「メテオスマッシュ」の版間の差分
編集の要約なし |
(DLCファイターの分を追記) |
||
24行目: | 24行目: | ||
| [[ルイージ (3DS/Wii U)|ルイージ]]|| 下空中攻撃 下アピール|| 空下:出始め下半身 下アピ:どこを当ててもメテオ判定 | | [[ルイージ (3DS/Wii U)|ルイージ]]|| 下空中攻撃 下アピール|| 空下:出始め下半身 下アピ:どこを当ててもメテオ判定 | ||
|- | |- | ||
| [[ピーチ (3DS/Wii U)|ピーチ]]|| 下強攻撃|| 地上ヒット限定 | | [[ピーチ (3DS/Wii U)|ピーチ]]|| 下強攻撃|| 地上ヒット限定 下方向にふっとばすことは実質不可 | ||
|- | |- | ||
| [[クッパ (3DS/Wii U)|クッパ]]|| 下空中攻撃|| 出始め | | [[クッパ (3DS/Wii U)|クッパ]]|| 下空中攻撃|| 出始め | ||
68行目: | 68行目: | ||
| [[カービィ (3DS/Wii U)|カービィ]]|| 下空中攻撃 上必殺ワザ1|| 空下:最終段 上B1:急降下部分 | | [[カービィ (3DS/Wii U)|カービィ]]|| 下空中攻撃 上必殺ワザ1|| 空下:最終段 上B1:急降下部分 | ||
|- | |- | ||
| [[デデデ (3DS/Wii U)|デデデ]]|| || | | [[デデデ (3DS/Wii U)|デデデ]]|| 下空中攻撃 上必殺ワザ1 || 空下:ハンマーヘッド部分空中ヒット限定 上B1:降下中 | ||
|- | |- | ||
| [[メタナイト (3DS/Wii U)|メタナイト]]|| || | | [[メタナイト (3DS/Wii U)|メタナイト]]|| || | ||
76行目: | 76行目: | ||
| [[フォックス (3DS/Wii U)|フォックス]]|| 横必殺ワザ3 || 突進の頂点 | | [[フォックス (3DS/Wii U)|フォックス]]|| 横必殺ワザ3 || 突進の頂点 | ||
|- | |- | ||
| [[ファルコ (3DS/Wii U)|ファルコ]]|| 下空中攻撃 横必殺ワザ1 || | | [[ファルコ (3DS/Wii U)|ファルコ]]|| 下空中攻撃 横必殺ワザ1 || 空下:出始め 横B1:空中ヒット限定 | ||
|- | |- | ||
| [[ピカチュウ (3DS/Wii U)|ピカチュウ]]|| 下必殺ワザ1|| 出始め | | [[ピカチュウ (3DS/Wii U)|ピカチュウ]]|| 下必殺ワザ1|| 出始め | ||
92行目: | 92行目: | ||
| [[ロボット (3DS/Wii U)|ロボット]]|| 下空中攻撃|| 出始め・終わり際以外 | | [[ロボット (3DS/Wii U)|ロボット]]|| 下空中攻撃|| 出始め・終わり際以外 | ||
|- | |- | ||
| [[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]|| 下空中攻撃|| | | [[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]|| 下空中攻撃|| 出始め | ||
|- | |- | ||
| [[キャプテン・ファルコン (3DS/Wii U)|キャプテン・ファルコン]]|| 上強攻撃 下空中攻撃 横必殺ワザ1|| | | [[キャプテン・ファルコン (3DS/Wii U)|キャプテン・ファルコン]]|| 上強攻撃 下空中攻撃 横必殺ワザ1|| 上強:先端空中ヒット限定 空下:下半身 横B1:空中版かつファルコンよりも下にいる相手のみ | ||
|- | |- | ||
| [[むらびと (3DS/Wii U)|むらびと]]|| 下空中攻撃|| カブ3つ出始め | | [[むらびと (3DS/Wii U)|むらびと]]|| 下空中攻撃|| カブ3つ出始め | ||
106行目: | 106行目: | ||
| [[ブラックピット (3DS/Wii U)|ブラックピット]]|| 下空中攻撃|| ブラピよりも下に出ている判定(先端以外)を当てる | | [[ブラックピット (3DS/Wii U)|ブラックピット]]|| 下空中攻撃|| ブラピよりも下に出ている判定(先端以外)を当てる | ||
|- | |- | ||
| [[ルキナ (3DS/Wii U)|ルキナ]]|| 下空中攻撃|| 真下 | | [[ルキナ (3DS/Wii U)|ルキナ]]|| 下空中攻撃|| 真下 | ||
|- | |- | ||
| [[シュルク (3DS/Wii U)|シュルク]]|| 下空中攻撃|| 出始め根元 | | [[シュルク (3DS/Wii U)|シュルク]]|| 下空中攻撃|| 出始め根元 | ||
|- | |- | ||
| [[パックマン (3DS/Wii U)|パックマン]]|| || | | [[パックマン (3DS/Wii U)|パックマン]]|| 通常必殺ワザ2(カギ) || 空中ヒット限定 | ||
|- | |- | ||
| [[ロックマン (3DS/Wii U)|ロックマン]]|| 下空中攻撃|| 出始め以外空中ヒット限定 | | [[ロックマン (3DS/Wii U)|ロックマン]]|| 下空中攻撃|| 出始め以外空中ヒット限定 | ||
116行目: | 116行目: | ||
| [[ソニック (3DS/Wii U)|ソニック]]|| 下空中攻撃|| 出始め以外のモーション前半の先端部分 | | [[ソニック (3DS/Wii U)|ソニック]]|| 下空中攻撃|| 出始め以外のモーション前半の先端部分 | ||
|- | |- | ||
| [[リュウ (3DS/Wii U)|リュウ]]|| 下空中攻撃|| | | [[ミュウツー (3DS/Wii U)|ミュウツー]]|| 下空中攻撃 || 中心部分空中ヒット限定 | ||
|- | |||
| [[リュカ (3DS/Wii U)|リュカ]]|| 後空中攻撃 下空中攻撃 || 空後:出始め・終わり際以外 空下:最終段 | |||
|- | |||
| [[ロイ (3DS/Wii U)|ロイ]]|| 下空中攻撃 || 剣部分根元空中ヒット限定 | |||
|- | |||
| [[リュウ (3DS/Wii U)|リュウ]]|| 下空中攻撃|| 出始め先端空中ヒット限定 | |||
|- | |||
| [[クラウド (3DS/Wii U)|クラウド]]|| 前空中攻撃 下空中攻撃 上必殺ワザ|| 空前:モーション後半空中ヒット限定 空下:出始め先端空中ヒット限定 上B:斬り下ろし先端・根元以外 | |||
|- | |||
| [[カムイ (3DS/Wii U)|カムイ]]|| || | |||
|- | |||
| [[ベヨネッタ (3DS/Wii U)|ベヨネッタ]]|| 下スマッシュ攻撃 下空中攻撃|| 空下:降下中足先 | |||
|- | |- | ||
| [[Miiファイター 格闘タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 格闘タイプ]]|| || | | [[Miiファイター 格闘タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 格闘タイプ]]|| || |