「体重」の版間の差分
細 (→体重 (DX)) |
|||
313行目: | 313行目: | ||
== 体重 (3DS/Wii U) == | == 体重 (3DS/Wii U) == | ||
*体重の値が同値の場合は、上方向への耐性を考慮し、[[落下速度]] | *体重の値が同値の場合は、上方向への耐性を考慮し、[[落下速度]]の速いファイターを同順としながらも上に記述している。落下速度の値も同じ場合は『SP』の番号順に準拠。 | ||
*{{for|Miiファイター}}の体重は、作成したMiiの身長とサイズによって決まる。 | *{{for|Miiファイター}}の体重は、作成したMiiの身長とサイズによって決まる。 | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
{| class="wikitable sortable | ! 順位 !! ファイター !! 重さ | ||
! | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="59"| [[クッパ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガクッパ]] | |||
|| 400 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="2"| '''-''' | ||
|data-sort-value="62"| [[リトル・マック (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガ・マック]] | |||
|| 140 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="3"| '''1''' | ||
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパ}} | |||
|| 130 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="4"| '''2''' | ||
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドンキーコング}} | |||
|| 120 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="5"| '''3''' | ||
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|デデデ}} | |||
|| 119 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="6"| '''4''' | ||
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リザードン}} | |||
|| 116 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="7"| '''5''' | ||
|data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ガノンドロフ}} | |||
|| 113 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="8"| '''6''' | ||
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパJr.}} | |||
|| 108 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="9"| '''6''' | ||
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|サムス}} | |||
|| 108 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="10"| '''8''' | ||
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|アイク}} | |||
|| 107 | |||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="11"| '''8''' | ||
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ワリオ}} | |||
|| 107 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="12"| '''-''' | ||
|data-sort-value="60"| [[ワリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ワリオマン]] | |||
|| 107 | |||
|- | |- | ||
| '''10''' || | |data-sort-value="13"| '''10''' | ||
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロボット}} | |||
|| 106 | |||
|- | |- | ||
| '''11 | |data-sort-value="14"| '''11''' | ||
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|キャプテン・ファルコン}} | |||
|| 104 | |||
|- | |- | ||
| '''11 | |data-sort-value="15"| '''11''' | ||
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リンク}} | |||
|| 104 | |||
|- | |- | ||
| '''11 | |data-sort-value="16"| '''11''' | ||
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ヨッシー}} | |||
|| 104 | |||
|- | |- | ||
| '''14''' || | |data-sort-value="17"| '''14''' | ||
|data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュウ}} | |||
|| 103 | |||
|- | |- | ||
| '''15 | |data-sort-value="18"| '''15''' | ||
|data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロックマン}} | |||
|| 102 | |||
|- | |- | ||
| '''15 | |data-sort-value="19"| '''15''' | ||
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シュルク}} | |||
|| 102 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="20"| '''-''' | ||
|data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Miiファイター}}(体重最大) | |||
|| 102 | |||
|- | |- | ||
| '''17''' || | |data-sort-value="21"| '''17''' | ||
|data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クラウド}} | |||
|| 100 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="22"| '''-''' | ||
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Miiファイター}}(標準体重) | |||
|| 100 | |||
|- | |- | ||
| '''18''' || | |data-sort-value="23"| '''18''' | ||
|data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルカリオ}} | |||
|| 99 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="24"| '''-''' | ||
|data-sort-value="61"| [[ルカリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガルカリオ]] | |||
|| 99 | |||
|- | |- | ||
| '''19 | |data-sort-value="25"| '''19''' | ||
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カムイ}} | |||
|| 98 | |||
|- | |- | ||
| '''19 | |data-sort-value="26"| '''19''' | ||
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マリオ}} | |||
|| 98 | |||
|- | |- | ||
| '''19 | |data-sort-value="27"| '''19''' | ||
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドクターマリオ}} | |||
|| 98 | |||
|- | |- | ||
| '''22 | |data-sort-value="28"| '''22''' | ||
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|むらびと}} | |||
|| 97 | |||
|- | |- | ||
| '''22 | |data-sort-value="29"| '''22''' | ||
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルイージ}} | |||
|| 97 | |||
|- | |- | ||
| ''' | |data-sort-value="30"| '''-''' | ||
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=Mii|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Miiファイター}}(体重最小) | |||
|| 97 | |||
|- | |- | ||
| '''24 | |data-sort-value="31"| '''24''' | ||
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピット}} | |||
|| 96 | |||
|- | |- | ||
| '''24 | |data-sort-value="32"| '''24''' | ||
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ブラックピット}} | |||
|| 96 | |||
|- | |- | ||
| '''24 | |data-sort-value="33"| '''24''' | ||
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Wii Fit トレーナー}} | |||
|| 96 | |||
|- | |- | ||
| '''27 | |data-sort-value="34"| '''27''' | ||
|data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロイ}} | |||
|| 95 | |||
|- | |- | ||
| '''27 | |data-sort-value="35"| '''27''' | ||
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルフレ}} | |||
|| 95 | |||
|- | |- | ||
| '''27 | |data-sort-value="36"| '''27''' | ||
|data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パックマン}} | |||
|| 95 | |||
|- | |- | ||
| '''30 | |data-sort-value="37"| '''30''' | ||
|data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゲッコウガ}} | |||
|| 94 | |||
|- | |- | ||
| '''30 | |data-sort-value="38"| '''30''' | ||
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ソニック}} | |||
|| 94 | |||
|- | |- | ||
| '''30 | |data-sort-value="39"| '''30''' | ||
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュカ}} | |||
|| 94 | |||
|- | |- | ||
| '''30 | |data-sort-value="40"| '''30''' | ||
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ネス}} | |||
|| 94 | |||
|- | |- | ||
| '''34 | |data-sort-value="41"| '''34''' | ||
|data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ディディーコング}} | |||
|| 93 | |||
|- | |- | ||
| '''34 | |data-sort-value="42"| '''34''' | ||
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|トゥーンリンク}} | |||
|| 93 | |||
|- | |- | ||
| '''36 | |data-sort-value="43"| '''36''' | ||
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ダックハント}} | |||
|| 91 | |||
|- | |- | ||
| '''36 | |data-sort-value="44"| '''36''' | ||
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パルテナ}} | |||
|| 91 | |||
|- | |- | ||
| '''38 | |data-sort-value="45"| '''38''' | ||
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マルス}} | |||
|| 90 | |||
|- | |- | ||
| '''38 | |data-sort-value="46"| '''38''' | ||
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルキナ}} | |||
|| 90 | |||
|- | |- | ||
| '''40''' || | |data-sort-value="47"| '''40''' | ||
|data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピーチ}} | |||
|| 89 | |||
|- | |- | ||
| '''41''' || | |data-sort-value="48"| '''41''' | ||
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼルダ}} | |||
|| 85 | |||
|- | |- | ||
| '''42''' || | |data-sort-value="49"| '''42''' | ||
|data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ベヨネッタ}} | |||
|| 84 | |||
|- | |- | ||
| '''43 | |data-sort-value="50"| '''43''' | ||
|data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リトル・マック}} | |||
|| 82 | |||
|- | |- | ||
| '''43 | |data-sort-value="51"| '''43''' | ||
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ファルコ}} | |||
|| 82 | |||
|- | |- | ||
| '''45''' || | |data-sort-value="52"| '''45''' | ||
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シーク}} | |||
|| 81 | |||
|- | |- | ||
| '''46 | |data-sort-value="53"| '''46''' | ||
|data-sort-value="28"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼロスーツサムス}} | |||
|| 80 | |||
|- | |- | ||
| '''46 | |data-sort-value="54"| '''46''' | ||
|data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|メタナイト}} | |||
|| 80 | |||
|- | |- | ||
| '''48 | |data-sort-value="55"| '''48''' | ||
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|フォックス}} | |||
|| 79 | |||
|- | |- | ||
| '''48 | |data-sort-value="56"| '''48''' | ||
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピカチュウ}} | |||
|| 79 | |||
|- | |- | ||
| '''48 | |data-sort-value="57"| '''48''' | ||
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピクミン&オリマー}} | |||
|| 79 | |||
|- | |- | ||
| '''48 | |data-sort-value="58"| '''48''' | ||
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カービィ}} | |||
|| 79 | |||
|- | |- | ||
| '''52''' || | |data-sort-value="59"| '''52''' | ||
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロゼッタ&チコ}} | |||
|| 77 | |||
|- | |- | ||
| '''53''' || | |data-sort-value="60"| '''53''' | ||
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |||
|| 75 | |||
|- | |- | ||
| '''54''' || | |data-sort-value="61"| '''54''' | ||
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ミュウツー}} | |||
|| 74 | |||
|- | |||
|data-sort-value="62"| '''55''' | |||
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|プリン}} | |||
|| 68 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||