「大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS/ for Wii U 特選サウンドテスト」の版間の差分
細編集の要約なし |
(CDのデータ重視) |
||
1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル:スマブラ4 特選サウンドテスト_表面スキャン.jpg|700px]]<br /> | |||
大乱闘スマッシュブラザーズ for | 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / for Wii Uの音楽が収録されているCD。<br /> | ||
「RED」と「BLUE」の2枚組になっており、REDには3DS版に収録されている曲が主体、BLUEにはWii U版のみの曲が主体で収録されている。<br />REDが1枚目でBLUEが2枚目扱い。<br /> | |||
ただし、全曲ではなく一部楽曲のみのセレクトとなっている。それぞれ36曲が収録されている。<br /> | |||
2015年1月31日までに大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / for Wii Uの両方を購入してクラブニンテンドーに応募した全員にプレゼントされた。<br /> | |||
一般販売は行われていない。(一般販売すると、販売価格が関わった音楽家が多いことや権利の関係で10万円近くになってしまうという)<br /> | |||
CDデータの作曲者、アルバムアーティストは「Nintendo」で固定。 | |||
<br /> | |||
<br /> | |||
何故かCDデータのアーティストの項目が、REDはその曲の出展であるゲームの名前が表記され、BLUEではそのアレンジ、作曲を手がけた人物の名前が記されているという差異がある。(マリオペイント メドレーはBLUE収録だが、アーティストは「マリオペイント」)<br />更に言えば、REDは「/」「:」などの半角記号の前後にスペースを一つずつ置かれているが、BLUEにはほぼ置かれていない。<br /> | |||
<br /> | |||
ちなみにREDに収録されている「<b>ブ</b>リンスタ」のCDデータが「<b>プ</b>リンスタ」と誤表記されている。<br /> | |||
==収録楽曲== | |||
{|class="wikitable" | |||
!style="background-color:#FF3333; color:#FFF" colspan="3"|RED | |||
|- | |||
! No. !! 曲名 !! アーティスト | |||
|- | |||
| 1 || メニュー || オリジナル | |||
|- | |||
| 2 || あそびかた || オリジナル | |||
|- | |||
| 3 || 地上BGM / 地下BGM || スーパーマリオブラザーズ | |||
|- | |||
| 4 || スーパーマリオ 3Dランドのテーマ / 海のテーマ || スーパーマリオ3Dランド / スーパーマリオブラザーズ | |||
|- | |||
| 5 || TRY AND TRY! || マリオ&ルイージRPG4 ドリームアドベンチャー | |||
|- | |||
| 6 || コンゴジャングル || スーパードンキーコング | |||
|- | |||
| 7 || とげとげタルめいろ || スーパードンキーコング 2 | |||
|- | |||
| 8 || ゲルドの谷 || ゼルダの伝説 時のオカリナ | |||
|- | |||
| 9 || 汽車フィールド その2 || ゼルダの伝説 大地の汽笛 / ゼルダの伝説 | |||
|- | |||
| 10 || プリンスタ || メトロイド | |||
|- | |||
| 11 || アスレチック : 春・夏 || ヨッシーアイランド | |||
|- | |||
| 12 || グリーングリーンズ Ver.2 || 星のカービィ | |||
|- | |||
| 13 || 惑星コーネリア || スターフォックス | |||
|- | |||
| 14 || スターウルフのテーマ / セクターZ || スターフォックス64 | |||
|- | |||
| 15 || 戦闘! トレーナー || ポケットモンスター X・Y | |||
|- | |||
| 16 || Nの城 メドレー || ポケットモンスター ブラック・ホワイト | |||
|- | |||
| 17 || MUTE CITY Ver.3 || F-Zero | |||
|- | |||
| 18 || 「I」〜為 || ファイアーエムブレム 覚醒 | |||
|- | |||
| 19 || 初期化爆弾の恐怖 || 新・光神話 パルテナの鏡 | |||
|- | |||
| 20 || ブラックピットのテーマ || 新・光神話 パルテナの鏡 | |||
|- | |||
| 21 || アシュリーのテーマ || さわるメイドインワリオ | |||
|- | |||
| 22 || コトブキランド メドレー || とびだせ どうぶつの森 | |||
|- | |||
| 23 || かっぺいの歌 || とびだせ どうぶつの森 | |||
|- | |||
| 24 || ランニング / カウントダウンBGM || PUNCH-OUT!! (FC) | |||
|- | |||
| 25 || ガウル平原 || ゼノブレイド | |||
|- | |||
| 26 || 名を冠する者たち || ゼノブレイド | |||
|- | |||
| 27 || バルーンファイト メドレー || バルーンファイト | |||
|- | |||
| 28 || シャワーBGM (ボーカルMIX) || ニンテンドッグス | |||
|- | |||
| 29 || 世界を救え! 勇者よ! || すれちがい伝説Ⅱ | |||
|- | |||
| 30 || トモダチコレクション || トモダチコレクション 新生活 / トモダチコレクション | |||
|- | |||
| 31 || パックマン (クラブMIX) || パックマン | |||
|- | |||
| 32 || テトリス TypeA || テトリス | |||
|- | |||
| 33 || フィギュアラッシュ || オリジナル | |||
|- | |||
| 34 || 組み手 || オリジナル | |||
|- | |||
| 35 || スタッフロール || オリジナル | |||
|- | |||
| 36 || オンライン練習ステージ || オリジナル | |||
|} | |||
{|class="wikitable" | |||
!style="background-color:#3333FF; color:#FFF" colspan="3"|BLUE | |||
|- | |||
! No. !! 曲名 !! アーティスト | |||
|- | |||
| 1 || 戦場 || 小林啓樹 | |||
|- | |||
| 2 || スーパーマリオブラザーズ メドレー || 近藤浩治 | |||
|- | |||
| 3 || アスレチック/地上BGM || 高濱祐輔 | |||
|- | |||
| 4 || エッグプラネット || 戸田信子/鈴木克祟 | |||
|- | |||
| 5 || サーキット || 中鶴潤一 | |||
|- | |||
| 6 || スリル!ギアフライト || 岩垂徳行 | |||
|- | |||
| 7 || ドンキーコング リターンズ【ドンキーファミリーボーカル】 || 山本健誌 | |||
|- | |||
| 8 || 女神の詩/ギラヒムのテーマ || 永松亮 | |||
|- | |||
| 9 || メインテーマ/地下BGM || 坂本英樹 | |||
|- | |||
| 10 || 時のオカリナメドレー || なるけみちこ | |||
|- | |||
| 11 || 神殿 || 酒井省吾 | |||
|- | |||
| 12 || タイトル || 高橋コウタ | |||
|- | |||
| 13 || エンディング || 高田雅史 | |||
|- | |||
| 14 || 洞窟大作戦 || 坂本英樹 | |||
|- | |||
| 15 || 伝説のエアライドマシン || 酒井省吾 | |||
|- | |||
| 16 || エリア6/ミサイル迎撃ミッションBGM || 桜庭統 | |||
|- | |||
| 17 || 戦闘!フレア団 || 桜庭統 | |||
|- | |||
| 18 || 戦闘!チャンピオン/チャンピオンシロナ || 片岡真央 | |||
|- | |||
| 19 || 10ばんどうろ || 下村陽子 | |||
|- | |||
| 20 || 戦い1 || 山根ミチル | |||
|- | |||
| 21 || 崩壊エンジェランド || 清田愛未 | |||
|- | |||
| 22 || ステージセレクト || 浜渦正志 | |||
|- | |||
| 23 || ゼノブレイドメドレー || ACE (工藤ともり / CHiCO) | |||
|- | |||
| 24 || 街の広場/タイトル || 谷岡久美 | |||
|- | |||
| 25 || ツアー || 若井淑 | |||
|- | |||
| 26 || ダックハント メドレー || 並木学 | |||
|- | |||
| 27 || ライトプレーン(ボーカルMIX) || 甲田雅人 with RiRiKA | |||
|- | |||
| 28 || 謎の村雨城 メドレー || 土屋昇平 | |||
|- | |||
| 29 || 似顔絵広場 || 光田康典 | |||
|- | |||
| 30 || マリオペイント メドレー || マリオペイント | |||
|- | |||
| 31 || PAC-MAN'S PARK/BLOCK TOWN || 増渕裕二 | |||
|- | |||
| 32 || パックマン || 古代祐三 | |||
|- | |||
| 33 || マスターハンド || LindaAI-CUE | |||
|- | |||
| 34 || スタッフロール(スマブラ):Ver.2 || 永松亮 | |||
|- | |||
| 35 || メニュー2(DX) || HAL Laboratory,inc | |||
|- | |||
| 36 || 対戦結果 || 川田宏行 | |||
|} | |||
== 外装など == | |||
外装や歌詞カードに描かれているファイターのシルエットは全て収録されている曲に関連するファイター達。<br /> | |||
歌詞カードの曲名が書かれている部分の背景に透明コーティングで様々なエンブレムが描かれている。ここにあるエンブレムも収録されている曲に関連するファイターのエンブレムのみ。(ファイターがいるエンブレム以外のものはない。)<br /> | |||
<br /> | |||
ワリオ、ダックハントは隠しファイターである為か、曲が収録されているのに関わらずシルエットもエンブレムもない。<br /> | |||
{{デフォルトソート:とくせんさうんとてすとしいてい}} | {{デフォルトソート:とくせんさうんとてすとしいてい}} | ||
[[カテゴリ:関連品]] | [[カテゴリ:関連品]] | ||
[[カテゴリ:音楽]] | [[カテゴリ:音楽]] |