「音楽 (SP)」の版間の差分
(→その他) |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{stub}} | {{stub}} | ||
『[[スマブラSP]] | 『[[スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。本作も著名なゲーム音楽家が多数参加し、数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されている。本作は900曲以上もの比類なき膨大な曲数が実装された。 | ||
[[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]] | [[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの全ての曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、または原作が1シリーズしかない任天堂のゲーム出典のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』『UNDERTALE』の楽曲が選べる。 | ||
幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。ファンファーレについては[[ファンファーレ]]を参照。 | 幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。ファンファーレについては[[ファンファーレ]]を参照。 | ||
4,307行目: | 4,307行目: | ||
|}</div> | |}</div> | ||
== バンジョーとカズーイの大冒険 == | == バンジョーとカズーイの大冒険 == | ||
{{Main2|曲の解説などは「[[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズの音楽の一覧]]」を}} | {{Main2|曲の解説などは「[[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズの音楽の一覧]]」を}} | ||
4,318行目: | 4,317行目: | ||
! width=40% | 備考 | ! width=40% | 備考 | ||
|- | |- | ||
| | | バンジョーとカズーイの大冒険:タイトル | ||
| | | 新規アレンジ | ||
| | | 高田 雅史 | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |||
| クルクルやまのふもと | |||
| 新規アレンジ | |||
| Grant Kirkhope | |||
| <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |||
| マンボまうんてん | |||
| 新規アレンジ | |||
| 橋本 大樹 | |||
| <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険<br />使用箇所: ステージ</small> | |||
|- | |- | ||
| | | おたからザクザクびーち | ||
| | | 新規アレンジ | ||
| | | 下村 陽子 | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |- | ||
| | | フローズンズンやま | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |- | ||
| | | ゴビバレーさばく | ||
| | | 新規アレンジ | ||
| | | 増渕 裕二 | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |- | ||
| | | マッドナイトまんしょん | ||
| | | 新規アレンジ | ||
| | | なるけ みちこ | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |- | ||
| | | VSクランゴ | ||
| | | 新規アレンジ | ||
| | | 坂本 英城 | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険2<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |- | ||
| | | VSミスターパッチ | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険2<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|- | |- | ||
| | | VSウーハッハだいおう | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small> | | <small>出典: バンジョーとカズーイの大冒険2<br />使用箇所: ステージ</small> | ||
|}</div> | |}</div> | ||
<!-- | |||
== | == 餓狼伝説 == | ||
{{Main2|曲の解説などは「[[シリーズの音楽の一覧]]」を}} | {{Main2|曲の解説などは「[[シリーズの音楽の一覧]]」を}} | ||
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> | <div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる"> |