「ゼルダの伝説シリーズ」の版間の差分
(→大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL: スピリット以外を追記。) |
(→音楽: 音楽を表形式に変更。サウンドテストの順番にしたので見やすいと思います。並べ替えも可能。問題がなければ他のシリーズも同様の形式にしたい…) |
||
571行目: | 571行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
{{main|音楽 (SP)#ゼルダの伝説|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | {{main|音楽 (SP)#ゼルダの伝説|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | ||
==== | {| class="wikitable sortable" | ||
! 曲名 !! アレンジ !! 初出 !! 備考 | |||
|- | |||
|data-sort-value="1"| ゼルダの伝説:タイトル | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
||「メインテーマ (ゼルダの伝説)」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="2"| 地上BGM (ゼルダの伝説) | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="3"| 地上BGM (ゼルダの伝説) [64] | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="1"| {{有無|64}} | |||
||「ハイラル城ステージ」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="4"| 地上BGM (ゼルダの伝説) [DX] | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="2"| {{有無|DX}} | |||
||「グレートベイ」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="5"| 地上BGM (ゼルダの伝説) [X] | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
||「メインテーマ (ゼルダの伝説) Ver.2」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="6"| 地上BGM / 地下BGM (ゼルダの伝説) [for] | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="4"| {{有無|for}} | |||
||「メインテーマ / 地下BGM (ゼルダの伝説)」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="7"| ゼルダの伝説メドレー | |||
|| アレンジ | |||
== | |data-sort-value="4"| {{有無|for}} | ||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="8"| デスマウンテンBGM | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="9"| 神殿 | |||
==== 原曲 === | || アレンジ | ||
|data-sort-value="2"| {{有無|DX}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="10"| 大神殿 / 神殿 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="11"| 表の地上 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="12"| 裏の地上 [X] | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
||「闇の世界」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="13"| 裏の地上 [for] | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="4"| {{有無|for}} | |||
||「裏の地上 / 裏ダンジョン」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="14"| 裏の山と森 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="15"| タルタル高原 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="16"| 時のオカリナメドレー | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="17"| ハイラル平原メインテーマ | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="18"| ハイラル平原メインテーマ | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="19"| サリアの歌 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="2"| {{有無|DX}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="20"| サリアの歌 / 中ボス | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="21"| 嵐の歌 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="22"| ゲルドの谷 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="4"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="23"| ゲルドの谷 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="24"| タルミナ平原 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="25"| タルミナ平原 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="26"| 大海原 / メニューセレクト | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="27"| 竜の島 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="28"| モルド・ゲイラ | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="29"| 青の巫女の村 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="30"| ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス:メインテーマ | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
||「メインテーマ (ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス)」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="31"| 傷だらけのミドナ | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="32"| 忘れられた里 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="3"| {{有無|X}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="33"| 汽車フィールド その2 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="4"| {{有無|for}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="34"| 女神の詩 | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="4"| {{有無|for}} | |||
||「女神の詩 / ギラヒムのテーマ」から曲名変更。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="35"| 女神の詩 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="36"| ハイラルメインテーマ | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="37"| ユガ戦 - ハイラル城 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="38"| ロウラルメインテーマ | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="6"| {{有無|WiiU}} | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="39"| ゼルダの伝説 トライフォース3銃士:メインテーマ | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="40"| 森林エリア (ゼルダの伝説 トライフォース3銃士) | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="41"| Nintendo Switch Presentation 2017 Trailer BGM | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="42"| ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド:メインテーマ | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="43"| カッシーワのテーマ | |||
|| アレンジ | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="44"| ハイラル城 (屋外) | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|data-sort-value="45"| 厄災ガノン戦・第二形態 | |||
|| 原曲 | |||
|data-sort-value="7"| 新規 | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
==== ファンファーレ ==== | ==== ファンファーレ ==== | ||
*[[ファンファーレ#ゼルダ勝利|ゼルダ勝利]] | *[[ファンファーレ#ゼルダ勝利|ゼルダ勝利]] |