「カロスポケモンリーグ」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
編集の要約なし
16行目: 16行目:


== 概要 ==
== 概要 ==
現在「大広間」「鋼鉄の間」「竜章の間」「火炎の間」の4つの部屋が確認できているが、ギミックは確認できておらず、"きょうの一枚"での説明もされていない。<br />
現在「大広間」「鋼鉄の間」「竜章の間」「火炎の間」「水門の間」の5つの部屋が確認できている。<br />
 
「大広間」の状態で始まり、一定時間ごとに他の部屋に切り替わる。<br />


「竜章の間」には竜の翼に合わせるようにすり抜け足場が設置されているのが確認できる。<br />
「竜章の間」には竜の翼に合わせるようにすり抜け足場が設置されているのが確認できる。<br />
また、背景にはキバゴ、ガブリアス、カイリュー、サザンドラが登場するようだ。
また、背景にはキバゴ、ガブリアス、カイリュー、サザンドラが登場する。


「火炎の間」の背景では、ゴウカザル、バシャーモ、カエンジシが確認できる。
「火炎の間」の背景では、ゴウカザル、バシャーモ、カエンジシが登場する。<br />
 
「鋼鉄の間」の背景では、ギギギアル、ハガネール、ハッサム、ヒトツキが登場する。<br />
 
「水門の間」ではステージ上を大量の水が流れ、ファイターなどを押し出す。<br />
また、背景にブロスター、ホエルオー、ポッチャマ、カメックスが登場する。


{|
{|
|[[ファイル:忍ぶもの_02分00秒a.jpg|300px]]
|[[ファイル:20101024 WiiU 60.jpg|300px]]
|[[ファイル:忍ぶもの_01分42秒a.jpg|300px]]
|[[ファイル:忍ぶもの_01分42秒a.jpg|300px]]
|-
|-
30行目: 37行目:
|▲竜章の間。
|▲竜章の間。
|-
|-
|[[ファイル:公式 ルフレ7.jpg|300px]]
|[[ファイル:20101024 WiiU 59.jpg|300px]]
|[[ファイル:光の女神 02分22秒a.jpg|300px]]
|[[ファイル:光の女神 02分22秒a.jpg|300px]]
|-
|-
|▲火炎の間。
|▲火炎の間。
|▲鋼鉄の間。
|▲鋼鉄の間。
|-
|[[ファイル:20101024 WiiU 57.jpg|300px]]
|-
|▲水門の間。
|}
|}


60行目: 71行目:
公式 ルフレ3.jpg
公式 ルフレ3.jpg
公式 メタナイト8.jpg|背後に4匹のドラゴン。
公式 メタナイト8.jpg|背後に4匹のドラゴン。
忍ぶもの_02分00秒a.jpg
公式 ルフレ7.jpg
</gallery>
</gallery>


[[カテゴリ:大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uのステージ]]
[[カテゴリ:大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uのステージ]]
[[カテゴリ:ポケモンリーグ]]
[[カテゴリ:ポケモンリーグ]]

2014年10月26日 (日) 09:58時点における版

カロスポケモンリーグ

種類不明


出典作品

  • ポケットモンスターX・Y (2013/3DS)

概要

現在「大広間」「鋼鉄の間」「竜章の間」「火炎の間」「水門の間」の5つの部屋が確認できている。

「大広間」の状態で始まり、一定時間ごとに他の部屋に切り替わる。

「竜章の間」には竜の翼に合わせるようにすり抜け足場が設置されているのが確認できる。
また、背景にはキバゴ、ガブリアス、カイリュー、サザンドラが登場する。

「火炎の間」の背景では、ゴウカザル、バシャーモ、カエンジシが登場する。

「鋼鉄の間」の背景では、ギギギアル、ハガネール、ハッサム、ヒトツキが登場する。

「水門の間」ではステージ上を大量の水が流れ、ファイターなどを押し出す。
また、背景にブロスター、ホエルオー、ポッチャマ、カメックスが登場する。

▲大広間。 ▲竜章の間。
▲火炎の間。 ▲鋼鉄の間。
▲水門の間。

元ネタ

全てのポケモントレーナーが目指す冒険の最終地点"ポケモンリーグ"。
今作で登場するのはカロス地方に存在する"カロスリーグ"である。

カロスリーグは絵が飾られている回廊が入口になっており、そこを抜けると「大広間」につき、そこから四つの四天王が待つ部屋へ移動できる。

はがねタイプ使いのガンピがいる「鋼鉄の間」
ドラゴンタイプ使いのドラセナがいる「竜章の間」
みずタイプ使いのズミがいる「水門の間」
ほのおタイプ使いのパキラがいる「火炎の間」
そして、チャンピオンのカルネのいる「光の間」がある。

オレ曲セレクト

ギャラリー

ポケモンリーグが映っている全ての公式スクリーンショットを
(検索ページにジャンプしたら、“マルチメディア”をクリック。)