メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
最近の更新
特別ページ
設定
大乱闘スマッシュブラザーズWikiについて
大乱闘スマッシュブラザーズWiki
検索
利用者メニュー
18.217.138.138
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
← 古い編集
新しい編集 →
カウンターワザ
(ソースを閲覧)
2020年12月24日 (木) 18:14時点における版
354 バイト追加
、
2020年12月24日 (木) 18:14
+セフィロス。カウンター可能値は本当は25.2%での計測結果ですが、半端に設定しているとは考えにくいで一先ず「.1」で…
42行目:
42行目:
| [[キングクルール]] || 下必殺ワザ || [[反射ワザ]]も兼ねている。
| [[キングクルール]] || 下必殺ワザ || [[反射ワザ]]も兼ねている。
|-
|-
−
| [[ガオガエン]] || 下必殺ワザ ||
カウンター成功時の反撃は微弱だが、他の攻撃ワザの威力が1回当たるまで増加する。連続で成功すると効果は累積。
+
| [[ガオガエン]] || 下必殺ワザ ||
カウンター成功時の反撃は微弱だが、他の攻撃ワザの威力が1回当たるまで増加する。連続で成功すると効果は累積。
|-
|-
| [[ジョーカー]] || 下必殺ワザ(テトラカーン) || アルセーヌ召喚時のみ使用可能。[[反射ワザ]](マカラカーン)を兼ねている。
| [[ジョーカー]] || 下必殺ワザ(テトラカーン) || アルセーヌ召喚時のみ使用可能。[[反射ワザ]](マカラカーン)を兼ねている。
+
|-
+
| [[セフィロス]] || 下必殺ワザ || 相手の攻撃を受けなくてもカウンター動作に移行する。反撃は[[吸収]]可能な[[飛び道具]]扱いで、受けた攻撃によって威力が増加する。<br>25.1%以上の攻撃を受けると障壁が破壊されてカウンターできないが、ダメージは受けない。
|-
|-
| [[Mii 格闘タイプ]] || {{有無|SP}}下必殺ワザ3 || 前方上半身に届く直接攻撃のみ反応する。反撃が背後にふっとばす[[つかみワザ]]になっているが、攻撃してきた相手しかつかめない。空中ではベクトルが少し上方に向く。
| [[Mii 格闘タイプ]] || {{有無|SP}}下必殺ワザ3 || 前方上半身に届く直接攻撃のみ反応する。反撃が背後にふっとばす[[つかみワザ]]になっているが、攻撃してきた相手しかつかめない。空中ではベクトルが少し上方に向く。
Suna
コメント管理者
、
インターフェース管理者
、
管理者
49,896
回編集