メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
最近の更新
特別ページ
設定
大乱闘スマッシュブラザーズWikiについて
大乱闘スマッシュブラザーズWiki
検索
利用者メニュー
3.145.39.220
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
← 古い編集
新しい編集 →
ほかほか補正
(ソースを閲覧)
2015年9月27日 (日) 06:34時点における版
197 バイト追加
、
2015年9月27日 (日) 06:34
編集の要約なし
5行目:
5行目:
ほかほか補正の範囲は35%~150%で、蓄積ダメージが35%を下回る場合は35%、150%を上回る場合は150%と同等になる。
ほかほか補正の範囲は35%~150%で、蓄積ダメージが35%を下回る場合は35%、150%を上回る場合は150%と同等になる。
−
ほかほか補正による撃墜可能%への影響は、ワザの
[[リアクション値|リアクション付加値]]が高いほど強く出る傾向にある。<br />
+
ほかほか補正によるふっとばし力への影響は、ワザの
[[リアクション値|リアクション付加値]]が高いほど強く出る傾向にある。<br />
−
次の表は、[[キャプテン・ファルコン (3DS/Wii U)|キャプテン・ファルコン]]の横必殺ワザ「ファルコンナックル」と、[[フォックス (3DS/Wii U)|フォックス]]の上スマッシュ攻撃「サマーソルトキック」が、Wii U版終点の中央にいるマリオを撃墜するのに必要な
%
である。「ファルコンナックル」はリアクション付加値が高いがリアクション影響値は平凡であり、「サマーソルトキック」はその逆で、リアクション付加値は平凡だがリアクション影響値は高い。
+
次の表は、2つワザがWii U版の終点のステージ中央にいるマリオを撃墜するのに必要な
%
である。
−
{| class="wikitable"
+
*{{for|キャプテン・ファルコン}}の横必殺ワザ「ファルコンナックル」の地上版 - 75/100/85 [R.E./R.A./ベクトル]
+
*{{for|ドンキーコング}}の上スマッシュ攻撃「ジャンボプレス」- 83/30/90 [R.E./R.A./ベクトル]
+
:
{| class="wikitable"
|-
|-
! ワザ \ ほかほか補正 !! 無 !! 最大
! ワザ \ ほかほか補正 !! 無 !! 最大
|-
|-
−
| ファルコンナックル ||
127
%|| '''
83
%'''
+
| ファルコンナックル ||
117
%|| '''
75
%'''
|-
|-
−
|
サマーソルトキック
|| '''
106
%''' ||
85
%
+
|
ジャンボプレス
|| '''
101
%''' ||
81%
+
|}
+
+
*{{for|ブラックピット}}の横必殺ワザ「デンショッカー」の地上版 - 60/100/50 [R.E./R.A./ベクトル]
+
*{{for|ブラックピット}}の後空中攻撃「エアスタッブ」の先端- 96/30/46 [R.E./R.A./ベクトル]
+
:{| class="wikitable"
+
|-
+
! ワザ \ ほかほか補正 !! 無 !! 最大
+
|-
+
| デンショッカー || 152%|| '''109%'''
+
|-
+
| エアスタッブ || '''144%''' || 118
%
|}
|}
WIKIMASA
ビューロクラット
、
コメント管理者
、
インターフェース管理者
、
管理者
、
ウィジェット編集者
6,684
回編集