commentadmin、インターフェース管理者、管理者
5,097
回編集
(→大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL: 新規アレンジの曲数多いですね。スピリットも。) |
|||
| (3人の利用者による、間の29版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{infobox ゲームシリーズ | {{infobox ゲームシリーズ | ||
|タイトル={{PAGENAME}} | |タイトル={{PAGENAME}} | ||
|見出し背景色= | |見出し背景色= | ||
|見出し文字色= | |見出し文字色= | ||
|画像=[[ファイル:ロックマン ロゴ.png| | |画像=[[ファイル:ロックマン ロゴ.png|300px]] | ||
|キャプション= | |キャプション= | ||
|シンボル=[[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]] | |シンボル=[[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]] | ||
| 10行目: | 9行目: | ||
|開発元=カプコン | |開発元=カプコン | ||
|発売元=カプコン | |発売元=カプコン | ||
|公式サイト=[ | |公式サイト=[https://www.capcom-games.com/ja-jp/series/megaman/ ロックマンシリーズ |CAPCOM] | ||
|Wikipedia=[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%AD%E3%83%83%E3%82%AF%E3%83%9E%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%BA {{PAGENAME}}] | |Wikipedia=[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%AD%E3%83%83%E3%82%AF%E3%83%9E%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%BA {{PAGENAME}}] | ||
|出典for=1 | |出典for=1 | ||
|出典SP=1 | |出典SP=1 | ||
}} | }} | ||
'''{{PAGENAME}}''' | '''{{PAGENAME}}'''(英題: Mega Man)は、カプコンから発売されているコンピュータゲームのシリーズ。ここでは、スマブラに出典された{{PAGENAME}}の要素について解説する。 | ||
{{TOC limit|3}} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U == | == 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U == | ||
| 28行目: | 28行目: | ||
=== ステージキャラクター === | === ステージキャラクター === | ||
*[[イエローデビル]] - "[[ワイリー基地]]" | *[[イエローデビル]] - "[[ワイリー基地]]"の[[ステージギミック]]として登場。 | ||
=== 敵キャラクター === | === 敵キャラクター === | ||
*[[メットール]] - [[フィールドスマッシュ]] | *{{有無|3DS}}[[メットール]] - 「[[フィールドスマッシュ]]」に敵として登場。 | ||
=== ファイターの演出に登場するキャラクター === | === ファイターの演出に登場するキャラクター === | ||
| 37行目: | 37行目: | ||
*ビート - ロックマンの上必殺ワザ3(カスタマイズ)に登場。 | *ビート - ロックマンの上必殺ワザ3(カスタマイズ)に登場。 | ||
*[[エックス]]、[[シューティングスター・ロックマン]]、[[ロックマン.EXE]]、[[ロック・ヴォルナット]] - ロックマンの最後の切りふだ「ロックマンスペシャル」に登場。 | *[[エックス]]、[[シューティングスター・ロックマン]]、[[ロックマン.EXE]]、[[ロック・ヴォルナット]] - ロックマンの最後の切りふだ「ロックマンスペシャル」に登場。 | ||
=== その他のキャラクター === | |||
*メタルマン、クラッシュマン、ウッドマン、ハードマン、ソードマン、スラッシュマン、スパークマン、ガッツマン、フレイムマン - [https://youtu.be/Y2kREutnkvE ロックマンの参戦ムービー]にシルエット姿で登場している。 | |||
=== ステージ === | === ステージ === | ||
| 49行目: | 52行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
{{main|音楽 (3DS)#ロックマン|音楽 (Wii U)#ロックマン|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | {{main|音楽 (3DS)#ロックマン|音楽 (Wii U)#ロックマン|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | ||
=== | すべて新規の曲。 | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 曲名 !! アレンジ !! 収録 !! 備考 | |||
|- | |||
|data-sort-value="1"| CUTMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
= | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="2"| ロックマン 原曲メドレー | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="3"| ロックマン2 メドレー | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="4"| AIRMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="5"| QUICKMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="6"| ロックマン2 原曲メドレー | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="7"| SPARKMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="8"| SHADOWMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="9"| ロックマン3 原曲メドレー | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="10"| ロックマン4~6 原曲メドレー | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
==== ファンファーレ ==== | ==== ファンファーレ ==== | ||
*[[ファンファーレ#ロックマン勝利| | *[[ファンファーレ#ロックマン勝利|TITLE(ロックマン2 Dr.ワイリーの謎)]] | ||
=== フィギュア === | === フィギュア === | ||
| 86行目: | 133行目: | ||
*{{有無|WiiU}}フォルテ | *{{有無|WiiU}}フォルテ | ||
==== フィギュアボックス ==== | ==== フィギュアボックス ==== | ||
{ | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
-- | ! ボックス名 !! フィギュア名 | ||
|- | |||
|rowspan=7| '''ロックマンの仲間''' || ラッシュコイル | |||
|- | |||
| ロール | |||
|- | |||
| エディー | |||
|- | |||
| ビート | |||
|- | |||
| ブルース | |||
|- | |||
| ロックマン | |||
|- | |||
| ライト博士 | |||
|- | |||
|rowspan=7| '''ロックマン''' || ロックマン(EX) | |||
|- | |||
| エネルギー缶(E缶) | |||
|- | |||
| メットール | |||
|- | |||
| イエローデビル | |||
|- | |||
| フォルテ | |||
|- | |||
| Dr.ワイリー | |||
|- | |||
| エレキマン | |||
|- | |||
|rowspan=6| '''ロックマンたち''' || エックス | |||
|- | |||
| ゼロ | |||
|- | |||
| シューティングスター・ロックマン | |||
|- | |||
| ロックマン.EXE | |||
|- | |||
| ロックマンスペシャル | |||
|- | |||
| ロック・ヴォルナット | |||
|- | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL == | == 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL == | ||
| 96行目: | 184行目: | ||
=== ファイター === | === ファイター === | ||
*{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{SP|ロックマン}} | *{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{SP|ロックマン}} | ||
=== Miiファイターコスチューム === | === Miiファイターコスチューム === | ||
* | *[[ブルース]]のぼうし+ブルースのふく([[DLC]]){{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=25px|l=}} | ||
* | *[[ゼロ]]のぼうし+ゼロのふく([[DLC]]){{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=25px|l=}} | ||
*{{頭アイコン|c=Mii | *[[エックス]]のぼうし+エックスのふく([[DLC]]){{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=25px|l=}} | ||
* | *[[ロックマン.EXE]]のぼうし+ロックマン.EXEのふく([[DLC]]){{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=25px|l=}} | ||
=== ステージキャラクター === | === ステージキャラクター === | ||
*[[イエローデビル]] - "[[ワイリー基地]]" | *[[イエローデビル]] - "[[ワイリー基地]]"の[[ステージギミック]]として登場。 | ||
=== ファイターの演出に登場するキャラクター === | === ファイターの演出に登場するキャラクター === | ||
*ラッシュ - ロックマンの上必殺ワザに登場。 | *ラッシュ - ロックマンの上必殺ワザに登場。 | ||
| 123行目: | 210行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
{{main|音楽 (SP)#ロックマン|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | {{main|音楽 (SP)#ロックマン|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | ||
==== | {| class="wikitable sortable" | ||
! 曲名 !! アレンジ !! 初出 !! 備考 | |||
|- | |||
|data-sort-value="1"| CUTMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="2"| GUTSMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
==== | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="3"| ICEMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="4"| BOMBMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="5"| FIREMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="6"| ロックマン2 メドレー | |||
==== 原曲 ==== | || アレンジ | ||
|data-sort-value="4"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="7"| METALMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="8"| AIRMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="4"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="9"| QUICKMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="10"| CRASHMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="11"| FLASHMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="12"| WOODMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="13"| HARDMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="14"| TOPMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="15"| SNAKEMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="16"| SPARKMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="4"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="17"| SHADOWMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="18"| ロックマン4 メドレー | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="19"| GRAVITYMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="20"| NAPALMMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="21"| DARKMAN STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="22"| Flash In The Dark (Dr. Wily Stage 1) | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="23"| We're The Robots (Dr. Wily Stage 2) | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="24"| ロックマン 原曲メドレー | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="4"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="25"| ロックマン2 原曲メドレー | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="26"| ロックマン3 原曲メドレー | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="27"| ロックマン4~6 原曲メドレー | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="28"| OPENING STAGE | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="29"| X vs ZERO | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="30"| ゼロ(Theme of ZERO (from Rockman X)) | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="31"| Shooting Star | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
==== ファンファーレ ==== | ==== ファンファーレ ==== | ||
*[[ファンファーレ#ロックマン勝利| | *[[ファンファーレ#ロックマン勝利|TITLE(ロックマン2 Dr.ワイリーの謎)]] | ||
=== スピリット === | === スピリット === | ||
| 197行目: | 409行目: | ||
*0,897 - グラビティーマン | *0,897 - グラビティーマン | ||
*0,898 - ナパームマン | *0,898 - ナパームマン | ||
*0,899 - | *0,899 - ダークマンIV | ||
*0,900 - ナイトマン | *0,900 - ナイトマン | ||
*0,901 - ウインドマン | *0,901 - ウインドマン | ||
| 219行目: | 431行目: | ||
*0,919 - ロックマン・モデルX | *0,919 - ロックマン・モデルX | ||
*0,920 - ロックマン・モデルZX | *0,920 - ロックマン・モデルZX | ||
==== スピリッツボード イベント ==== | |||
*メタルヒーローズ集結!(2019年2月1日〜2月4日、2021年12月17日〜2021年12月20日、2022年12月16日〜2022年12月19日、2023年12月15日〜2023年12月18日、2024年12月13日〜2024年12月16日、2025年12月12日〜2025年12月15日) | |||
* | |||
{{テンプレート:ゲームシリーズ}} | {{テンプレート:ゲームシリーズ}} | ||