「ふっとび緩和」の版間の差分
編集の要約なし |
(→縦緩和) |
||
144行目: | 144行目: | ||
{{X|トゥーンリンク}}、{{X|ゼロスーツサムス}}、{{X|シーク}}、{{X|ソニック}}は下空中攻撃中は急降下ができないため、他の空中攻撃を出しながら急降下を入力する必要がある。「下方向入力+Cスティック下以外」で、下空中攻撃以外の空中攻撃と急降下の同時実行可能。 | {{X|トゥーンリンク}}、{{X|ゼロスーツサムス}}、{{X|シーク}}、{{X|ソニック}}は下空中攻撃中は急降下ができないため、他の空中攻撃を出しながら急降下を入力する必要がある。「下方向入力+Cスティック下以外」で、下空中攻撃以外の空中攻撃と急降下の同時実行可能。 | ||
{{X|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | {{X|Mr.ゲーム&ウォッチ}}は必殺技を縦緩和に使える唯一のファイターで、「ニュートラル空中攻撃→急降下→下必殺ワザ」とする方が、単に空中攻撃と急降下だけで済ますよりも耐えることが出来る。 | ||
次の表は、終点に立たせたファイターが、{{X|ルイージ}}のニュートラル空中攻撃によって何%で上撃墜されるかを計測したもの。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! ファイター !! 緩和有 !! 緩和無 | |||
|- | |||
| デデデ || 154 || 139 | |||
|- | |||
| スネーク || 148 || 136 | |||
|- | |||
| ドンキー || 146 || 135 | |||
|- | |||
| リンク || 145 || 126 | |||
|- | |||
| ファルコン || 143 || 129 | |||
|- | |||
| ガノン || 141 || 129 | |||
|- | |||
| クッパ || 141 || 132 | |||
|- | |||
| アイク || 140 || 128 | |||
|- | |||
| リザードン || 134 || 126 | |||
|- | |||
| ワリオ || 134 || 125 | |||
|- | |||
| ヨッシー || 132 || 125 | |||
|- | |||
| サムス || 129 || 123 | |||
|- | |||
| フシギソウ || 129 || 121 | |||
|- | |||
| ロボット || 129 || 123 | |||
|- | |||
| ウルフ || 126 || 125 | |||
|- | |||
| ソニック || 126 || 118 | |||
|- | |||
| ピット || 126 || 118 | |||
|- | |||
| ルカリオ || 126 || 119 | |||
|- | |||
| マリオ || 125 || 118 | |||
|- | |||
| ディディー || 124 || 115 | |||
|- | |||
| ネス || 124 || 116 | |||
|- | |||
| ルイージ || 124 || 118 | |||
|- | |||
| トゥーンリンク || 123 || 115 | |||
|- | |||
| マルス || 123 || 115 | |||
|- | |||
| リュカ || 123 || 115 | |||
|- | |||
| ファルコ || 122 || 111 | |||
|- | |||
| ピカチュウ || 121 || 108 | |||
|- | |||
| アイスクライマー || 119 || 113 | |||
|- | |||
| シーク || 117 || 108 | |||
|- | |||
| フォックス || 117 || 105 | |||
|- | |||
| ピクミン&オリマー || 116 || 109 | |||
|- | |||
| ゼロスーツサムス || 116 || 108 | |||
|- | |||
| ピーチ || 116 || 110 | |||
|- | |||
| カービィ || 114 || 105 | |||
|- | |||
| ゼルダ || 114 || 108 | |||
|- | |||
| メタナイト || 113 || 105 | |||
|- | |||
| ゼニガメ || 111 || 100 | |||
|- | |||
| Mr.ゲーム&ウォッチ || 109 || 102 | |||
|- | |||
| プリン || 100 || 96 | |||
|} | |||
== 3DS/Wii U == | == 3DS/Wii U == |