→サポータースピリット
編集の要約なし |
|||
| (6人の利用者による、間の28版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{main2|[[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]のデータについては、[[スピリット一覧/対戦データ]]を}} | {{main2|[[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]のデータについては、[[スピリット一覧/対戦データ]]を}} | ||
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録されている'''[[スピリット]]の一覧''' | 『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録されている'''[[スピリット]]の一覧'''。2024年3月22日時点で、全1,528種類のスピリットが収録されている。 | ||
<!-- | <!-- | ||
超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力してください(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い)。 | 超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力してください(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い)。 | ||
| 342行目: | 342行目: | ||
|| 3 | || 3 | ||
|| - | || - | ||
|| ペーパーマリオ<br>ペーパーマリオ カラースプラッシュ<ref> | || ペーパーマリオ<br>ペーパーマリオ カラースプラッシュ<ref>原作では白枠で囲まれているが、本作ではトリミングされてしまっている。</ref> | ||
|- | |- | ||
|| 0,095 | || 0,095 | ||
| 2,647行目: | 2,647行目: | ||
|| 3 | || 3 | ||
|| - | || - | ||
|| F-ZERO<br>F-ZERO GX/AX | || F-ZERO<br>F-ZERO GX/AX<ref>アートワークに修正が加えられており、ヘルメットの旭日旗模様が「侍」マークに変更されている。</ref> | ||
|- | |- | ||
|| 0,596 | || 0,596 | ||
| 3,061行目: | 3,061行目: | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| - | || - | ||
|| ファイアーエムブレム<br>ファイアーエムブレムif<ref> | || ファイアーエムブレム<br>ファイアーエムブレムif<ref>アートワークに修正が加えられており、胸元が髪の毛で隠されている。</ref> | ||
|- | |- | ||
|| 0,684 | || 0,684 | ||
| 3,667行目: | 3,667行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,831 | || 0,831 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ディージェーケーケー"| DJ K.K. | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="d"| 無 | |data-sort-value="d"| 無 | ||
| 4,414行目: | 4,414行目: | ||
|- | |- | ||
|| 1,011 | || 1,011 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="キューティージェー"| キューティーJ | ||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |data-sort-value="4"| LEGEND | ||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
| 4,522行目: | 4,522行目: | ||
|- | |- | ||
|| 1,043 | || 1,043 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ディージェータコワサショウグン"| DJタコワサ将軍 | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="d"| 無 | |data-sort-value="d"| 無 | ||
| 5,698行目: | 5,698行目: | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| - | || - | ||
|| ペルソナ<br>ペルソナ5 | || ペルソナ<br>ペルソナ5<ref>アートワークに修正が加えられており、シューズの旭日旗模様風のマークが削除されている。</ref> | ||
|- | |- | ||
|| 1,311 | || 1,311 | ||
| 6,550行目: | 6,550行目: | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
||<span style="display:none"></span> | ||<span style="display:none">1剣</span> 剣攻撃強化 | ||
|| | || 2 | ||
|| - | || - | ||
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ HD 1.5 リミックス | || キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ HD 1.5 リミックス | ||
| 6,559行目: | 6,559行目: | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
||<span style="display:none"></span> | ||<span style="display:none">1炎</span> 炎攻撃強化 | ||
|| | || 1 | ||
|| - | || - | ||
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ 358/2 Days | || キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ 358/2 Days | ||
| 6,568行目: | 6,568行目: | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
||<span style="display:none"></span> | ||<span style="display:none">1打撃アイテム</span> 打撃アイテム強化 | ||
|| | || 1 | ||
|| - | || - | ||
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ | || キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ | ||
| 6,577行目: | 6,577行目: | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="c"| 投げ | |data-sort-value="c"| 投げ | ||
||<span style="display:none"></span> | ||<span style="display:none">7走行強化</span> 走行強化 | ||
|| | || 2 | ||
|| - | || - | ||
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ | || キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ | ||
| 6,586行目: | 6,586行目: | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value="b"| 防御 | |data-sort-value="b"| 防御 | ||
||<span style="display:none"></span> | ||<span style="display:none">1魔法</span> 魔法攻撃強化 | ||
|| | || 3 | ||
|| - | || - | ||
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ | || キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ | ||
| | |- | ||
|| 1,513 | |||
|data-sort-value="サツイノハドウニメザメタリュウ"| 殺意の波動に目覚めたリュウ | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
||<span style="display:none">1腕</span> 腕攻撃強化 | |||
|| 0 | |||
|| - | |||
|| ストリートファイター<br>ウルトラストリートファイターII ザ・ファイナルチャレンジャーズ | |||
|- | |||
|| 1,515 | |||
|data-sort-value="スリミレンゴウ"| すりみ連合 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">1水</span> 水攻撃強化 | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|| スプラトゥーン<br>スプラトゥーン3 | |||
|- | |||
|| 1,516 | |||
|| ノア & ミオ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">1打撃アイテム</span> 打撃アイテム強化 | |||
|| 3 | |||
|| - | |||
|| ゼノブレイド<ref>ゲーム内でのシリーズ名は表記されていないが、[[シリーズボーナス]]は正常に対応している。</ref><br>ゼノブレイド3 | |||
|- | |||
|| 1,518 | |||
|data-sort-value="ジュウサンニンノキヘイトウジョウシャタチ"| 十三人の機兵搭乗者たち | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
||<span style="display:none">8増加</span> 重さ増加 | |||
|| 3 | |||
|| - | |||
|| 十三機兵防衛圏<ref name="Undescribed_2024" /><br>十三機兵防衛圏 | |||
|- | |||
|| 1,519 | |||
|data-sort-value="パワプロクン & ハヤカワアオイ & イカリマモル"| パワプロくん & 早川あおい & 猪狩守 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">1打撃アイテム</span> 打撃アイテム強化 | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|| eBASEBALLパワフルプロ野球<br>脚注参照<ref>パワプロくん:実況パワフルプロ野球ヒーローズ、早川あおい・猪狩守:実況パワフルプロ野球2014</ref> | |||
|- | |||
|| 1,520 | |||
| ザグレウス | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">1剣</span> 剣攻撃強化 | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|| HADES<ref name="Undescribed_2024" /><br>HADES | |||
|- | |||
|| 1,521 | |||
| コライドン & ミライドン | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">7走行強化</span> 走行強化 | |||
|| 3 | |||
|| - | |||
|| ポケットモンスター<br>ポケットモンスター スカーレット・バイオレット | |||
|- | |||
|| 1,522 | |||
| オーガポン | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">1投てきアイテム</span> 投てきアイテム強化 | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|| ポケットモンスター<br>ポケットモンスター スカーレット・バイオレット ゼロの秘宝 | |||
|- | |||
|| 1,523 | |||
| テラパゴス | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
||<span style="display:none">8増加</span> 重さ増加 | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|| ポケットモンスター<br>ポケットモンスター スカーレット・バイオレット ゼロの秘宝 | |||
|- | |||
|| 1,525 | |||
|| ピーチ & ステラ | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">7ジャンプ強化</span> ジャンプ強化 | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|| スーパーマリオ<br>プリンセスピーチ Showtime! | |||
|- | |||
|| 1,527 | |||
|data-sort-value="ケンシピーチ"| 剣士ピーチ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">1剣</span> 剣攻撃強化 | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|| スーパーマリオ<br>プリンセスピーチ Showtime! | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- | ||
|| | || | ||
|data-sort-value=""| サンプル | |data-sort-value=""| サンプル | ||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value=""| | ||
| 6,602行目: | 6,700行目: | ||
|| <br> | || <br> | ||
--> | --> | ||
|} | |||
== サポータースピリット == | == サポータースピリット == | ||
| 7,198行目: | 7,297行目: | ||
||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化 | ||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化 | ||
|| 2 | || 2 | ||
|| ゼルダの伝説<br> | || ゼルダの伝説<br>Nintendo of Europe公式Twitter<ref>2015年3月20日に公開された[http://twitter.com/nintendoeurope/status/578848433903140864 Nintendo of Europe公式Twitterのツイート]<sup>[[https://web.archive.org/web/20200717221431/http://twitter.com/nintendoeurope/status/578848433903140864 インターネットアーカイブ]]</sup>で初出したアートワークで、原作では使用されてないもの。このツイートは同日ヨーロッパで起きた日食に関連している。</ref> | ||
|- | |- | ||
|| 0,211 | || 0,211 | ||
| 8,724行目: | 8,823行目: | ||
||<span style="display:none">eレイガン</span> レイガン持ち込み | ||<span style="display:none">eレイガン</span> レイガン持ち込み | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| メタルギア ソリッド<br>メタルギア ソリッド スネークイーター (パチスロ)<ref> | || メタルギア ソリッド<br>メタルギア ソリッド スネークイーター (パチスロ)<ref>アートワークに修正が加えられており、胸から下の肌が黒く塗りつぶされている。</ref> | ||
|- | |- | ||
|| 0,764 | || 0,764 | ||
| 8,843行目: | 8,942行目: | ||
||<span style="display:none">fアイテムピッチャー</span> アイテムピッチャー | ||<span style="display:none">fアイテムピッチャー</span> アイテムピッチャー | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| ピクミン<br> | || ピクミン<br>Hey! ピクミン | ||
|- | |- | ||
|| 0,805 | || 0,805 | ||
| 9,392行目: | 9,491行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,971 | || 0,971 | ||
|| ハナJS | |data-sort-value="ハナジェーエス"| ハナJS | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
||<span style="display:none">1射撃</span> 射撃攻撃強化 | ||<span style="display:none">1射撃</span> 射撃攻撃強化 | ||
| 9,420行目: | 9,519行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,986 | || 0,986 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="マイクバイソン"| M・バイソン | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
||<span style="display:none">2通常必殺ワザ</span> 通常必殺ワザ強化 | ||<span style="display:none">2通常必殺ワザ</span> 通常必殺ワザ強化 | ||
| 10,355行目: | 10,454行目: | ||
||<span style="display:none">2投げ</span> 投げ強化 | ||<span style="display:none">2投げ</span> 投げ強化 | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| バッジとれ~るセンター<br>バッジとれ~るセンター | || バッジとれ~るセンター<br>バッジとれ~るセンター<ref>アートワークに修正が加えられており、名札に書かれている「ABCDE」の文字が削除されている。</ref> | ||
|- | |- | ||
|| 1,278 | || 1,278 | ||
| 10,610行目: | 10,709行目: | ||
|- | |- | ||
|| 1,354 | || 1,354 | ||
|data-sort-value="エルテトリミノ & | |data-sort-value="エルテトリミノ & ジェーテトリミノ"| Lテトリミノ & Jテトリミノ | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
||<span style="display:none">j操作反転無効</span> 操作反転無効 | ||<span style="display:none">j操作反転無効</span> 操作反転無効 | ||
| 11,032行目: | 11,131行目: | ||
|| カイリ | || カイリ | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
||<span style="display:none"></span> | ||<span style="display:none">d防御</span> ピンチで防御強化 | ||
|| | || 1 | ||
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ HD 1.5 リミックス | || キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ HD 1.5 リミックス | ||
|- | |- | ||
| 11,039行目: | 11,138行目: | ||
|| ロクサス | || ロクサス | ||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |data-sort-value="4"| LEGEND | ||
||<span style="display:none"></span> | ||<span style="display:none">6武器移動速度DX</span> 武器攻撃 & 移動速度強化DX | ||
|| | || 3 | ||
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツII | || キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツII | ||
|- | |- | ||
| 11,046行目: | 11,145行目: | ||
|| シオン | || シオン | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
||<span style="display:none"></span> | ||<span style="display:none">c攻撃</span> 代償攻撃強化 | ||
|| | || 1 | ||
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ 358/2 Days | || キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ 358/2 Days | ||
|- | |||
|| 1,514 | |||
|| ラウル | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
||<span style="display:none">2全必殺ワザ</span> 全必殺ワザ強化 | |||
|| 1 | |||
|| ゼルダの伝説<br>ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム | |||
|- | |||
|| 1,517 | |||
|| オッチン | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
||<span style="display:none">3シールド削り強化</span> シールド削り強化 | |||
|| 1 | |||
|| ピクミン<br>ピクミン4 | |||
|- | |||
|| 1,524 | |||
|| ニャオハ & ホゲータ & クワッス | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
||<span style="display:none">dいろいろ</span> ピンチでいろいろ強化 | |||
|| 1 | |||
|| ポケットモンスター<br>ポケットモンスター スカーレット・バイオレット | |||
|- | |||
|| 1,526 | |||
|| ゾウマリオ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
||<span style="display:none">5鈍足スーパーアーマー</span> 鈍足スーパーアーマー | |||
|| 2 | |||
|| スーパーマリオ<br>スーパーマリオブラザーズ ワンダー | |||
|- | |||
|| 1,528 | |||
|data-sort-value="ワンダーフラワー & オシャベリフラワー"| ワンダーフラワー & おしゃべりフラワー | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
||<span style="display:none">eファイアフラワー</span> ファイアフラワー持ち込み | |||
|| 1 | |||
|| スーパーマリオ<br>スーパーマリオブラザーズ ワンダー | |||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
| 11,523行目: | 11,657行目: | ||
|- | |- | ||
|| 1,414 | || 1,414 | ||
| [[ミェンミェン]](ファイター) || ARMS<br>ARMS<ref>初出は[https://twitter.com/ARMS_Cobutter/status/855302800904929281 ARMS公式Twitterのツイート]。ゲーム内では発売後のアップデートで追加されたギャラリーモードで閲覧できる。</ref> | | [[ミェンミェン]](ファイター) || ARMS<br>ARMS<ref>初出は[https://twitter.com/ARMS_Cobutter/status/855302800904929281 ARMS公式Twitterのツイート]<sup>[[https://web.archive.org/web/20220604062805/https://twitter.com/ARMS_Cobutter/status/855302800904929281 インターネットアーカイブ]]</sup>。ゲーム内では発売後のアップデートで追加されたギャラリーモードで閲覧できる。</ref> | ||
|- | |- | ||
|| 1,428 | || 1,428 | ||
| 11,569行目: | 11,703行目: | ||
<ref name="GBA wars 2">日本での初出。日本では1作目が諸事情で延期され、2作目とカップリングして発売された。実質的な初出は北米発売の『ゲームボーイウォーズアドバンス2』。</ref> | <ref name="GBA wars 2">日本での初出。日本では1作目が諸事情で延期され、2作目とカップリングして発売された。実質的な初出は北米発売の『ゲームボーイウォーズアドバンス2』。</ref> | ||
<ref name="FE">『ファイアーエムブレム 風花雪月』のキャラクターデザインを担当した[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%80%89%E8%8A%B1%E5%8D%83%E5%A4%8F 倉花千夏]による描き下ろしイラスト。</ref> | <ref name="FE">『ファイアーエムブレム 風花雪月』のキャラクターデザインを担当した[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%80%89%E8%8A%B1%E5%8D%83%E5%A4%8F 倉花千夏]による描き下ろしイラスト。</ref> | ||
<ref name="Undescribed_2024">ゲーム内では出典作が表記されていない。</ref> | |||
</references> | </references> | ||