「落下加速度」の版間の差分
123行目: | 123行目: | ||
== 落下加速度 (X) == | == 落下加速度 (X) == | ||
*順位はギガクッパとワリオマンを除いている。 | |||
*[[謎のザコ敵軍団]]は0.075。体重含めてマリオと同じ。 | |||
*続投ファイターではシークのみ『スマブラDX』よりも落下加速度が大きくなっている。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 順位 !! ファイター !! 値 | ! 順位 !! ファイター !! 値 | ||
|- | |- | ||
| 1 || フォックス || 0.175 | |data-sort-value="0.1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="40"| ギガクッパ | |||
|| 0.1975 | |||
|- | |||
|| '''1''' | |||
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|フォックス}} | |||
|| 0.175 | |||
|- | |||
|| '''2''' | |||
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|シーク}} | |||
|| 0.1409 | |||
|- | |- | ||
| | || '''3''' | ||
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ウルフ}} | |||
|| 0.13 | |||
|- | |- | ||
| | || '''4''' | ||
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ファルコ}} | |||
|| 0.112 | |||
|- | |- | ||
| | || '''5''' | ||
|data-sort-value="28"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ゼニガメ}} | |||
|| 0.1067 | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan=3| '''6''' | ||
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン (X)|C・ファルコン]] | |||
|rowspan=3| 0.1027 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|クッパ}} | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ガノンドロフ}} | ||
|- | |- | ||
| | || '''9''' | ||
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|メタナイト}} | |||
|| 0.0956 | |||
|- | |- | ||
| | || '''10''' | ||
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ディディーコング}} | |||
|| 0.092 | |||
|- | |- | ||
| | || '''11''' | ||
|data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|リュカ}} | |||
|rowspan=2| 0.09 | |||
|- | |- | ||
| 11 || | |data-sort-value="11"| '''-''' | ||
|data-sort-value="41"| ワリオマン | |||
|- | |- | ||
| 12 || リンク || 0.089 | || '''12''' | ||
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|リンク}} | |||
|| 0.089 | |||
|- | |- | ||
| 13 || ゼロスーツサムス || 0.0884 | || '''13''' | ||
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ゼロスーツサムス}} | |||
|| 0.0884 | |||
|- | |- | ||
| 14 || ピカチュウ || 0.087 | || '''14''' | ||
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ピカチュウ}} | |||
|| 0.087 | |||
|- | |- | ||
| 15 || リザードン || 0.085 | |rowspan=2| '''15''' | ||
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|リザードン}} | |||
|rowspan=2| 0.085 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ソニック}} | ||
|- | |- | ||
| 17 || ワリオ || 0.0842 | || '''17''' | ||
|data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ワリオ}} | |||
|| 0.0842 | |||
|- | |- | ||
| 18 || | |rowspan=2| '''18''' | ||
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|アイク}} | |||
|rowspan=2| 0.0837 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|デデデ}} | ||
|- | |- | ||
| 20 || ドンキーコング || 0.081 | || '''20''' | ||
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ドンキーコング}} | |||
|| 0.081 | |||
|- | |- | ||
| 21 || スネーク || 0.08 | || '''21''' | ||
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|スネーク}} | |||
|| 0.08 | |||
|- | |- | ||
| 22 || アイスクライマー || 0.077 | || '''22''' | ||
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|アイスクライマー}} | |||
|| 0.077 | |||
|- | |- | ||
| 23 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 0.07505 | || '''23''' | ||
|data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |||
|| 0.07505 | |||
|- | |- | ||
| 24 || マリオ || 0.075 | |rowspan=2| '''24''' | ||
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|マリオ}} | |||
|rowspan=2| 0.075 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ピット}} | ||
|- | |- | ||
| 26 || ヨッシー || 0.07347 | || '''26''' | ||
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ヨッシー}} | |||
|| 0.07347 | |||
|- | |- | ||
| 27 || ネス || 0.0711 | || '''27''' | ||
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ネス}} | |||
|| 0.0711 | |||
|- | |- | ||
| 28 || | |rowspan=2| '''28''' | ||
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|フシギソウ}} | |||
|rowspan=2| 0.07 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|トゥーンリンク}} | ||
|- | |- | ||
| 30 || マルス || 0.06715 | || '''30''' | ||
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|マルス}} | |||
|| 0.06715 | |||
|- | |- | ||
| 31 || ゼルダ || 0.067 | || '''31''' | ||
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ゼルダ}} | |||
|| 0.067 | |||
|- | |- | ||
| 32 || ルイージ || 0.065 | |rowspan=2| '''32''' | ||
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ルイージ}} | |||
|rowspan=2| 0.065 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ロボット}} | ||
|- | |- | ||
| 34 || ピーチ || 0.0632 | || '''34''' | ||
|data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ピーチ}} | |||
|| 0.0632 | |||
|- | |- | ||
| 35 || ルカリオ || 0.0625 | || '''35''' | ||
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ルカリオ}} | |||
|| 0.0625 | |||
|- | |- | ||
| 36 || カービィ || 0.061 | || '''36''' | ||
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|カービィ}} | |||
|| 0.061 | |||
|- | |- | ||
| 37 || ピクミン&オリマー || 0.06 | || '''37''' | ||
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ピクミン&オリマー}} | |||
|| 0.06 | |||
|- | |- | ||
| 38 || サムス || 0.058 | || '''38''' | ||
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|サムス}} | |||
|| 0.058 | |||
|- | |- | ||
| 39 || プリン || 0.05056 | || '''39''' | ||
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|プリン}} | |||
|| 0.05056 | |||
|} | |} | ||
== 落下加速度 (3DS/Wii U) == | == 落下加速度 (3DS/Wii U) == |