細
編集の要約なし
(→変化の一覧) |
細編集の要約なし |
||
| (4人の利用者による、間の11版が非表示) | |||
| 11行目: | 11行目: | ||
== ギミックOFF == | == ギミックOFF == | ||
『スマブラSP』では、[[ルール設定]]でステージギミックを無効化(一部ステージでは簡略化)できる機能がある。これによる利点は、[[戦場化]]・[[終点化]]とは違い、元のステージの地形のままで対戦を楽しめる点と、元々のステージの地形がシンプルな場合、純粋な対戦を行うために公平性の高いステージが求められる大会では、選別されるステージの幅が広がる点にある。 | |||
=== 変化の一覧 === | === 変化の一覧 === | ||
| 58行目: | 58行目: | ||
|data-sort-value="ヨツシイストオリイ"| [[ヨッシーストーリー]] || ○ || 下部の雲が消滅。[[プロペラヘイホー]]が出現しない。 | |data-sort-value="ヨツシイストオリイ"| [[ヨッシーストーリー]] || ○ || 下部の雲が消滅。[[プロペラヘイホー]]が出現しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ユメノイスミ"| [[夢の泉]] || ○ || | |data-sort-value="ユメノイスミ"| [[夢の泉]] || ○ || すりぬけ床が上下しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="クリインクリインス"| [[グリーングリーンズ]] || ○ || 左右のブロックが消滅。[[ウィスピーウッズ]]が風を吹かず、リンゴを落とさない。 | |data-sort-value="クリインクリインス"| [[グリーングリーンズ]] || ○ || 左右のブロックが消滅。[[ウィスピーウッズ]]が風を吹かず、リンゴを落とさない。 | ||
| 74行目: | 74行目: | ||
|data-sort-value="フリンスタシンフ"| [[ブリンスタ深部]] || ○ || 足場が回転しない。 | |data-sort-value="フリンスタシンフ"| [[ブリンスタ深部]] || ○ || 足場が回転しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ヒツクフルウ"| [[ビッグブルー]] || ○ || [[ファルコン・フライヤー]] | |data-sort-value="ヒツクフルウ"| [[ビッグブルー]] || ○ || F-ZEROマシンが出現せず、常に[[ファルコン・フライヤー]]の上で戦う。スクロール自体はする。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="フオオサイト"| [[フォーサイド]] || ○ || 鉄骨が移動しない。UFOが出現しない。 | |data-sort-value="フオオサイト"| [[フォーサイド]] || ○ || 鉄骨が移動しない。UFOが出現しない。 | ||
| 80行目: | 80行目: | ||
|data-sort-value="トルヒツクタウン"| [[ドルピックタウン]] || × || | |data-sort-value="トルヒツクタウン"| [[ドルピックタウン]] || × || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="イニシエツホイオウコク"| [[いにしえっぽい王国]] || ○ || | |data-sort-value="イニシエツホイオウコク"| [[いにしえっぽい王国]] || ○ || ハテナブロックが空ブロックに置き換えられ、レンガブロックが破壊不可になる。なお、隠しブロックは出現済みの状態で出てくる。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="エイトクロスサアキツト"| [[エイトクロスサーキット]] || ○ || [[ヘイホー]] | |data-sort-value="エイトクロスサアキツト"| [[エイトクロスサーキット]] || ○ || [[ヘイホー]]カートが出現しない([[戦場化]]・[[終点化]]でも背景に登場しなくなる)。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="メイトインワリオ"| [[メイド イン ワリオ]] || ○ || | |data-sort-value="メイトインワリオ"| [[メイド イン ワリオ]] || ○ || プチゲームが発生しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="オルテインオオハシ"| [[オルディン大橋]] || ○ || [[キングブルブリン]]が出現しなくなり、中央が爆弾で破壊されることもなくなる。 | |data-sort-value="オルテインオオハシ"| [[オルディン大橋]] || ○ || [[キングブルブリン]]が出現しなくなり、中央が爆弾で破壊されることもなくなる。 | ||
| 112行目: | 112行目: | ||
|data-sort-value="チヨウシヨウ"| [[頂上]] || ○ || 氷の足場が破壊できなくなり、つらら・雲・巨大魚が出現しない。海上への舞台移動は起こるが、[[ホワイトベア]]によってステージ下部が水に沈むことがない。 | |data-sort-value="チヨウシヨウ"| [[頂上]] || ○ || 氷の足場が破壊できなくなり、つらら・雲・巨大魚が出現しない。海上への舞台移動は起こるが、[[ホワイトベア]]によってステージ下部が水に沈むことがない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="テンクウカイ"| [[天空界]] || ○ || | |data-sort-value="テンクウカイ"| [[天空界]] || ○ || 床が破壊できなくなり、雲の足場が出現しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="シヤトオモセストウ"| [[シャドーモセス島]] || ○ || 両サイドの壁が破壊不能になる。 | |data-sort-value="シヤトオモセストウ"| [[シャドーモセス島]] || ○ || 両サイドの壁が破壊不能になる。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ルイイシマンシヨン"| [[ルイージマンション]] || ○ || | |data-sort-value="ルイイシマンシヨン"| [[ルイージマンション]] || ○ || 柱が破壊できない他、外側のすりぬけ床も消滅する。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="カイソクセン"| [[海賊船]] || ○ || カタパルト・赤獅子の王が出現しない。大砲の砲撃・船の座礁・竜巻も発生しない。 | |data-sort-value="カイソクセン"| [[海賊船]] || ○ || カタパルト・赤獅子の王が出現しない。大砲の砲撃・船の座礁・竜巻も発生しない。 | ||
| 162行目: | 162行目: | ||
|data-sort-value="スレチカイテンセツ"| [[すれちがい伝説]] || ○ || [[全てのやみの王]]が出現しない。檻に攻撃できない。 | |data-sort-value="スレチカイテンセツ"| [[すれちがい伝説]] || ○ || [[全てのやみの王]]が出現しない。檻に攻撃できない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="トモタチコレクシヨン"| [[トモダチコレクション]] || ○ || | |data-sort-value="トモタチコレクシヨン"| [[トモダチコレクション]] || ○ || マンションの部屋の中が常に見える状態になる。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ヒクトチヤツト2"| [[ピクトチャット2]] || ○ || 落書きによるギミックが発生しない。 | |data-sort-value="ヒクトチヤツト2"| [[ピクトチャット2]] || ○ || 落書きによるギミックが発生しない。 | ||
| 200行目: | 200行目: | ||
|data-sort-value="レツキンククルウ"| [[レッキングクルー]] || ○ || 爆弾・ドラム缶が消滅し、試合中の地形変化がなくなる。 | |data-sort-value="レツキンククルウ"| [[レッキングクルー]] || ○ || 爆弾・ドラム缶が消滅し、試合中の地形変化がなくなる。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ハイロツトウインクス"| [[パイロットウイングス]] || ○ || | |data-sort-value="ハイロツトウインクス"| [[パイロットウイングス]] || ○ || 黄色い単葉機が出現せず、足場が変化しない。赤い複翼機が傾かない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ウウフウアイラント"| [[ウーフーアイランド]] || ○ || ステージが変化せず、端が反り上がった浮遊足場で固定される。 | |data-sort-value="ウウフウアイラント"| [[ウーフーアイランド]] || ○ || ステージが変化せず、端が反り上がった浮遊足場で固定される。 | ||
| 224行目: | 224行目: | ||
|data-sort-value="タチウオハアキンク"| [[タチウオパーキング]] || × || | |data-sort-value="タチウオハアキンク"| [[タチウオパーキング]] || × || | ||
|- style="background-color:#dddddd;" | |- style="background-color:#dddddd;" | ||
|data-sort-value="トラキユラシヨウ"| [[ドラキュラ城]] || ○ || | |data-sort-value="トラキユラシヨウ"| [[ドラキュラ城]] || ○ || ロウソクが出現しなくなる。なお、アイテムなし・ギミックONの場合でもロウソクは出現しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="メメントス"| [[メメントス]] || ○ || 右の足場・左右上から迫る壁・電車が出現しなくなる。 | |data-sort-value="メメントス"| [[メメントス]] || ○ || 右の足場・左右上から迫る壁・電車が出現しなくなる。 | ||
|- style="background-color:#dddddd;" | |- style="background-color:#dddddd;" | ||
|data-sort-value="テンクウノサイタン"| [[天空の祭壇]] || ○ || | |data-sort-value="テンクウノサイタン"| [[天空の祭壇]] || ○ || 宝箱が出現しなくなる。なお、アイテムなし・ギミックONの場合でも宝箱は出現しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="クルクルヤマ"| [[クルクルやま]] || ○ ||ステージが回転しなくなる。左右の[[すり抜け床]]は一定時間後に消えそのまま再出現しなくなる。 | |data-sort-value="クルクルヤマ"| [[クルクルやま]] || ○ ||ステージが回転しなくなる。左右の[[すり抜け床]]は一定時間後に消えそのまま再出現しなくなる。 | ||
| 238行目: | 238行目: | ||
|data-sort-value="スフリンクスタシアム"| [[スプリングスタジアム]] || ○ || ジャンプ台・アイテムヘリが出現しない。 | |data-sort-value="スフリンクスタシアム"| [[スプリングスタジアム]] || ○ || ジャンプ台・アイテムヘリが出現しない。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="マインクラフトワアルト"| [[マインクラフト ワールド]] || ○ || | |data-sort-value="マインクラフトワアルト"| [[マインクラフト ワールド]] || ○ || ブロック状の地形が配置されず、最初から足場がすり抜け床を残して平坦になる。ステージ選択時のバイオーム抽選は通常通りで、[[すり抜け床]]の有無に影響する。 | ||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|data-sort-value="キタノタイクウトウ"| [[北の大空洞]] || × || | |||
|- | |||
|data-sort-value="アルストノウンカイ"| [[アルストの雲海]] || ○ || [[セイリュウ]]が首を動かさなくなる。また、各巨神獣を解説するコメントを発しなくなる。 | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|data-sort-value="ミシマトウシヨウ"| [[三島道場]] || × || 破壊可能な壁には全く影響しない。 | |||
|- style="background-color:#bababa;" | |||
|data-sort-value="ホロウハステイオン"| [[ホロウバスティオン]] || △ || 乱闘への影響はないが、ダイブ・トゥ・ハートへの背景変化をしなくなる([[戦場化]]・[[終点化]]でも影響する)。 | |||
|} | |} | ||