「3Dランド」の版間の差分
編集の要約なし |
(→概要) |
||
| 24行目: | 24行目: | ||
最初は背景にピーチ城が見える平原のエリアから始まり、右側へスクロールしていく。<br /> | 最初は背景にピーチ城が見える平原のエリアから始まり、右側へスクロールしていく。<br /> | ||
道中に存在するレンガブロックは攻撃を加えると破壊できるほか、ハテナブロックに攻撃を加えると1つアイテムを出す。<br /> | 道中に存在するレンガブロックは攻撃を加えると破壊できるほか、ハテナブロックに攻撃を加えると1つアイテムを出す。<br /> | ||
ハテナブロックからはマリオシリーズのアイテムが高確率で出るようになっている。<br /> | ハテナブロックからはマリオシリーズのアイテムが高確率で出るようになっている。<br /> | ||
同じく道中に存在するちくわブロックは、一定時間上に乗っていると落下してしまう。 | 同じく道中に存在するちくわブロックは、一定時間上に乗っていると落下してしまう。 | ||
谷エリアでは4つのすり抜け床のある場所で戦うこととなるが、その際に岩壁がせり出し、すり抜け床を傾けてしまうことがある(オフラインのみ?)。<br /> | 谷エリアでは4つのすり抜け床のある場所で戦うこととなるが、その際に岩壁がせり出し、すり抜け床を傾けてしまうことがある(オフラインのみ?)。<br /> | ||
アスレチックエリアでは回転ブロックや土管などが連なり、戦いづらい場所となっている。 | アスレチックエリアでは回転ブロックや土管などが連なり、戦いづらい場所となっている。 | ||
最後は3つのリフトに乗って海のエリアへたどり着く。トゲ棍棒はリフトを破壊してしまううえに、当たると大きなダメージ(20%)を受けてしまう(オフラインのみ?)。<br /> | 最後は3つのリフトに乗って海のエリアへたどり着く。トゲ棍棒はリフトを破壊してしまううえに、当たると大きなダメージ(20%)を受けてしまう(オフラインのみ?)。<br /> | ||
| 38行目: | 41行目: | ||
|[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年07月09日.jpg|200px]] | |[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年07月09日.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:3DS 3Dランド 01.JPG|200px]] | |[[ファイル:3DS 3Dランド 01.JPG|200px]] | ||
|- | |||
|▲開始地点。ちくわブロックとか。 | |||
|▲パタンパネル地帯。 | |||
|- | |||
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_07.jpg|200px]] | |[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_07.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:3DS 3Dランド 02.JPG|200px]] | |[[ファイル:3DS 3Dランド 02.JPG|200px]] | ||
|- | |- | ||
|▲浮遊する足場に乗って、谷の奥へ。 | |▲浮遊する足場に乗って、谷の奥へ。 | ||
|▲せり出す石壁は足場を傾ける。 | |▲せり出す石壁は足場を傾ける。 | ||
|- | |- | ||
|[[ファイル:3DS 3Dランド 04.JPG|200px]] | |||
|[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年10月14日.jpg|200px]] | |[[ファイル:公式_きょうの1枚_2013年10月14日.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_04.jpg|200px]] | |[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_04.jpg|200px]] | ||
|- | |||
|▲坂を下ったり、崖を越えたり。 | |||
|▲回転する足場。 | |||
|▲連なる土管、土管、土管。 | |||
|- | |||
|[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_05.jpg|200px]] | |[[ファイル:N3DS_SuperSmashBros_Stage01_Screen_05.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:20130611 3DS 07.jpg|200px]] | |[[ファイル:20130611 3DS 07.jpg|200px]] | ||
|[[ファイル:3DS 3Dランド 03.JPG|200px]] | |[[ファイル:3DS 3Dランド 03.JPG|200px]] | ||
|- | |- | ||
|▲リフトで海上を渡る。 | |▲リフトで海上を渡る。 | ||
|▲トゲ棍棒に触れると大ダメージ。 | |▲トゲ棍棒に触れると大ダメージ。 | ||
2015年3月24日 (火) 17:24時点における版
| 3Dランド | |
|---|---|
| 種類 | 基本ステージ |
3Dランド(3D Land)は、スマブラ4の対戦ステージ。
出典作品
- スーパーマリオ 3Dランド(2011/3DS)
出現条件
- 最初から使用可能
概要
強制スクロールの新ステージ「3Dランド」。約2分で1周するようになっている。
「いにしえっぽい王国」のように、スクロールしてステージ中を巡る。
最初は背景にピーチ城が見える平原のエリアから始まり、右側へスクロールしていく。
道中に存在するレンガブロックは攻撃を加えると破壊できるほか、ハテナブロックに攻撃を加えると1つアイテムを出す。
ハテナブロックからはマリオシリーズのアイテムが高確率で出るようになっている。
同じく道中に存在するちくわブロックは、一定時間上に乗っていると落下してしまう。
谷エリアでは4つのすり抜け床のある場所で戦うこととなるが、その際に岩壁がせり出し、すり抜け床を傾けてしまうことがある(オフラインのみ?)。
アスレチックエリアでは回転ブロックや土管などが連なり、戦いづらい場所となっている。
最後は3つのリフトに乗って海のエリアへたどり着く。トゲ棍棒はリフトを破壊してしまううえに、当たると大きなダメージ(20%)を受けてしまう(オフラインのみ?)。
海上を渡りきると大きな土管の中に吸い込まれ、また初めの場所へと戻る。
| ファイル:3DS 3Dランド 01.JPG | ||
| ▲開始地点。ちくわブロックとか。 | ▲パタンパネル地帯。 | |
| ファイル:3DS 3Dランド 02.JPG | ||
| ▲浮遊する足場に乗って、谷の奥へ。 | ▲せり出す石壁は足場を傾ける。 | |
| ファイル:3DS 3Dランド 04.JPG | ||
| ▲坂を下ったり、崖を越えたり。 | ▲回転する足場。 | ▲連なる土管、土管、土管。 |
| ファイル:3DS 3Dランド 03.JPG | ||
| ▲リフトで海上を渡る。 | ▲トゲ棍棒に触れると大ダメージ。 | ▲そして最初へ戻る。 |
元ネタ
名称どおり、『スーパーマリオ 3Dランド』をモチーフとしたステージ。
特定のステージをモチーフにしたわけではなく、『3Dランド』の特徴的な部分を総合的にイメージしたものとなっている。
背景やギミックにも原作を意識したものが多数ちりばめられており、レンガブロックやちくわブロック、音符ブロックなどはいわずもがな。
ピーチ城はWORLD 1-1、パタンパネルはWORLD 4-5やSPECIAL 6-3など、谷のエリアは類似したものがWORLD 8-2で、下り坂の部分はWORLD 4-1、回転ブロックはWORLD 4-3やSPECIAL 3-2などで見ることができる。
表曲/裏曲
| 表 | スーパーマリオ 3Dランドのテーマ / 海のテーマ | アレンジ | (スーパーマリオ 3Dランド / スーパーマリオブラザーズ) | ※谷エリアを抜けたところで海のテーマに変化する。 |
| 裏 | スーパーマリオブラザーズ3 メドレー | アレンジ | (スーパーマリオ3) |
ギャラリー
3Dランドが映っている全ての公式スクリーンショットを … (検索ページにジャンプしたら、“マルチメディア”をクリック。)
-
横スクロールしていく。
-
背景にはピーチ城。
-
ピーチ城のデザインは『3Dランド』および『New スーパーマリオブラザーズ 2』のもの。
-
緩やかに下ったり、アスレチック的な要素がある地帯を巡ったりする。
-
『Newスーパーマリオ』シリーズでよく見かけるハプニングメーカー。
-
海上エリア。
-
足元から突き出すトゲ棍棒に注意!