→ステージギミック
(→ファイター) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 改良版モバイル編集 |
||
| (8人の利用者による、間の26版が非表示) | |||
| 4行目: | 4行目: | ||
! ファイター !! ワザ !! メテオになる判定・条件 | ! ファイター !! ワザ !! メテオになる判定・条件 | ||
|- | |- | ||
| [[マリオ (SP)|マリオ]] || 前空中攻撃 || | | [[マリオ (SP)|マリオ]] || 前空中攻撃 || 先端の拳部分 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="4"| [[ドンキーコング (SP)|ドンキーコング]] || 前空中攻撃 || モーションの後半 | |rowspan="4"| [[ドンキーコング (SP)|ドンキーコング]] || 前空中攻撃 || モーションの後半 | ||
| 12行目: | 12行目: | ||
|| 横必殺ワザ || 空中ヒット | || 横必殺ワザ || 空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || | || 下必殺ワザ || 空中版かつ2段目 | ||
|- | |- | ||
| [[リンク (SP)|リンク]] || 下空中攻撃 || | | [[リンク (SP)|リンク]] || 下空中攻撃 || 出始めの空中ヒット | ||
|- | |- | ||
| [[サムス (SP)|サムス]]・[[ダークサムス (SP)|ダークサムス]] || 下空中攻撃 || 弧の中心 | | [[サムス (SP)|サムス]]・[[ダークサムス (SP)|ダークサムス]] || 下空中攻撃 || 弧の中心 | ||
|- | |- | ||
| [[ヨッシー (SP)|ヨッシー]] || 前空中攻撃 || | | [[ヨッシー (SP)|ヨッシー]] || 前空中攻撃 || 頭の先端 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[カービィ (SP)|カービィ]] || 下空中攻撃 || | |rowspan="2"| [[カービィ (SP)|カービィ]] || 下空中攻撃 || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | || 上必殺ワザ || 降下中<ref>メテオとなる判定の持続はこのワザを使用した大体の高度まで。</ref> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[ピカチュウ (SP)|ピカチュウ]] || 下空中攻撃 || 出始め | |rowspan="2"| [[ピカチュウ (SP)|ピカチュウ]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
| 28行目: | 28行目: | ||
|| 下必殺ワザ || 雷の出始め | || 下必殺ワザ || 雷の出始め | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[ルイージ (SP)|ルイージ]] || 下空中攻撃 || | |rowspan="2"| [[ルイージ (SP)|ルイージ]] || 下空中攻撃 || 出始めの下半身の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|| 下アピール || | || 下アピール || | ||
| 34行目: | 34行目: | ||
| [[ネス (SP)|ネス]]|| 下空中攻撃 || 出始め | | [[ネス (SP)|ネス]]|| 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| [[キャプテン・ファルコン (SP)|キャプテン・ファルコン]] || 上強攻撃 || | |rowspan="3"| [[キャプテン・ファルコン (SP)|キャプテン・ファルコン]] || 上強攻撃 || | ||
|- | |- | ||
|| 下空中攻撃 || 下半身 | || 下空中攻撃 || 下半身 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || 空中版かつファルコンよりも下にいる相手のみ | || 横必殺ワザ || 空中版かつファルコンよりも下にいる相手のみ | ||
|- | |||
|rowspan="2"| [[クッパ (SP)|クッパ]] || 下空中攻撃 || 出始め | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || 降下の出始め | |||
|- | |- | ||
| [[アイスクライマー (SP)|アイスクライマー]] || 前空中攻撃 || ナナが振るハンマーの先端でかつ出始め | | [[アイスクライマー (SP)|アイスクライマー]] || 前空中攻撃 || ナナが振るハンマーの先端でかつ出始め | ||
| 44行目: | 48行目: | ||
| [[シーク (SP)|シーク]] || 下空中攻撃 || 出始め | | [[シーク (SP)|シーク]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
| [[ゼルダ (SP)|ゼルダ]] || 下空中攻撃 || 出始め<ref> | | [[ゼルダ (SP)|ゼルダ]] || 下空中攻撃 || 出始め<ref>それ以外でもメテオだが、吹っ飛びはかなり弱くなる。</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[ドクターマリオ (SP)|ドクターマリオ]] || 下空中攻撃 || | | [[ドクターマリオ (SP)|ドクターマリオ]] || 下空中攻撃 || 下半身 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[ピチュー (SP)|ピチュー]] || 下空中攻撃 || 出始め | |rowspan="2"| [[ピチュー (SP)|ピチュー]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
| 58行目: | 62行目: | ||
| [[マルス (SP)|マルス]]・[[ルキナ (SP)|ルキナ]] || 下空中攻撃 || 弧の中心 | | [[マルス (SP)|マルス]]・[[ルキナ (SP)|ルキナ]] || 下空中攻撃 || 弧の中心 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ガノンドロフ (SP)|ガノンドロフ]] || 下空中攻撃 || 下半身 | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || 空中版の出始め | ||
|- | |- | ||
| [[ミュウツー (SP)|ミュウツー]] || 下空中攻撃 || 足の先端の空中ヒット | | [[ミュウツー (SP)|ミュウツー]] || 下空中攻撃 || 足の先端の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
| [[ロイ (SP)|ロイ]]・[[クロム (SP)|クロム]] || 下空中攻撃 || 剣の先端以外の空中ヒット | | [[ロイ (SP)|ロイ]]・[[クロム (SP)|クロム]] || 下空中攻撃 || 剣の先端以外の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
| [[クロム (SP)|クロム]] || 上必殺ワザ || | | [[クロム (SP)|クロム]] || 上必殺ワザ || 降下 | ||
|- | |- | ||
| [[Mr.ゲーム&ウォッチ (SP)|Mr.ゲーム&ウォッチ]] || 下空中攻撃 || 出始め | | [[Mr.ゲーム&ウォッチ (SP)|Mr.ゲーム&ウォッチ]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
| 83行目: | 84行目: | ||
|rowspan="2"| [[アイク (SP)|アイク]] || 下空中攻撃 || 先端 | |rowspan="2"| [[アイク (SP)|アイク]] || 下空中攻撃 || 先端 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | || 上必殺ワザ || 降下 | ||
|- | |- | ||
| [[リザードン (SP)|リザードン]] || 下空中攻撃 || | | [[リザードン (SP)|リザードン]] || 下空中攻撃 || 出始めの足部分 | ||
|- | |- | ||
| [[フシギソウ (SP)|フシギソウ]] || 下空中攻撃 || | | [[フシギソウ (SP)|フシギソウ]] || 下空中攻撃 || | ||
| 131行目: | 132行目: | ||
| [[リトル・マック (SP)|リトル・マック]] || 下空中攻撃<ref>吹っ飛ばし力が極端に弱いため、実用的ではない。</ref> || | | [[リトル・マック (SP)|リトル・マック]] || 下空中攻撃<ref>吹っ飛ばし力が極端に弱いため、実用的ではない。</ref> || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[ゲッコウガ (SP)|ゲッコウガ]]|| 下空中攻撃 || | |rowspan="2"| [[ゲッコウガ (SP)|ゲッコウガ]]|| 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || 下入力時の飛び蹴り | || 下必殺ワザ || 下入力時の飛び蹴り | ||
| 137行目: | 138行目: | ||
| [[パルテナ (SP)|パルテナ]] || 下空中攻撃 || 空中ヒット | | [[パルテナ (SP)|パルテナ]] || 下空中攻撃 || 空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="Miiカクトウタイプ" rowspan=" | |data-sort-value="Miiカクトウタイプ" rowspan="5"| [[Mii 格闘タイプ (SP)|Mii 格闘タイプ]] || 下空中攻撃 || 拳 | ||
|- | |||
|| 横必殺ワザ1 || 地上版7段目(最終段の1段前) | |||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ1 || 降下 | || 上必殺ワザ1 || 降下 | ||
| 155行目: | 158行目: | ||
|| 上必殺ワザ || 1発目の風の刃出始め | || 上必殺ワザ || 1発目の風の刃出始め | ||
|- | |- | ||
| [[シュルク (SP)|シュルク]] || 下空中攻撃 || | | [[シュルク (SP)|シュルク]] || 下空中攻撃 || 出始め根本の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
| [[ダックハント (SP)|ダックハント]] || 下空中攻撃<ref>1段目・2段目ともにメテオだが、1段目は2段目がヒットするためにノックバックが弱く設定されている。</ref> || | | [[ダックハント (SP)|ダックハント]] || 下空中攻撃<ref>1段目・2段目ともにメテオだが、1段目は2段目がヒットするためにノックバックが弱く設定されている。</ref> || | ||
|- | |- | ||
| [[リュウ (SP)|リュウ]]・[[ケン (SP)|ケン]] || 下空中攻撃 || | | [[リュウ (SP)|リュウ]]・[[ケン (SP)|ケン]] || 下空中攻撃 || 出始め先端の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| [[クラウド (SP)|クラウド]] || 前空中攻撃 || 後半の空中ヒット | |rowspan="3"| [[クラウド (SP)|クラウド]] || 前空中攻撃 || 後半の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|| 下空中攻撃 || | || 下空中攻撃 || 出始め先端の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || 斬り下ろし時の剣の中心の空中ヒット | || 上必殺ワザ || 斬り下ろし時の剣の中心の空中ヒット | ||
| 175行目: | 178行目: | ||
| [[インクリング (SP)|インクリング]] || 下空中攻撃 || 先端の空中ヒット | | [[インクリング (SP)|インクリング]] || 下空中攻撃 || 先端の空中ヒット | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[リドリー (SP)|リドリー]] || 下空中攻撃 || | |rowspan="2"| [[リドリー (SP)|リドリー]] || 下空中攻撃 || 出始め先端 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || 下入力時の空中ヒット | || 上必殺ワザ || 下入力時の空中ヒット | ||
| 181行目: | 184行目: | ||
| [[シモン (SP)|シモン]]・[[リヒター (SP)|リヒター]] || 下空中攻撃 || 出始め | | [[シモン (SP)|シモン]]・[[リヒター (SP)|リヒター]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
| [[しずえ (SP)|しずえ]] || 下空中攻撃 || | | [[しずえ (SP)|しずえ]] || 下空中攻撃 || 出始めのカブの中心 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[キングクルール (SP)|キングクルール]] || 後空中攻撃 || 先端の空中ヒット | |rowspan="2"| [[キングクルール (SP)|キングクルール]] || 後空中攻撃 || 先端の空中ヒット | ||
| 187行目: | 190行目: | ||
|| 下空中攻撃 || 出始め | || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| [[ガオガエン (SP)|ガオガエン]] || 下空中攻撃 || | |rowspan="2"| [[ガオガエン (SP)|ガオガエン]] || 下空中攻撃 || 出始め先端 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | || 上必殺ワザ || 降下の出始め | ||
|- | |- | ||
| [[パックンフラワー (SP)|パックンフラワー]] || 下空中攻撃 || | | [[パックンフラワー (SP)|パックンフラワー]] || 下空中攻撃 || 出始め先端 | ||
|- | |- | ||
| [[ジョーカー (SP)|ジョーカー]] || 下空中攻撃 || アルセーヌ召喚時の2段目 | | [[ジョーカー (SP)|ジョーカー]] || 下空中攻撃 || アルセーヌ召喚時の2段目 | ||
| 197行目: | 200行目: | ||
|data-sort-value="ユウシャ"| [[勇者 (SP)|勇者]] || 下空中攻撃 || 出始め | |data-sort-value="ユウシャ"| [[勇者 (SP)|勇者]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |- | ||
|[[バンジョー&カズーイ(SP)|バンジョー&カズーイ]]||下空中攻撃||出始め | | [[バンジョー&カズーイ (SP)|バンジョー&カズーイ]] || 下空中攻撃 || 出始め | ||
|- | |||
|rowspan="2"| [[テリー (SP)|テリー]] || 下空中攻撃 || 根本以外 | |||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || コマンド+強入力の落下途中 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ベレト (SP)|ベレト]] || 下空中攻撃 || 先端 | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || 相手の蓄積ダメージ50%以上 | |||
|- | |||
| [[ミェンミェン (SP)|ミェンミェン]] || 下空中攻撃 || 出始め | |||
|- | |||
| [[スティーブ (SP)|スティーブ]] || 前空中攻撃 || ツルハシを振り下ろした瞬間の空中ヒット | |||
|- | |||
| [[セフィロス (SP)|セフィロス]] || 下空中攻撃 || 出始め先端の空中ヒット | |||
|- | |||
| [[ホムラ (SP)|ホムラ]] || 下空中攻撃 || 出始めから剣を真下に振り下ろすまで | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[カズヤ (SP)|カズヤ]] || 下スマッシュ攻撃 || | |||
|- | |||
|| 通常空中攻撃 || 出始めの拳の中心ヒット | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| 216行目: | 240行目: | ||
*[[マリオサーキット (Wii U)|マリオサーキット]]や[[スカイロフト]]で、ステージを移動する際に上にある地形にぶつかる。 | *[[マリオサーキット (Wii U)|マリオサーキット]]や[[スカイロフト]]で、ステージを移動する際に上にある地形にぶつかる。 | ||
*[[エンジェランド]]の中央の橋に吊るされた鉄のトゲと、左の浮島の底部にある岩のトゲ。 | *[[エンジェランド]]の中央の橋に吊るされた鉄のトゲと、左の浮島の底部にある岩のトゲ。 | ||
*[[ウーフーアイランド]] | *[[ウーフーアイランド]]のクルーザーか[[海賊船]]の船首に接触する。 | ||
== ボス == | == ボス == | ||