「ステージ」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
(→‎WiiU版のステージ: ステージの並びを公式サイト掲載のものに)
56行目: 56行目:
|[[ファイル:50の理由 大戦場.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『大乱闘スマッシュブラザーズ』</small></span><br />"[[大戦場]]"
|[[ファイル:50の理由 大戦場.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『大乱闘スマッシュブラザーズ』</small></span><br />"[[大戦場]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage10_Screen_02.jpg|170px|link=終点(Wii U)]]<br /><span style="color:gray"><small>『大乱闘スマッシュブラザーズ』</small></span><br />"[[終点(Wii U)|終点]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage10_Screen_02.jpg|170px|link=終点(Wii U)]]<br /><span style="color:gray"><small>『大乱闘スマッシュブラザーズ』</small></span><br />"[[終点(Wii U)|終点]]"
|[[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年06月02日a.jpg|170px|link=マリオUワールド]]<br /><span style="color:gray"><small>『New スーパーマリオブラザーズ U』</small></span><br />"[[マリオUワールド]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage07_Screen_01.jpg|170px|link=マリオギャラクシー]]<br /><span style="color:gray"><small>『スーパーマリオギャラクシー』</small></span><br />"[[マリオギャラクシー]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage07_Screen_01.jpg|170px|link=マリオギャラクシー]]<br /><span style="color:gray"><small>『スーパーマリオギャラクシー』</small></span><br />"[[マリオギャラクシー]]"
|[[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年06月02日a.jpg|170px|link=マリオUワールド]]<br /><span style="color:gray"><small>『New スーパーマリオブラザーズ U』</small></span><br />"[[マリオUワールド]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 71.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『スーパーマリオサンシャイン』</small></span><br />"[[ドルピックタウン]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 90.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『マリオカート8』</small></span><br />"[[マリオサーキット]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 90.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『マリオカート8』</small></span><br />"[[マリオサーキット]]"
|-
|[[ファイル:20101024 WiiU 85.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『マリオカート』</small></span><br />"[[マリオサーキット(X)]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 85.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『マリオカート』</small></span><br />"[[マリオサーキット(X)]]"
|-
|[[ファイル:20101024 WiiU 71.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『スーパーマリオサンシャイン』</small></span><br />"[[ドルピックタウン]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 102.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ルイージマンション』</small></span><br />"[[ルイージマンション]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 102.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ルイージマンション』</small></span><br />"[[ルイージマンション]]"
|[[ファイル:50の理由 バナナジャングル.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ドンキーコング リターンズ』</small></span><br />"[[バナナジャングル]]"
|[[ファイル:50の理由 バナナジャングル.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ドンキーコング リターンズ』</small></span><br />"[[バナナジャングル]]"
|[[ファイル:50の理由 コンゴジャングル.jpg|170x95px]]<br /><span style="color:gray"><small>『スーパードンキーコング』</small></span><br />"[[コンゴジャングル(64)]]"
|[[ファイル:50の理由 コンゴジャングル.jpg|170x95px]]<br /><span style="color:gray"><small>『スーパードンキーコング』</small></span><br />"[[コンゴジャングル(64)]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 27.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ドンキーコング』</small></span><br />"[[75m]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage04_Screen_01.jpg|170px|link=スカイロフト]]<br /><span style="color:gray"><small>『ゼルダの伝説 スカイウォードソード』</small></span><br />"[[スカイロフト]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage04_Screen_01.jpg|170px|link=スカイロフト]]<br /><span style="color:gray"><small>『ゼルダの伝説 スカイウォードソード』</small></span><br />"[[スカイロフト]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 53.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス』</small></span><br />"[[オルディン大橋]]"
|[[ファイル:50の理由 神殿.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『リンクの冒険』</small></span><br />"[[神殿]]"
|[[ファイル:50の理由 神殿.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『リンクの冒険』</small></span><br />"[[神殿]]"
|-
|-
|[[ファイル:20101024 WiiU 53.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス』</small></span><br />"[[オルディン大橋]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage05_Screen_01.jpg|170px|link=パイロスフィア]]<br /><span style="color:gray"><small>『METROID Other M』</small></span><br />"[[パイロスフィア]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage05_Screen_01.jpg|170px|link=パイロスフィア]]<br /><span style="color:gray"><small>『METROID Other M』</small></span><br />"[[パイロスフィア]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 76.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『メトロイド』</small></span><br />"[[ノルフェア]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 76.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『メトロイド』</small></span><br />"[[ノルフェア]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 78.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『F-ZERO GX』</small></span><br />"[[ポートタウン エアロダイブ]]"
|[[ファイル:WiiU 毛糸のヨッシー 01.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『毛糸のヨッシー』</small></span><br />[[毛糸のヨッシー]]※
|[[ファイル:WiiU 毛糸のヨッシー 01.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『毛糸のヨッシー』</small></span><br />[[毛糸のヨッシー]]※
|[[ファイル:20101024 WiiU 96.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『スーパーマリオワールド』</small></span><br />"[[ヨースター島]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 96.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『スーパーマリオワールド』</small></span><br />"[[ヨースター島]]"
81行目: 81行目:
|[[ファイル:20101024 WiiU 60.jpg|170px|link=カロスポケモンリーグ]]<br /><span style="color:gray"><small>『ポケットモンスター X・Y』</small></span><br />"[[カロスポケモンリーグ]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 60.jpg|170px|link=カロスポケモンリーグ]]<br /><span style="color:gray"><small>『ポケットモンスター X・Y』</small></span><br />"[[カロスポケモンリーグ]]"
|[[ファイル:50の理由 ポケモンスタジアム2.jpg|170x95px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ポケットモンスター』</small></span><br />"[[ポケモンスタジアム2]]"
|[[ファイル:50の理由 ポケモンスタジアム2.jpg|170x95px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ポケットモンスター』</small></span><br />"[[ポケモンスタジアム2]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 78.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『F-ZERO GX』</small></span><br />"[[ポートタウン エアロダイブ]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 52.jpg|170px|link=オネット]]<br /><span style="color:gray"><small>『MOTHER2』</small></span><br />"[[オネット]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 52.jpg|170px|link=オネット]]<br /><span style="color:gray"><small>『MOTHER2』</small></span><br />"[[オネット]]"
|[[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年06月06日b.jpg|170px|link=闘技場]]<br /><span style="color:gray"><small>『ファイアーエムブレム』</small></span><br />"[[闘技場]]"
|[[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年06月06日b.jpg|170px|link=闘技場]]<br /><span style="color:gray"><small>『ファイアーエムブレム』</small></span><br />"[[闘技場]]"
|[[ファイル:公式 きょうの1枚_2014年09月19日a.jpg|170px|link=攻城戦]]<br /><span style="color:gray"><small>『ファイアーエムブレム』</small></span><br />"[[攻城戦]]"
|-
|-
|[[ファイル:公式 きょうの1枚_2014年09月19日a.jpg|170px|link=攻城戦]]<br /><span style="color:gray"><small>『ファイアーエムブレム』</small></span><br />"[[攻城戦]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage03_Screen_01.jpg|170px|link=エンジェランド]]<br /><span style="color:gray"><small>『光神話パルテナの鏡』</small></span><br />"[[エンジェランド]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage03_Screen_01.jpg|170px|link=エンジェランド]]<br /><span style="color:gray"><small>『光神話パルテナの鏡』</small></span><br />"[[エンジェランド]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 113.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『光神話パルテナの鏡』</small></span><br />"[[天空界]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 113.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『光神話パルテナの鏡』</small></span><br />"[[天空界]]"
92行目: 91行目:
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage12_Screen_02.jpg|170px|link=村と街]]<br /><span style="color:gray"><small>『街へいこうよ どうぶつの森』</small></span><br />"[[村と街]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage12_Screen_02.jpg|170px|link=村と街]]<br /><span style="color:gray"><small>『街へいこうよ どうぶつの森』</small></span><br />"[[村と街]]"
|[[ファイル:公式 ワリオ7.jpg|170px|link=すま村]]<br /><span style="color:gray"><small>『おいでよ どうぶつの森』</small></span><br />"[[すま村]]"
|[[ファイル:公式 ワリオ7.jpg|170px|link=すま村]]<br /><span style="color:gray"><small>『おいでよ どうぶつの森』</small></span><br />"[[すま村]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage01_Screen_01.jpg|170px|link=Wii Fit スタジオ]]<br /><span style="color:gray"><small>『Wii Fit』</small></span><br />"[[Wii Fit スタジオ]]"
|-
|-
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage01_Screen_01.jpg|170px|link=Wii Fit スタジオ]]<br /><span style="color:gray"><small>『Wii Fit』</small></span><br />"[[Wii Fit スタジオ]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage13_Screen_02.jpg|170px|link=特設リング(Wii U)]]<br /><span style="color:gray"><small>『パンチアウト!!』</small></span><br />"[[特設リング(Wii U)|特設リング]]"
|[[ファイル:WiiU_SuperSmashBros_Stage13_Screen_02.jpg|170px|link=特設リング(Wii U)]]<br /><span style="color:gray"><small>『パンチアウト!!』</small></span><br />"[[特設リング(Wii U)|特設リング]]"
|[[ファイル:穏やかじゃないですね 1分35秒.jpg|170px|link=ガウル平原(Wii U)]]<br /><span style="color:gray"><small>『ゼノブレイド』</small></span><br />"[[ガウル平原(Wii U)|ガウル平原]]"
|[[ファイル:穏やかじゃないですね 1分35秒.jpg|170px|link=ガウル平原(Wii U)]]<br /><span style="color:gray"><small>『ゼノブレイド』</small></span><br />"[[ガウル平原(Wii U)|ガウル平原]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 27.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『ドンキーコング』</small></span><br />"[[75m]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 106.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『レッキングクルー』</small></span><br />"[[レッキングクルー]]"
|[[ファイル:20101024 WiiU 106.jpg|170px]]<br /><span style="color:gray"><small>『レッキングクルー』</small></span><br />"[[レッキングクルー]]"
|[[ファイル:公式 きょうの1枚 2013年08月23日.jpg|170px|link=パイロットウイングス]]<br /><span style="color:gray"><small>『パイロットウイングス』</small></span><br />"[[パイロットウイングス]]"
|[[ファイル:公式 きょうの1枚 2013年08月23日.jpg|170px|link=パイロットウイングス]]<br /><span style="color:gray"><small>『パイロットウイングス』</small></span><br />"[[パイロットウイングス]]"

2014年10月28日 (火) 18:04時点における版

3DS版と、WiiU版では、ほとんど別のステージが収録される。

過去作のステージも見受けられる。
※が付いてるステージは正式名称不明。

3DS版のステージ

3DS版のステージ

『大乱闘スマッシュブラザーズ』
"戦場"

『大乱闘スマッシュブラザーズ』
"終点"

『スーパーマリオ 3Dランド』
"3Dランド"
ファイル:3DS 野原 01.JPG
『New スーパーマリオブラザーズ 2』
"野原"

『マリオカート7』
"レインボーロード"

『ペーパーマリオ』
"ペーパーマリオ"
ファイル:3DS いにしえっぽい王国 01.JPG
『スーパーマリオブラザーズ』
"いにしえっぽい王国"

『スーパードンキーコング』
"ジャングルガーデン"

『ゼルダの伝説 時のオカリナ』
"ゲルドの谷"

『ゼルダの伝説 大地の汽笛』
"汽車"

『メトロイド』
"ブリンスタ"

『ヨッシーアイランド』
"ヨッシーアイランド"

『星のカービィ』
"プププランド"

『スターフォックス64』
"惑星コーネリア"

『ポケットモンスター ブラック・ホワイト』
"イッシュポケモンリーグ"

『ポケットモンスター X・Y』
"プリズムタワー"

『F-ZERO』
"ミュートシティ"

『MOTHER2』
"マジカント"

『ファイアーエムブレム 覚醒』
"フェリア闘技場"

『ゲーム&ウオッチ』
"フラットゾーン2"

『新・光神話パルテナの鏡』
"初期化爆弾の森"

『メイド イン ワリオ』
"メイド イン ワリオ"

『ピクミン』
"とある星"

『とびだせ どうぶつの森』
"コトブキランド"

『パンチアウト!!』
"特設リング"

『ゼノブレイド』
"ガウル平原"

『バルーンファイト』
"バルーンファイト"

『nintendogs + cats』
"子犬がいるリビング"

『すれちがいMii広場』
"すれちがい伝説"

『トモダチコレクション』
"トモダチコレクション"
ファイル:3DS ピクトチャット2 01.JPG
『ピクトチャット』
"ピクトチャット2"

『ソニック•ザ•ヘッジホッグ』
"グリーンヒルゾーン"

『ロックマン』
"ワイリー基地"

『パックマン』
"パックメイズ"

WiiU版のステージ

WiiU版のステージ

『大乱闘スマッシュブラザーズ』
"戦場"

『大乱闘スマッシュブラザーズ』
"大戦場"

『大乱闘スマッシュブラザーズ』
"終点"

『New スーパーマリオブラザーズ U』
"マリオUワールド"

『スーパーマリオギャラクシー』
"マリオギャラクシー"

『スーパーマリオサンシャイン』
"ドルピックタウン"

『マリオカート8』
"マリオサーキット"

『マリオカート』
"マリオサーキット(X)"

『ルイージマンション』
"ルイージマンション"

『ドンキーコング リターンズ』
"バナナジャングル"

『スーパードンキーコング』
"コンゴジャングル(64)"

『ゼルダの伝説 スカイウォードソード』
"スカイロフト"

『ゼルダの伝説 トワイライトプリンセス』
"オルディン大橋"

『リンクの冒険』
"神殿"

『METROID Other M』
"パイロスフィア"

『メトロイド』
"ノルフェア"

『F-ZERO GX』
"ポートタウン エアロダイブ"

『毛糸のヨッシー』
毛糸のヨッシー

『スーパーマリオワールド』
"ヨースター島"

『星のカービィ スーパーデラックス』
"洞窟大作戦"

『星のカービィ スーパーデラックス』
"戦艦ハルバード"

『スターフォックス アサルト』
"オービタルゲート周域"

『スターフォックス』
"ライラットクルーズ"

『ポケットモンスター X・Y』
"カロスポケモンリーグ"

『ポケットモンスター』
"ポケモンスタジアム2"

『MOTHER2』
"オネット"

『ファイアーエムブレム』
"闘技場"

『ファイアーエムブレム』
"攻城戦"

『光神話パルテナの鏡』
"エンジェランド"

『光神話パルテナの鏡』
"天空界"

『ゲーム&ワリオ』
"ゲーマー"

『ピクミン3』
"再会の花園"

『街へいこうよ どうぶつの森』
"村と街"

『おいでよ どうぶつの森』
"すま村"

『Wii Fit』
"Wii Fit スタジオ"

『パンチアウト!!』
"特設リング"

『ゼノブレイド』
"ガウル平原"

『ドンキーコング』
"75m"

『レッキングクルー』
"レッキングクルー"

『パイロットウイングス』
"パイロットウイングス"

『Wii Sports Resort』
"ウーフーアイランド"

『Miiverse』
"Miiverse"

『ソニックロストワールド』
"ウィンディヒル"

『ロックマン』
"ワイリー基地"

『パックランド』
パックランド