「トーク:音楽 (3DS/Wii U)」の版間の差分

(ページの作成:「== 出典 == 出典のソート用の番号です。まずサウンドテストに出てくるシリーズ(シンボル)順、更にその中で作品の出た順に...」)
 
 
(6人の利用者による、間の14版が非表示)
75行目: 75行目:
|-
|-
|マリオカート8||02-32
|マリオカート8||02-32
|-
|マリオカート8||02-33
|-
|-
|ドンキーコング||03-01
|ドンキーコング||03-01
403行目: 405行目:
|-
|-
|}
|}
== Wii U版の曲リストで抜けている曲がありました ==
"フラットゾーンX"の「ドクターマリオ」と"ポートタウン エアロダイブ"の「DREAM CHASER」がありませんでした。<br />
自分ではリストが複雑で修正できなさそうなので、どなたか修正お願いします。
*対応しました --[[利用者:WIKIMASA|WIKIMASA]] ([[利用者・トーク:WIKIMASA|トーク]]) 2015年12月17日 (木) 17:34 (JST)
*: ありがとうございます。自分はこのような議論ページにコメントするのは初めてで、この節は消した方がよさそうでしょうか?(削除する場合はそちらにお任せします)--[[特別:投稿記録/210.130.175.188|210.130.175.188]] 2015年12月18日 (金) 09:29 (JST)
== Wii U版のリストがおかしい? ==
「JUNGLE LEVEL Ethnic Style」が079と081に2つありますが、これはミスなのではないでしょうか?
*修正しました。番号がサウンドテスト内の総数より一つ多かったようですね…。曲数のダブりはもうないはずです。--[[利用者:Suna|Suna]] ([[利用者・トーク:Suna|トーク]]) 2016年10月31日 (月) 20:31 (JST)
== けけアイドル ==
けけアイドルには、とびだせどうぶつの森のタイトル音楽らしきものがあります。間違いかもしれませんが、調べてください。
:自分は詳しくないのですが、一応追記しました。--[[利用者:Suna|Suna]] ([[利用者・トーク:Suna|トーク]]) 2018年3月11日 (日) 13:29 (JST)
少し意味合いが違います。イントロではありません。 [[利用者:Ta|Ta]] ([[利用者・トーク:Ta|トーク]]) 2018年3月19日 (月) 14:42 (JST)
== Wiiショッピングチャンネル ==
Wiiショッピングチャンネルの後半は、似顔絵チャンネルに聞こえますが、これは原曲も似顔絵チャンネルの部分があるのですか?それともアレンジで付け加えられたのですか?
原曲を知っている人教えてください。
== 話題追加 ==
ストリートファイターのBGMも作曲者の方が編曲されていると聞いたのですが間違いでしょうか
== 移動 ==
このページの編集履歴、トークを継ぐために移動で新しくforのページを作るのではなく記事名を変えるべきです。--[[利用者:ろくす|ろくす]] ([[利用者・トーク:ろくす|トーク]]) 2018年7月12日 (木) 21:47 (JST)
== 「コンゴジャングル」が3DSとWiiUで異なっているように思えない ==
''>3DS版とWii U版で音源が異なり、3DS版は『初代スマブラ』、Wii U版は『スマブラDX』のものが使用されている。なお、曲が長いため一部カットされている。'' <br />と「コンゴジャングル」の備考にありましたが、64とDXの「コンゴジャングル」のどこが違うのか、3DSとWiiUでもどこが違うのかわかりません。一緒にしか思えないので今のところ一緒ということにします。一緒じゃないというのなら説明をお願いします。[https://www.youtube.com/watch?v=_d0Can2TTJ4 64] [https://www.youtube.com/watch?v=zUWhQSgxMYg DX]--[[利用者:WIKIMASA|WIKIMASA]] ([[利用者・トーク:WIKIMASA|トーク]]) 2018年8月18日 (土) 22:50 (JST)