「フェリア闘技場」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
20行目: 20行目:


== 概要 ==
== 概要 ==
{{節スタブ}}
中央に広めの平坦な土台が配置されたステージ。
中央に広めの平坦な土台が配置されたステージ。


27行目: 28行目:
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage02_Screen_02.jpg|300px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage02_Screen_02.jpg|300px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage02_Screen_03.jpg|300px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage02_Screen_03.jpg|300px]]
|-
|▲飛び道具を吸収し、一定量のダメージで崩壊する石像。
|
|-
|-
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage02_Screen_04.jpg|300px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage02_Screen_04.jpg|300px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage02_Screen_05.jpg|300px]]
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage02_Screen_05.jpg|300px]]
|-
|
|▲3か所の吊りリフトは一定のダメージで壊れる。
|-
|}
|}



2015年3月22日 (日) 20:42時点における版

フェリア闘技場

種類基本ステージ

フェリア闘技場(Arena Ferox)は、スマブラ4の対戦ステージ。


出典作品

  • ファイアーエムブレム 覚醒(2012/3DS)

出現条件

  • 最初から使用可能

概要

[icon] この節の加筆が望まれています。

中央に広めの平坦な土台が配置されたステージ。

地中から紫の煙とともに、さまざまな足場などが出現する。『DX』『X』の「ポケモンスタジアム」に似た作り。

▲飛び道具を吸収し、一定量のダメージで崩壊する石像。
▲3か所の吊りリフトは一定のダメージで壊れる。

元ネタ

クロムとマルスを名乗る謎の人物が剣を交わし合う闘技場。

『ファイアーエムブレム 覚醒』4章にて、「ペレジア」の侵攻に対抗するため、大陸の北に位置する「フェリア連合王国」に協力を仰ぎに訪れる。
国王選定の闘技大会で勝てば兵を出すことができるという条件のもと、クロムは「フェリア闘技場」に足を踏み入れることとなる。

表曲/裏曲

「Ⅰ」~為 原曲 (ファイアーエムブレム 覚醒)
ファイアーエムブレム アレンジ (ファイアーエムブレム 暗黒竜と光の剣 / 大乱闘スマッシュブラザーズDX)

ギャラリー

フェリア闘技場が映っている全ての公式スクリーンショットを
(検索ページにジャンプしたら、“マルチメディア”をクリック。)

関連項目

テンプレート:3DS版のステージ