「音楽 (SP)」の版間の差分
(→その他) |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
『[[スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。本作も著名なゲーム音楽家が多数参加し、数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されている。本作は900曲以上もの比類なき膨大な曲数が実装された。 | 『[[スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。本作も著名なゲーム音楽家が多数参加し、数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されている。本作は900曲以上もの比類なき膨大な曲数が実装された。 | ||
[[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]] | [[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、または原作が1シリーズしかない任天堂のゲーム出典のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』と『UNDERTALE』、『Cuphead』の楽曲が選べる。 | ||
幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。ファンファーレについては[[ファンファーレ]]を参照。 | 幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。ファンファーレについては[[ファンファーレ]]を参照。 | ||
2,652行目: | 2,652行目: | ||
| | | | ||
| <small>出典: ファイアーエムブレム Echoes もうひとりの英雄王<br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: ファイアーエムブレム Echoes もうひとりの英雄王<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |||
| ファイアーエムブレム 風花雪月 メインテーマ | |||
| 新規アレンジ | |||
| 本田 晃弘 | |||
| <small>出典: ファイアーエムブレム 風花雪月<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| Fire Emblem: Three Houses Main Theme | |||
| 新規アレンジ | |||
| 本田 晃弘 | |||
| <small>出典: Fire Emblem: Three Houses<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| フォドラの暁風 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ファイアーエムブレム 風花雪月<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 鷲獅子たちの蒼穹 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ファイアーエムブレム 風花雪月<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 天裂く流星 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ファイアーエムブレム 風花雪月<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 野望の地平 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ファイアーエムブレム 風花雪月<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 天と地の境界 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ファイアーエムブレム 風花雪月<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 交わらぬ道 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ファイアーエムブレム 風花雪月<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| この世界の頂で | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ファイアーエムブレム 風花雪月<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| フレスベルグの少女~風花雪月~ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: ファイアーエムブレム 風花雪月<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| The Edge of Dawn (Seasons of Warfare) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: Fire Emblem: Three Houses<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|}</div> | |}</div> | ||