「終点」の版間の差分
細編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
| 32行目: | 32行目: | ||
WiiU版にも同一のステージが登場する。 | WiiU版にも同一のステージが登場する。 | ||
{| | |||
|[[ファイル:3DS 終点 02.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:3DS 終点 03.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:3DS 終点 04.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:3DS 終点 05.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:3DS 終点 06.JPG|200px]] | |||
|- | |||
|▲はじめは天の川が広がる。 | |||
|▲ワープホールに吸い込まれ・・・ | |||
|▲宇宙へ。青い星が幻想的。 | |||
|▲青い星が突如膨張し真っ赤に。 | |||
|▲そして大爆発。 | |||
|- | |||
|[[ファイル:3DS 終点 07.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:3DS 終点 08.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:3DS 終点 09.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:3DS 終点 10.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:3DS 終点 02.JPG|200px]] | |||
|- | |||
|▲すると空と海が広がる場所へ。 | |||
|▲夕焼け。 | |||
|▲夜。 | |||
|▲再度空間移動をして・・・ | |||
|▲最初へ戻る。 | |||
|} | |||
== 元ネタ == | == 元ネタ == | ||
2014年9月20日 (土) 19:44時点における版
| 終点 | |
|---|---|
| 種類 | 基本ステージ |
終点(Final Destination)は、スマブラ4の対戦ステージ。
出典作品
- ニンテンドウオールスター!大乱闘スマッシュブラザーズ (1999/N64)
- 大乱闘スマッシュブラザーズDX (2001/GC)
- 大乱闘スマッシュブラザーズX (2008/Wii)
出現条件
- 最初から使用可能
概要
上下要素がなく、平坦で広い作りになっている。全くギミックが存在しないのも特徴。
土台は"戦場"より少し大きい程度。
毎作おなじみのコズミックな雰囲気の背景から、地球上の何処かのような背景へと変化していく。
今作のデザインは左右非対称になっており、左側が青と銀を基調としたもので、右側は赤と黒を基調としたものとなっている。
背景には地球と太陽のような星がアップで登場するが、歴代の終点の背景でここまで具体的な構造物が登場するのは初。
WiiU版にも同一のステージが登場する。
| ▲はじめは天の川が広がる。 | ▲ワープホールに吸い込まれ・・・ | ▲宇宙へ。青い星が幻想的。 | ▲青い星が突如膨張し真っ赤に。 | ▲そして大爆発。 |
| ▲すると空と海が広がる場所へ。 | ▲夕焼け。 | ▲夜。 | ▲再度空間移動をして・・・ | ▲最初へ戻る。 |
元ネタ
シリーズ定番のステージ。
大きく平坦な土台があるだけという非常にシンプルな構造でおなじみ。
この世界の創造者"マスターハンド"が住まう地でありながらも、イメージの世界で戦うフィギュアたちが現実ともっとも接近する場所である。
そのため、背景は少しずつ空想世界から現実世界に寄っていくような雰囲気をイメージさせるものになっている。
表曲/裏曲
| 表 | 終点 | オリジナル | (オリジナル) |
| 裏 | メニュー(DX):Ver.2 | アレンジ | (大乱闘スマッシュブラザーズDX) |
ギャラリー
終点が映っている発売前の公式スクリーンショットを検索 … / (検索ページにジャンプしたら、“マルチメディア”をクリック。)
-
"ゲルドの谷"の終点化。