定時間が経過した場合、ファイターは勝手に崖から手を離す。このとき[[ダメージ落下]]の姿勢をとるが、特に硬直やダメージなどは無く、再び崖をつかみ直すこともできる。 | ||
=== 崖離し直後の姿勢一覧(SP) === | ===崖離し直後の姿勢一覧(SP)=== | ||
<gallery mode="packed" heights="360px"> | <gallery mode="packed" heights="360px"> | ||
ガケ離し直後の姿勢一覧_(1).jpg| | ガケ離し直後の姿勢一覧_(1).jpg| | ||
| 52行目: | 330行目: | ||
ガケ離し直後の姿勢一覧_(3).jpg| | ガケ離し直後の姿勢一覧_(3).jpg| | ||
ガケ離し直後の姿勢一覧_(4).jpg| | ガケ離し直後の姿勢一覧_(4).jpg| | ||
ガケ離し直後の姿勢一覧_(5).jpg| | |||
</gallery> | </gallery> | ||
※1{{SP|マリオ}}、{{SP|ルイージ}}、{{SP|アイスクライマー}}、{{SP|ドクターマリオ}}、{{SP|ピチュー}}、{{SP|メタナイト}}、{{SP|ゼニガメ}}、{{SP|リュカ}}、{{SP|ピクミン&オリマー}}、{{SP|ロックマン}}、{{SP|パックマン}}、{{SP|クッパJr.}}、{{SP|ダックハント}}、{{SP|リドリー}}、{{SP|しずえ}}、{{SP|Miiファイター}}は崖離し直後の姿勢が非常に悪い。<br> | ※1{{SP|マリオ}}、{{SP|ルイージ}}、{{SP|アイスクライマー}}、{{SP|ドクターマリオ}}、{{SP|ピチュー}}、{{SP|メタナイト}}、{{SP|ゼニガメ}}、{{SP|リュカ}}、{{SP|ピクミン&オリマー}}、{{SP|ロックマン}}、{{SP|パックマン}}、{{SP|クッパJr.}}、{{SP|ダックハント}}、{{SP|リドリー}}、{{SP|しずえ}}、{{SP|Miiファイター}}は崖離し直後の姿勢が非常に悪い。<br> | ||
{{SP|カービィ}}、{{SP|プリン}}、{{SP|ピカチュウ}}、{{SP|ピーチ}}、{{SP|デイジー}}、{{SP|ファルコ}}、{{SP|こどもリンク}}、{{SP|フシギソウ}}、{{SP|リザードン}}、{{SP|ソニック}}、{{SP|トゥーンリンク}}、{{SP|パックンフラワー}}も姿勢があまり良くないため、少しだけ喰らい判定が崖上に残る。 | {{SP|カービィ}}、{{SP|プリン}}、{{SP|ピカチュウ}}、{{SP|ピーチ}}、{{SP|デイジー}}、{{SP|ファルコ}}、{{SP|こどもリンク}}、{{SP|フシギソウ}}、{{SP|リザードン}}、{{SP|ソニック}}、{{SP|トゥーンリンク}}、{{SP|パックンフラワー}}、[[スティーブ_(SP)|スティーブ/アレックス]]も姿勢があまり良くないため、少しだけ喰らい判定が崖上に残る。 | ||
※2{{SP|サムス}}、{{SP|ダークサムス}}、{{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}}、{{SP|スネーク}}、{{SP|ディディーコング}}、{{SP|シモン}}、{{SP|リヒター}}、{{SP|ジョーカー}}、[[ベレト_(SP)|ベレト/ベレス]]は特に姿勢が良く、喰らい判定がかなり低い位置に出現する。<br> | |||
{{SP|ネス}}、{{SP|クッパ}}、{{SP|ミュウツー}}、{{SP|ピット}}、{{SP|ブラックピット}}、{{SP|リトル・マック}}、{{SP|ルフレ}}、{{SP|リュウ}}、{{SP|ケン}}、{{SP|キングクルール}}、{{SP|ガオガエン}}、{{SP|バンジョー&カズーイ}}、{{SP|ミェンミェン}}も姿勢が良い。 | |||
※3{{SP|インクリング}}や{{SP|勇者}}など、[[崖離し]]を行うタイミングによってモーションが変化するファイターも一部存在する。 | |||
== 補足 == | ==補足== | ||
*『[[スマブラX]]』では、崖つかまりから最速で崖登りをすると、無敵時間が少し伸びる。 | *『[[スマブラX]]』では、崖つかまりから最速で崖登りをすると、無敵時間が少し伸びる。 | ||
*『スマブラX』『[[スマブラ3DS/Wii U]]』では、崖つかまりからできる行動の内で、[[先行入力]]ができるのは、登り回避、登り攻撃、登りジャンプのみ。 | *『スマブラX』『[[スマブラ3DS/Wii U]]』では、崖つかまりからできる行動の内で、[[先行入力]]ができるのは、登り回避、登り攻撃、登りジャンプのみ。 | ||
| 68行目: | 349行目: | ||
**[[空中ワイヤー]]を崖に引っ掛けた後に、ワイヤーを手繰り寄せることをせずに崖つかまりをした場合(ワイヤーを解除して空中ジャンプで崖をつかむ等)、崖つかまり時の無敵はつくが、崖登り行動の無敵時間は連続で崖つかまりをした場合のものになる。 | **[[空中ワイヤー]]を崖に引っ掛けた後に、ワイヤーを手繰り寄せることをせずに崖つかまりをした場合(ワイヤーを解除して空中ジャンプで崖をつかむ等)、崖つかまり時の無敵はつくが、崖登り行動の無敵時間は連続で崖つかまりをした場合のものになる。 | ||
== 備考 == | ==備考== | ||
*英語では、「Edge recovery」。 | *英語では、「Edge recovery」。 | ||
== 関連項目 == | ==関連項目== | ||
*[[ガケ]] | *[[ガケ]] | ||
*[[ガケつかまり]] | *[[ガケつかまり]] | ||
*[[崖待ち]] | *[[崖待ち]] | ||
== 外部リンク == | ==外部リンク== | ||
*[https://www.ssbwiki.com/Edge_recovery Edge recovery - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | *[https://www.ssbwiki.com/Edge_recovery Edge recovery - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | ||
*[https://sites.google.com/site/ssb64k/data/edge_frame 崖捕まり関連のフレーム - 64スマブラ指南書] | *[https://sites.google.com/site/ssb64k/data/edge_frame 崖捕まり関連のフレーム - 64スマブラ指南書] | ||