「フシギソウ (SP)」の版間の差分

176行目: 176行目:
*撃墜%は、特に説明がない限り、[[トレーニングモード]]で"[[終点]]"中央の{{SP|マリオ}}(無操作状態)を一撃で[[撃墜]]できた時の[[蓄積ダメージ]]を記載する。実際の対戦では、それ以上の蓄積ダメージを要するので注意。
*撃墜%は、特に説明がない限り、[[トレーニングモード]]で"[[終点]]"中央の{{SP|マリオ}}(無操作状態)を一撃で[[撃墜]]できた時の[[蓄積ダメージ]]を記載する。実際の対戦では、それ以上の蓄積ダメージを要するので注意。
*通常攻撃のワザ名は、公式攻略本より引用。ただし、つかみ攻撃は誤植と思われる表記があったため、便宜上独自の名称を記載している。
*通常攻撃のワザ名は、公式攻略本より引用。ただし、つかみ攻撃は誤植と思われる表記があったため、便宜上独自の名称を記載している。
<!--


=== 簡易ワザ表 ===
=== 簡易ワザ表 ===
[[ゼニガメ_(SP)#簡易ワザ表|ゼニガメ]]、[[リザードン_(SP)#簡易ワザ表|リザードン]]、[[ポケモントレーナー_(SP)#簡易ワザ表|ポケモントレーナー]]の簡易ワザ表も参照。
{| class="wikitable" style="font-size: 9pt;
{| class="wikitable" style="font-size: 9pt;
! ワザ !! ダメージ !! 発生 !! 撃墜%
! ワザ !! ダメージ !! 発生 !! 撃墜%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|弱攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|弱攻撃}}
|| %<br>(全段)
|| 計9.5-∞%<br>(全10-∞段)
|| F
|| 7F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|ダッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|ダッシュ攻撃}}
|| %
|| 12->10%
|| F
|| 4F
|| -
|| 181-334%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|横強攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|横強攻撃}}
|| %
|| 計11%(7Hit)
|| F
|| 10F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上強攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上強攻撃}}
|| %
|| 7%
|| F
|| 7F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|下強攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|下強攻撃}}
|| %
|| 5.5%
|| F
|| 4F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|横スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|横スマッシュ攻撃}}
|| -%
|| 14-22.3%
|| F
|| 15F
|| -%
|| 140-72%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上スマッシュ攻撃}}
|| -%
|| 17-23.7%
|| F
|| 26F
|| -%
|| 82-49%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|下スマッシュ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|下スマッシュ攻撃}}
|| -%
|| 8-16.7%
|| F
|| 13F
|| -%
|| 225-95%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|通常空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|通常空中攻撃}}
|| %
|| 計9%(8Hit)
|| F
|| 7F
|| %
|| %
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|前空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|前空中攻撃}}
|| %
|| 12%
|| F
|| 14F
|| %
|| 165-151%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|後空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|後空中攻撃}}
|| %
|| 計9%(2Hit)
|| F
|| 7F
|| %
|| %
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上空中攻撃}}
|| %
|| 15%
|| F
|| 12F
|| %
|| 121%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|下空中攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|下空中攻撃}}
|| %
|| 10%
|| F
|| 11F
|| %
|| 69%/128%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|つかみ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|つかみ}}
|| -
|| -
|| F
|| 13F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|つかみ攻撃}}
! {{SPワザ|フシギソウ|つかみ攻撃}}
|| %
|| 1.3%
|| -
|| -
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|前投げ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|前投げ}}
|| %
|| 計10%(2Hit)
|| -
|| -
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|後投げ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|後投げ}}
|| %
|| 12%
|| -
|| -
|| %
|| 154%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上投げ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上投げ}}
|| %
|| 計9%(2Hit)
|| -
|| -
|| -
|| 192%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|下投げ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|下投げ}}
|| %
|| 7%
|| -
|| -
|| -
|| 161%
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|通常必殺ワザ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|通常必殺ワザ}}
|| %
|| 計11.4-18.6%  
|| F
|| 7F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|横必殺ワザ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|横必殺ワザ}}
|| %
|| 8->6->4%
|| F
|| 22F
|| -
|| -
|-
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|上必殺ワザ}}
! {{SPワザ|フシギソウ|上必殺ワザ}}
|| %
|| 13%/11%
|| F
|| 15F
|| -
|| 130%/182%
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|下必殺ワザ}}
|| 反射<br>(倍)
|| F
|| -
|-
! {{SPワザ|フシギソウ|最後の切りふだ}}
|| 計%
|| -
|| -
|-
|-
|}
|}


<!--
=== 強化スキルに対応するワザ一覧 ===
=== 強化スキルに対応するワザ一覧 ===
{{節スタブ}}
{{節スタブ}}