→スマブラ
(→スマブラ) |
(→スマブラ) |
||
| 171行目: | 171行目: | ||
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: コレクション</small> | | <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: コレクション</small> | ||
|- | |- | ||
| | | ショップ | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| | | 川本 義徳 | ||
| <small>出典: | | <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: コレクション</small> | ||
|- | |- | ||
| | | 模擬戦 | ||
| 原曲 | | オリジナル | ||
| 杉本 雄 | |||
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 大観戦 | |||
| オリジナル | |||
| 濱本 理央 | |||
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| スマブラDX:オープニング | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| スマブラDX:オープニング[X] | |||
| アレンジ(X) | |||
| 石坂 健太郎 | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スマブラX:メインテーマ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| スマブラ:How to play | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| スマブラDX:How to play | |||
| 新規アレンジ | |||
| 桜庭 統 | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スマブラDX:How to play | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| スマブラ:メニュー | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| スマブラDX:メニュー | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| スマブラDX:メニュー[X] | |||
| アレンジ(X) | |||
| 桜庭 統 | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スマブラDX:メニュー2 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| ボスバトル(スマブラX) | |||
| アレンジ(X) | |||
| 酒井 省吾 | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スマブラX:メニュー | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| スマブラfor:メニュー | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| キャラクターセレクト(スマブラ) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| 対戦結果[for] | |||
| アレンジ(for) | |||
| 川田 宏行 | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| 戦場(スマブラDX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 戦場(スマブラDX)[for] | |||
| アレンジ(for) | |||
| 戸田 信子 | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 戦場(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 戦場 Ver.2(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 戦場(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 終点(スマブラ) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 終点(スマブラDX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ギガクッパ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 終点(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 終点(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 終点 Ver.2(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 組み手(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 百人組み手 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 百人組み手2 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| 情け無用組み手 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スマブラ:スタッフロール | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| スマブラ:スタッフロール[X] | |||
| アレンジ(X) | |||
| 高濱 祐輔 | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スマブラ:スタッフロール[for] | |||
| アレンジ(for) | |||
| 永松 亮 | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| スマブラX:スタッフロール | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| スマブラfor:スタッフロール | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| ボーナスゲーム(スマブラ) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| メタ・クリスタル | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| デュエルゾーン | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| トレーニングモード | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ターゲットをこわせ!(スマブラDX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| メタルバトル | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| フィデュア名鑑(スマブラDX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| トーナメント1(スマブラDX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| トーナメント2(スマブラDX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| オールスター休憩所(スマブラDX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| ターゲットをこわせ!(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| アドベンチャーマップ(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| ステップ:平地(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: スピリッツ</small> | |||
|- | |||
| ステップ:亜空間(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: 無し</small> | ||
|- | |- | ||
| | | ステップ:亜空間 Ver.3(スマブラX) | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典:大乱闘スマッシュブラザーズX <br />使用箇所:ステージ </small> | | <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |- | ||
| | | ボス戦闘曲1(スマブラX) | ||
| | | 原曲 | ||
| | | | ||
|<small>出典: <br />使用箇所 </small> | | <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
| | |- | ||
| ボス戦闘曲2(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| ホームランコンテスト | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| フィギュア名鑑(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| シール名鑑/アルバム/ゲーム年表(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| コインシューター | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| ステージ作り(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| トーナメント登録(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| トーナメント表(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| トーナメント試合終了(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| オールスター休憩所(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| オンライン練習ステージ(スマブラX) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズX<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| シンプル:結果(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| シンプル:最終結果(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| シンプル:失敗(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| マスターハンド(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マスターコア | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マスターフォートレス:第1次攻撃 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マスターフォートレス:第2次攻撃 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マスターサイド:ステージセレクト | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| フィギュアラッシュ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| フィギュアショップ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| フィギュア名鑑 / フィギュアディスプレイ(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| リプレイ / アルバム / 戦いの記録(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| オールスター休憩所(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| オンライン練習ステージ(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| すれちがい大乱闘 | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: 無し</small> | |||
|- | |||
| イベント戦(スマブラfor) | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|- | |||
| ワールドスマッシュ:マップ | |||
| 原曲 | |||
| | |||
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U<br />使用箇所: メニュー</small> | |||
|} | |||
== マリオ == | == マリオ == | ||