commentadmin、インターフェース管理者、管理者
12,637
回編集
細 (→のぼり回避) |
|||
| (同じ利用者による、間の4版が非表示) | |||
| 67行目: | 67行目: | ||
==のぼり回避== | ==のぼり回避== | ||
[[崖]]を登って転がったり這いつくばったりしながら少しの距離を前進していく。入力してからその場崖登りと同じくらいの時間[[無敵]]になるが、無敵が切れてからも少しの間動作が続く。入力方法は、[[崖つかまり]]中にシールドボタン。 | [[崖]]を登って転がったり這いつくばったりしながら少しの距離を前進していく。入力してからその場崖登りと同じくらいの時間[[無敵]]になるが、無敵が切れてからも少しの間動作が続く。入力方法は、[[崖つかまり]]中にシールドボタン。 | ||
=== のぼり回避の移動距離(SP) === | |||
*数値は[[トレーニング (ステージ)]]のマス基準。 | |||
*ガケつかまり状態からのぼり回避を行い、ファイターの中心点を基準に計測を行う。 | |||
**中心点はファイターの頭上に表示されるプレイヤー名の下にある▽の記号の位置に等しいので、これを基準に計測する。 | |||
<gallery mode="packed" heights="180px"> | |||
のぼり回避の移動距離_計測方法_(1).jpg|普通にのぼり回避を行い…。 | |||
のぼり回避の移動距離_計測方法_(2).jpg|移動先の中心点を基準に計測。 | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| 108行目: | 118行目: | ||
|{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|デデデ}} | |{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|デデデ}} | ||
|37.95 | |37.95 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ガオガエン}} | |||
|37.9 | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リンク}} | |{{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リンク}} | ||
| 127行目: | 140行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ルイージ}} | |{{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ルイージ}} | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |37.3 | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|プリン}} | |{{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|プリン}} | ||
| 134行目: | 147行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ロゼッタ&チコ}} | |{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ロゼッタ&チコ}} | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{頭アイコン|c=スティーブ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[スティーブ_(SP)|スティーブ/アレックス]] | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |{{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | ||
| 148行目: | 163行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ロックマン}} | |{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ロックマン}} | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|パックンフラワー}} | |||
|37 | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|シーク}} | |{{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|シーク}} | ||
|36.8 | | rowspan="2" |36.8 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|セフィロス}} | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|マリオ}} | |{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|マリオ}} | ||
| 159行目: | 179行目: | ||
|{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リザードン}} | |{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|リザードン}} | ||
|36.3 | |36.3 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|勇者}} | |||
|36.2 | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|スネーク}} | |{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|スネーク}} | ||
|36.1 | | rowspan="2" |36.1 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|バンジョー&カズーイ}} | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|キャプテン・ファルコン}} | |{{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|キャプテン・ファルコン}} | ||
| 186行目: | 211行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}[[カムイ_(SP)|カムイ(男)]]<br>{{頭アイコン|c=カムイ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[カムイ_(SP)|カムイ(女)]] | |{{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}[[カムイ_(SP)|カムイ(男)]]<br>{{頭アイコン|c=カムイ|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[カムイ_(SP)|カムイ(女)]] | ||
|35.6 | | rowspan="3" |35.6 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ホムラ}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ヒカリ}} | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ソニック}} | |{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ソニック}} | ||
|35.4 | | rowspan="2" |35.4 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ミェンミェン}} | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ゼルダ}} | |{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ゼルダ}} | ||
| 200行目: | 231行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|パルテナ}} | |{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|パルテナ}} | ||
|34.8 | | rowspan="2" |34.8 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ベレト}}<br>{{頭アイコン|c=ベレト|cl=02|g=SP|s=20px|l=n}}[[ベレト_(SP)|ベレス]] | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ピット}} | |{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ピット}} | ||
| 224行目: | 257行目: | ||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ダックハント}} | |{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ダックハント}} | ||
|33.5 | | rowspan="2" |33.5 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ジョーカー}} | |||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|テリー}} | |||
|33.2 | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ウルフ}} | |{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ウルフ}} | ||
| 234行目: | 272行目: | ||
|{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ワリオ}} | |{{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ワリオ}} | ||
|32.6 | |32.6 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=ソラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|ソラ}} | |||
|30.6 | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|トゥーンリンク}} | |{{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|トゥーンリンク}} | ||
| 240行目: | 281行目: | ||
|{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|クッパJr.}} | |{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|クッパJr.}} | ||
|31.95 | |31.95 | ||
|- | |||
|{{頭アイコン|c=カズヤ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|カズヤ}} | |||
|31.7 | |||
|- | |- | ||
|{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|シモン}} | |{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}}{{SP|シモン}} | ||