→サポータースピリット
| (3人の利用者による、間の12版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{main2|[[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]のデータについては、[[スピリット一覧/対戦データ]]を}} | {{main2|[[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]のデータについては、[[スピリット一覧/対戦データ]]を}} | ||
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録されている'''[[スピリット]]の一覧''' | 『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録されている'''[[スピリット]]の一覧'''。2024年3月22日時点で、全1,528種類のスピリットが収録されている。 | ||
<!-- | <!-- | ||
超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力してください(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い)。 | 超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力してください(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い)。 | ||
| 3,667行目: | 3,667行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,831 | || 0,831 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ディージェーケーケー"| DJ K.K. | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="d"| 無 | |data-sort-value="d"| 無 | ||
| 4,414行目: | 4,414行目: | ||
|- | |- | ||
|| 1,011 | || 1,011 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="キューティージェー"| キューティーJ | ||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |data-sort-value="4"| LEGEND | ||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
| 4,522行目: | 4,522行目: | ||
|- | |- | ||
|| 1,043 | || 1,043 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ディージェータコワサショウグン"| DJタコワサ将軍 | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value="d"| 無 | |data-sort-value="d"| 無 | ||
| 6,599行目: | 6,599行目: | ||
|| - | || - | ||
|| ストリートファイター<br>ウルトラストリートファイターII ザ・ファイナルチャレンジャーズ | || ストリートファイター<br>ウルトラストリートファイターII ザ・ファイナルチャレンジャーズ | ||
|- | |- | ||
|| 1,515 | || 1,515 | ||
|data-sort-value="スリミレンゴウ"| すりみ連合 | |data-sort-value="スリミレンゴウ"| すりみ連合 | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="c"| 投げ | ||
||<span style="display:none">1水</span> 水攻撃強化 | ||<span style="display:none">1水</span> 水攻撃強化 | ||
|| 2 | || 2 | ||
|| - | || - | ||
|| スプラトゥーン<br>スプラトゥーン3 | || スプラトゥーン<br>スプラトゥーン3 | ||
|- | |- | ||
|| 1,516 | || 1,516 | ||
|data-sort-value=" | || ノア & ミオ | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
||<span style="display:none">1打撃アイテム</span> 打撃アイテム強化 | |||
|| 3 | |||
|| - | |||
|| ゼノブレイド<ref>ゲーム内でのシリーズ名は表記されていないが、[[シリーズボーナス]]は正常に対応している。</ref><br>ゼノブレイド3 | |||
|- | |||
|| 1,518 | |||
|data-sort-value="ジュウサンニンノキヘイトウジョウシャタチ"| 十三人の機兵搭乗者たち | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
||<span style="display:none">8増加</span> 重さ増加 | |||
|| 3 | |||
|| - | |||
|| 十三機兵防衛圏<ref name="Undescribed_2024" /><br>十三機兵防衛圏 | |||
|- | |||
|| 1,519 | |||
|data-sort-value="パワプロクン & ハヤカワアオイ & イカリマモル"| パワプロくん & 早川あおい & 猪狩守 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">1打撃アイテム</span> 打撃アイテム強化 | ||<span style="display:none">1打撃アイテム</span> 打撃アイテム強化 | ||
|| 2 | |||
|| - | |||
|| eBASEBALLパワフルプロ野球<br>脚注参照<ref>パワプロくん:実況パワフルプロ野球ヒーローズ、早川あおい・猪狩守:実況パワフルプロ野球2014</ref> | |||
|- | |||
|| 1,520 | |||
| ザグレウス | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">1剣</span> 剣攻撃強化 | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|| HADES<ref name="Undescribed_2024" /><br>HADES | |||
|- | |||
|| 1,521 | |||
| コライドン & ミライドン | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">7走行強化</span> 走行強化 | |||
|| 3 | || 3 | ||
|| - | || - | ||
|| | || ポケットモンスター<br>ポケットモンスター スカーレット・バイオレット | ||
|- | |||
|| 1,522 | |||
| オーガポン | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">1投てきアイテム</span> 投てきアイテム強化 | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|| ポケットモンスター<br>ポケットモンスター スカーレット・バイオレット ゼロの秘宝 | |||
|- | |||
|| 1,523 | |||
| テラパゴス | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
||<span style="display:none">8増加</span> 重さ増加 | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|| ポケットモンスター<br>ポケットモンスター スカーレット・バイオレット ゼロの秘宝 | |||
|- | |||
|| 1,525 | |||
|| ピーチ & ステラ | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">7ジャンプ強化</span> ジャンプ強化 | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|| スーパーマリオ<br>プリンセスピーチ Showtime! | |||
|- | |||
|| 1,527 | |||
|data-sort-value="ケンシピーチ"| 剣士ピーチ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">1剣</span> 剣攻撃強化 | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|| スーパーマリオ<br>プリンセスピーチ Showtime! | |||
<!-- | <!-- | ||
| | |- | ||
|| | |||
|| | |||
|data-sort-value=""| サンプル | |data-sort-value=""| サンプル | ||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value=""| | ||
| 8,871行目: | 8,942行目: | ||
||<span style="display:none">fアイテムピッチャー</span> アイテムピッチャー | ||<span style="display:none">fアイテムピッチャー</span> アイテムピッチャー | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| ピクミン<br> | || ピクミン<br>Hey! ピクミン | ||
|- | |- | ||
|| 0,805 | || 0,805 | ||
| 9,420行目: | 9,491行目: | ||
|- | |- | ||
|| 0,971 | || 0,971 | ||
|| ハナJS | |data-sort-value="ハナジェーエス"| ハナJS | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
||<span style="display:none">1射撃</span> 射撃攻撃強化 | ||<span style="display:none">1射撃</span> 射撃攻撃強化 | ||
| 10,638行目: | 10,709行目: | ||
|- | |- | ||
|| 1,354 | || 1,354 | ||
|data-sort-value="エルテトリミノ & | |data-sort-value="エルテトリミノ & ジェーテトリミノ"| Lテトリミノ & Jテトリミノ | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
||<span style="display:none">j操作反転無効</span> 操作反転無効 | ||<span style="display:none">j操作反転無効</span> 操作反転無効 | ||
| 11,077行目: | 11,148行目: | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ 358/2 Days | || キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ 358/2 Days | ||
|- | |||
|| 1,514 | |||
|| ラウル | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
||<span style="display:none">2全必殺ワザ</span> 全必殺ワザ強化 | |||
|| 1 | |||
|| ゼルダの伝説<br>ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム | |||
|- | |||
|| 1,517 | |||
|| オッチン | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
||<span style="display:none">3シールド削り強化</span> シールド削り強化 | |||
|| 1 | |||
|| ピクミン<br>ピクミン4 | |||
|- | |||
|| 1,524 | |||
|| ニャオハ & ホゲータ & クワッス | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
||<span style="display:none">dいろいろ</span> ピンチでいろいろ強化 | |||
|| 1 | |||
|| ポケットモンスター<br>ポケットモンスター スカーレット・バイオレット | |||
|- | |||
|| 1,526 | |||
|| ゾウマリオ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
||<span style="display:none">5鈍足スーパーアーマー</span> 鈍足スーパーアーマー | |||
|| 2 | |||
|| スーパーマリオ<br>スーパーマリオブラザーズ ワンダー | |||
|- | |||
|| 1,528 | |||
|data-sort-value="ワンダーフラワー & オシャベリフラワー"| ワンダーフラワー & おしゃべりフラワー | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
||<span style="display:none">eファイアフラワー</span> ファイアフラワー持ち込み | |||
|| 1 | |||
|| スーパーマリオ<br>スーパーマリオブラザーズ ワンダー | |||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
| 11,597行目: | 11,703行目: | ||
<ref name="GBA wars 2">日本での初出。日本では1作目が諸事情で延期され、2作目とカップリングして発売された。実質的な初出は北米発売の『ゲームボーイウォーズアドバンス2』。</ref> | <ref name="GBA wars 2">日本での初出。日本では1作目が諸事情で延期され、2作目とカップリングして発売された。実質的な初出は北米発売の『ゲームボーイウォーズアドバンス2』。</ref> | ||
<ref name="FE">『ファイアーエムブレム 風花雪月』のキャラクターデザインを担当した[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%80%89%E8%8A%B1%E5%8D%83%E5%A4%8F 倉花千夏]による描き下ろしイラスト。</ref> | <ref name="FE">『ファイアーエムブレム 風花雪月』のキャラクターデザインを担当した[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%80%89%E8%8A%B1%E5%8D%83%E5%A4%8F 倉花千夏]による描き下ろしイラスト。</ref> | ||
<ref name="Undescribed_2024">ゲーム内では出典作が表記されていない。</ref> | |||
</references> | </references> | ||