編集の要約なし
編集の要約なし |
|||
| 18行目: | 18行目: | ||
全てのアシストフィギュアは一定時間が経過すると退場する。一部のアシストフィギュアには攻撃することができ、それによって退場までの時間を早めたり、倒して直ちに退場させることができる。『スマブラSP』ではタイム制で撃墜するとファイター同様に撃墜点が+1される。 | 全てのアシストフィギュアは一定時間が経過すると退場する。一部のアシストフィギュアには攻撃することができ、それによって退場までの時間を早めたり、倒して直ちに退場させることができる。『スマブラSP』ではタイム制で撃墜するとファイター同様に撃墜点が+1される。 | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== アシストフィギュア一覧 == | |||
*SPは11月11日発表の情報まで反映。 | |||
*Fはファイターとしての参戦。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 名前 !! X !! For !! SP !! 出典 | |||
|- | |||
| [[アシュリー]] || × || ◯ || ◯ || [[ワリオシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[アルカード]] || × || × || ◯ || [[悪魔城ドラキュラシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[アンドルフ]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[スターフォックスシリーズ]] | |||
|- | |||
|data-sort-value="ウンテンシュ"| [[うんてんしゅ]] || × || × || ◯ || [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[エキサイトバイク]] || ◯ || × || × || エキサイトバイク | |||
|- | |||
| [[エレキマン]] || × || ◯ || × || [[ロックマンシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ガイル]] || × || × || ◯ || [[ストリートファイターシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[カット&アナ]] || ◯ || ◯ || × || [[ワリオシリーズ]] | |||
|- | |||
|data-sort-value="カワシマキョウジュ"| [[川島教授]] | |||
|| × || ◯ || || 脳を鍛える大人のDSトレーニングシリーズ | |||
|- | |||
| [[ギラヒム]] || × || ◯ || ◯ || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[クラップトラップ]]|| × || × || ◯ || [[ドンキーコングシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[クリスタル]] || × || × || ◯ || [[スターフォックスシリーズ]] | |||
|- | |||
|data-sort-value="クルリ"| [[くるり&ラセンダー8]] | |||
|| ◯ || × || × || スクリューブレイカー 轟振どりるれろ | |||
|- | |||
|data-sort-value="コズカタユウリ"| [[不来方夕莉]] | |||
|| × || × || ◯ || 零 ~濡鴉ノ巫女~ | |||
|- | |||
| [[コックカワサキ]] || × || × || ◯ || [[カービィシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[サイボーグ忍者]] || ◯ || × || ◯ || [[メタルギアシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[サキ・アマミヤ]] || ◯ || ◯ || × || 罪と罰シリーズ | |||
|- | |||
| [[サブレ王国の王子]]|| × || ◯ || ◯ || カエルの為に鐘は鳴る | |||
|- | |||
| [[サムライ・ゴロー]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[F-ZEROシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[シオカラーズ]] || × || × || ◯ || [[スプラトゥーンシリーズ]] | |||
|- | |||
|data-sort-value="シッコクノキシ"| [[漆黒の騎士]] | |||
|| × || × || ◯ || [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ジェフ]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[MOTHERシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[シェリフ]] || × || ◯ || ◯ || シェリフ | |||
|- | |||
|data-sort-value="シズエ"| [[しずえ]] | |||
|| × || ◯ || F || [[どうぶつの森シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[シャドウ]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[ソニックシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ジュゲム&トゲゾー]] || ◯ || ◯ || × || [[マリオシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ショベルナイト]] || × || × || ◯ || ショベルナイト | |||
|- | |||
|[[ジロー]] || × || ◯ || ◯ || ザ・ローリング・ウエスタンシリーズ | |||
|- | |||
| [[スカポン]] || × || × || ◯ || ジョイメカファイト | |||
|- | |||
| [[スターマン]] || × || ◯ || ◯ || [[MOTHERシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[スタフィー]] || ◯ || ◯ || ◯ || 伝説のスタフィーシリーズ | |||
|- | |||
| [[スタルキッド]] || × || ◯ || ◯ || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[スプリングマン]]|| × || × || ◯ || ARMS | |||
|- | |||
| [[ゼロ]] || × || × || ◯ || [[ロックマンシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[センシャ&ホヘイ]] || ◯ || ◯ || × || ファミコンウォーズシリーズ | |||
|- | |||
| [[ダークサムス]] ||| × || ◯ || F || [[メトロイドシリーズ]] | |||
|- | |||
|data-sort-value="タカマル"| [[鷹丸]] || × || ◯ || ◯ || 謎の村雨城 | |||
|- | |||
| [[チキ]] || × || × || ◯ || [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
|- | |||
|data-sort-value="ツキ"| [[月]] | |||
|| × || × || ◯ || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[チンクル]] || ◯ || ◯ || × || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[デビル]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[デビルワールド]] | |||
|- | |||
| [[テレビゲーム15]] || × || ◯ || ◯ || カラーテレビゲームシリーズ | |||
|- | |||
|data-sort-value="デンコウノエレカ"| [[電光のエレカ]] || × || ◯ || ◯ || [[パルテナの鏡シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ドクターライト]] || ◯ || ◯ || ◯ || シムシティシリーズ | |||
|- | |||
| [[ドッスン]] || × || × || ◯ || [[マリオシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ナイトメア]] || × || ◯ || ◯ || [[カービィシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ナックルジョー]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[カービィシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ニッキー]] || × || × || ◯ || いつの間にか交換日記 | |||
|- | |||
| [[ニンテンドッグス]] ||| ◯ || ◯ || ◯ || [[nintendogsシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[バーバラ]] ||| ◯ || × || × || 大合奏!バンドブラザーズシリーズ | |||
|- | |||
| [[バイト]] || × || × || ◯ || バッジとれ~るセンター | |||
|- | |||
| [[ハエと手]] || × || × || ◯ || [[マリオシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ハンマーブロス]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[マリオシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ビンス先生]] || × || × || ◯ || 絵心教室シリーズ | |||
|- | |||
| [[ヘビガラス]] || × || × || ◯ || [[ピクミンシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ヘリリン]] || ◯ || × || × || くるくるくるりんシリーズ | |||
|- | |||
| [[マグナ]] || × || ◯ || × || [[パルテナの鏡シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[マザーブレイン]] || × || ◯ || ◯ || [[メトロイドシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ミドナ]] || × || ◯ || ◯ || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[メトロイド]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[メトロイドシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[モンスターズ]] || × || ◯ || ◯ || [[パックマンシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[リオレウス]] || × || × || ◯ || モンスターハンターシリーズ | |||
|- | |||
| [[リキ]] || × || ◯ || ◯ || [[ゼノブレイドシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[リセットさん]] || ◯ || × || × || [[どうぶつの森シーズ]] | |||
|- | |||
| [[リトル・マック|リトルマック]] || ◯ || F || F || [[パンチアウト!!シリーズ]] | |||
|- | |||
| [[リン]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[ファイアーエムブレムシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[レイMkIII]] || ◯ || × || × || カスタムロボシリーズ | |||
|- | |||
| [[ロダン]]|| × || × || ◯ || [[ベヨネッタシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ロビン]] || ◯ || × || ◯ || 黄金の太陽シリーズ | |||
|- | |||
| [[ワルイージ]] || ◯ || ◯ || ◯ || [[マリオシリーズ]] | |||
|- | |||
| [[ワンワン]] || × || ◯ || ◯ || [[マリオシリーズ]] | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズX == | == 大乱闘スマッシュブラザーズX == | ||
27種類のアシストフィギュアが収録されている。倒せるアシストフィギュアは[[ジュゲム&トゲゾー]]と[[スタフィー]]のみ。 | 27種類のアシストフィギュアが収録されている。倒せるアシストフィギュアは[[ジュゲム&トゲゾー]]と[[スタフィー]]のみ。 | ||